Как избежать эвакуации автомобиля: где можно и где нельзя оставлять машину?

Автор: svet Опубликовано: 30.08.2017 Рубрика: Новости |

Стоянка в неположенном месте может закончиться для водителя плачевно: эвакуацией автомобиля. К сожалению, несоблюдением правил дорожного движения грешат владельцы как легковых, так и грузовых машин. Но если первые порой могут отделаться легким испугом, то вторым приходится сложнее. С места преступления быстро не скроешься, габариты автомобиля не те, да и платить нужно будет в разы больше.

Расценки на принудительную эвакуацию и за штрафную стоянку, должны мы вам сказать, немалые. Штраф за неправильно выполненную парковку стоит от 500 до 5 тысяч рублей. Цена эвакуации в среднем 2 тысячи рублей (окончательная стоимость обусловлена регионом). Хранение на специализированной стоянке обойдется около сорока рублей в час. Сумма выходит большая, при этом учтите, что грузовой автомобиль обойдется гораздо дороже, чем легковой. Как быть? Соблюдать правила дорожного движения.

Теперь давайте разберемся подробнее, где можно, а где нельзя оставлять машину.

Правила стоянки для автомобилистов

Прежде всего нужно точно определиться с понятиями “стоянка”. В своде ПДД указано, что это обдуманное прекращение движение автомобиля на период более 5 минут, не имеющее целью погрузку/разгрузку либо высадку пассажиров. Другие варианты завершения движения именуют остановкой. То есть вы можете сколь угодно долго разгружаться или высаживать пассажиров.

Где и когда стоянка запрещена?

  • На трассе за пределами городов, деревень и других населенных пунктов, когда есть знак “Главная дорога”, чтобы водители могли спокойно в первой очереди проезжать нерегулируемые перекрестки.
  • Ближе чем на пятьдесят метров к железнодорожному переезду, с любой его стороны.
  • Под соответствующими знаками: стоянка или остановка запрещена. Нередко их действие бывает прекращено особыми знаками, которые легко расшифровать. Дополнительно нужно учитывать, что это ограничение распространяется исключительно на ту сторону дороги, где расположен знак.

Также ваш автомобиль могут эвакуировать, если вы осуществите стоянку:

  • на ж/д переезде;
  • на трамвайной линии либо недалеко от них — машина будет мешать движению транспорта;
  • возле пешеходного перехода, останавливаться можно не ближе чем через 5 метров;
  • на мостах и различных путепроводах либо под ними, когда выделили для транспортного движения только одну или две полосы;
  • в зонах, где видимость ограничена — так вы создаете аварийную обстановку;
  • на очень узких дорогах;
  • в местах, где для автовладельцев перекрывается обзор светофора либо дорожный знак;
  • на остановках городского транспорта, можно стать к ней не ближе чем на пятнадцать метров;
  • в местах, перекрывающих свободное движение транспорта и пешеходов.

Запретов много и все они связаны с элементарной культурой на дороге. Один участник движения не должен мешать другому. При составлении правил учитывались интересы всех автомобилистов и пешеходов.

Где можно останавливаться?

  • На обочине справа, когда она свободна.
  • В городах и селах с левой стороны дороги с односторонним движением либо с одной полосой и только машинам массой менее трех с половиной тонн.
  • У края проезжей части дороги, если не нарушается ни один из вышеуказанных пунктов.

Почему водители не хотят соблюдать правила?

  • Определенная часть, к сожалению, их попросту не знает.
  • Некоторые надеются на русское авось.
  • Кто-то считает, что отлучится на короткий промежуток времени и за это время с его автомобилем ничего не случится.
  • Многие водители думают только об удобстве собственной персоны и не хотят искать разрешенную стоянку далеко от того места, куда им нужно попасть.

Наверняка, каждый сможет вспомнить историю с автомобилем, оставленным на трамвайных путях, автобусной остановке или впритык к пешеходному переходу. В результате создавались значительные неудобства для других участников дорожного движения. Неприятно, когда думают только о себе, перемещаться ведь нужно всем.

Советы для новичков

Больше всего совершают ошибок новенькие: из-за неопытности, невнимательности или страха. Попасть на штрафстоянку они могут тоже запросто. Напоследок мы хотим дать вам несколько рекомендаций. Они помогут чувствовать себя уверенней на дороге и избежать неприятных ситуаций.

  1. Прежде всего лучше застраховать свой автомобиль. Это поможет возместить ущерб в случае ДТП или угона.

  2. Наклейте на заднее стекло специальный знак, сообщающий другим водителям, что вы новичок. Они будут относиться к вам с большим пониманием и аккуратно объезжать в случае чего. Все когда садились за руль впервые и помнят, как им было страшно.

  3. Вбейте в свой мобильный один или несколько номеров служб эвакуации. В непредвиденных ситуациях они помогут вам не растеряться и выручат.

  4. Первые выезды лучше совершать с человеком опытным. Он подскажет, как себя вести в разных ситуациях.

  5. Когда страх немного пройдет, можно выехать с опытным человеком, но уже обойтись без его рекомендаций. Если все получится, делайте самостоятельный выезд, но лучше по дороге не с самым большим движением.

  6. Дальше можно уже потренироваться: поехать на работу, в магазин или на рынок. Такие регулярные прогулки на автомобиле окончательно убьют страх и можно будет расширять маршрут движения.

  7. Обязательно обустройте водительское место в соответствии со своим комфортом: отрегулируйте сиденья и зеркала так, чтобы это было удобно вам.

  8. На первых порах лучше отказаться от всего, что отвлекает внимание от дороги: музыки, болтливых попутчиков. Телефоном вообще не нужно пользоваться во время движения даже опытным водителям. Необходимо максимально сконцентрироваться на дороге. Если звонок очень важный, остановитесь на обочине, перезвоните и только после разговора двигайтесь дальше.

  9. Парковаться на первых порах лучше с помощником. Со временем вы начнете чувствовать автомобиль и легко будете понимать, когда нужно останавливаться, придвигаясь к стене, бордюру или другой машине.

  10. Обгон новичкам лучше не делать. Он выполняется только при полной уверенности в возможности совершения такого маневра.

С опытом приходит страх перед дорогой и умение правильно реагировать на каждую ситуацию.

Соблюдайте правила стоянки независимо от стажа вождения и тогда не возникнет проблем с эвакуатором.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.