Стекло триплекс: история появления и особенности

Автор: svet Опубликовано: 21.12.2017 Рубрика: Новости |

Безопасное автомобильное стекло, которое при ударе не разлетается вдребезги, изобрели случайно. Французский химик Эдуард Бенедиктус во время работы в лаборатории уронил на пол колбу с раствором нитрата целлюлозы. И она не разбилась, а всего лишь покрылась мелкими трещинами. Поэкспериментировав со стеклами, межу которыми был нанесен слой нитрата целлюлозы, Бенедиктус получил то, что мы сегодня называем триплексом. Борский завод «Стекло-Люкс» выпускает такие стекла для иномарок, отечественных автомобилей и грузовых машин.

Современный триплекс состоит из двух и более слоев силикатного стекла. Триплекс ─ это не только лобовые стекла, но и боковые, задние стекла, люки.

Преимущества безопасного стекла

  • Сохраняет целостность при ударе, что защищает водителя и пассажиров от порезов.
  • Стекло сложно пробить даже твердым предметом, летящим на большой скорости, что также страхует находящихся в машине людей от возможных дополнительных травм.
  • При аварии спасает пассажиров от вылета из салона, спровоцированного столкновением.
  • Меткие трещины не делают триплекс непригодным для использования: трещины не расходятся, что позволяет сохранить хороший обзор.
  • Обеспечивает шумоизоляцию. Благодаря усиленной структуре стекло обладает низкой пропускной способностью в отношении звука.

Особенности производства триплекса

Главное условие производства такого стекла ─ возможность соединить его слои друг с другом. Для этого используют вакуумный и безавтоклавный методы. В первом случае при помощи специального оборудования откачивают воздух, накопившийся между слоями. Во втором соединить стекла помогает нагрев.

Существует и другая классификация методов производства триплекса. Она основана на типе вещества, соединяющего стекла:

  • Полимерный триплекс. На стекло наносится полимерная смола. Чтобы субстанция затвердела, необходимо воздействие ультрафиолетовых лучей. Применение полимерной смолы также возможно для склеивания стекла и металла.
  • Пленочный триплекс. Специальную пленку аккуратно раскатывают по поверхности одного из стекол, накрывают другим и кладут под пресс. Метод обеспечивает готовому изделию высокую прочность.

Кроме установки в кабинах автотранспорта стекла триплекс используются при изготовлении межкомнатных дверей, стеклопакетов, остекления фасадов зданий и создания стеклянных полов, столешниц, витрин. Во всех случаях триплекс показывает удивительную прочность и радует высоким уровнем безопасности.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.