Замена лобового стекла: особенности и этапы работ

Автор: svet Опубликовано: 21.10.2017 Рубрика: Новости |

Замена лобового стекла: особенности и этапы работ

Лобовое стекло – это исключительно важный элемент конструкции автомобиля, который отвечает не только за обзор, но и за безопасность. Оно обеспечивает герметичность кузова, стабильность геометрии, а также играет важную роль при защите водителя и пассажиров во время аварий. Поэтому наличие трещин и дефектов на нем – недопустимо, ведь из-за них прочность стекла существенно снижается. В этой статье мы расскажем об основных этапах работ по замене лобового.

Этапы замены лобового стекла

  • Первый этап – это удаление старого стекла. Она напрямую зависит от актуального состояния изделия. К примеру, если конструкция относительно целая, ее демонтируют с помощью вакуумных присосок, предварительно срезав клей или сняв резинки. Если же стекло разбито и имеются осколки, может потребоваться более сложная и трудоемкая процедура удаления осколков.
  • Второй этап – подготовка поверхностей. Пазы, в которые ставится стекло, должны быть тщательно очищены и подготовлены. Попадание в них даже незначительного количества грязи и пыли может привести к разгерметизации кузова и различным негативным последствиям. Почитать об этом подробнее можно здесь.
  • Третий этап – примерка. Предназначенное для монтажа лобовое примеряют, держа его на присосках. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что изделие подходит, и геометрия кузова соответствует геометрии стеклянного изделия. В том случае, если после аварии геометрия кузова была изменена, может потребоваться рихтовка и корректировка формы, так как вставлять лобовое в искривленное основание нельзя.
  • Четвертый этап – собственно установка. По информации экспертов masterprofi.net возможна установка двумя способами: в клей или в резинку. При этом в обоих случаях алгоритм примерно одинаков: с помощью выбранной технологии крепежа стекло фиксируется в штатном положении. При этом перемещают изделие с помощью вакуумных присосок или специализированного оборудования.
  • Пятый этап – дополнительная фиксация. С помощью клейкой ленты новое изделие закрепляется в штатной позиции. Таким оно должно оставаться несколько суток, пока основной крепеж приобретает прочность.

Замену стоит доверять профессионалам

На каждом этапе существует множество нюансов, тонкостей и сложностей, которые поджидают автомобилиста, поэтому самостоятельно пытаться выполнить замену – рискованное и неблагодарное предприятие. А потому гораздо проще, удобнее и эффективнее обратиться к специалистам и получить грамотно установленное стекло.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.