Стенд развал схождение

Автор: svet Опубликовано: 07.10.2017 Рубрика: Новости |

Для улучшения качества обслуживания на автосервисах не обходится без услуги по измерению и последующей регулировке углов установки колес. Когда стенд для проведения таких работ отсутствует, приходится решать: терять часть заработка, отправляя автомобили на другое СТО или все-таки приобрести такой стенд. В последнем случае возникает закономерный вопрос, связанный с выбором оборудования для развал-схождения.

Виды стендов

Предлагаемые на http://www.mopvti.by/equipment/catalog/oborudovanie_hunter/stendy_razval_shozhdenie/ стенды развал схождения можно разделить на несколько основных видов.

1. Лазерные. Считается, что в этих стендах используются устаревшие технологии проведения развал-схождения и в продаже зачастую представлены б/у устройства, однако в руках опытного мастера ими можно добиться отличных результатов.

К плюсам лазерных стендов можно отнести их стоимость, а к минусам – сложность производимых измерений, необходимость пользоваться дополнительными базами данных по моделям автомобилей, а также высокие шансы повредить сам стенд в процессе измерений.

2. Компьютерные. Составив условную хронологию развития технологии схода-развала, компьютерный стенд можно отнести к предпоследней. На текущий момент многие производители выпускают подобное оборудование, в состав которого входит компьютер и необходимая для измерений и регулировки база данных. При использовании стенда на колесах автомобиля закрепляются измерительные головки, с которых по беспроводной либо проводной связи на компьютер передаются нужные данные.

Среди достоинств CCD стендов – обновляемые базы по автомобилям, ремонтопригодность оборудования и большой ассортимент моделей. Недостатки: измерения отличаются сложностью и малой скоростью, стенд требует регулярной калибровки, а крепящиеся к колесам электронные датчики подвержены влияниям различных внешних факторов.

3. 3D стенды. Относятся к самым прогрессивным и, помимо выполнения стандартных функций по развалу-схождению колес, могут измерять диаметры шин, а также геометрические показатели кузова.

В числе плюсов 3D стендов – простые и быстрые измерения, данные по которым передаются по беспроводным технологиям, стенд калибруется при установке и потом не требует повторной калибровки, на колеса не нужно крепить датчики, компенсировать биение обода, можно полностью продиагностировать кузов машины. Но и есть и некоторые недостатки, например: размер помещения, где используется стенд, должен соответствовать определенным требованиям, а само оборудование довольно дорогое.

Также следует учитывать, что размеры помещения влияют на работу с любым типом стендов, при этом пользоваться ими можно как на яме, так и подъемнике.

Перед покупкой стенда, чтобы выбор был действительно оптимальным, рекомендуется обратиться к продавцу, изучить схему интересующего оборудования, проконсультироваться со специалистами, работающими с подобными устройствами. Каждый вид стенда для схода-развала отличается наличием индивидуальных нюансов – лучше предусмотреть их изначально, чем позже пожалеть о сделанном приобретении.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.