Что влияет на срок работы необслуживаемого герметизированного АКБ

Автор: svet Опубликовано: 23.12.2016 Рубрика: Новости |

 

На продолжительность работы герметизированных аккумуляторных батарей оказывают следующие факторы: рабочая температура, глубокий разряд, величина перезаряда, частота срабатывания клапана сброса газов и некоторые другие. Если вы активно зимой используете аккумулятор автомобильный в Киеве, то это повышает нагрузку, и  при неправильном уходе срок работы такой АКБ падает.

Важно помнить, что необслуживаемые батареи отличаются чувствительностью к перезаряду. Если это происходит часто, то они не смогут работать долго, скорее всего, в таких условиях батареи хватит от силы на пару лет, а то и меньше. Еще один важный момент — при заряде АКБ этого типа, температура электролита внутри может сильно превышать температуру окружающего воздуха. Нагрев происходит благодаря химической реакции рекомбинации кислорода, а также на это влияет слабый отвод тепла в закрытом корпусе. При проведении ускоренного заряда разница температур будет заметна наиболее сильно.

Если устранить повышение температуры нельзя, при зарядке следует делать корректировку напряжения. Если у вас современное зарядное устройство с автоматической регулировкой рабочих параметров, то оно проводит настройки самостоятельно, считывая показатели с батареи в процесс восстановления.

Расширение сферы применения стартерных батарей данного типа способствовало  проведению целого цикла исследований, связанных с выявлением последствий возникновения аварийных ситуаций. Это может возникать при разбалансировке рабочих параметров АКБ, по причине возникновения ошибок в обслуживании и т.д. Доказано, что если повредить корпус, это может привести к снижению ёмкости, но каких-то более серьезных проблем это не вызовет. На практике доказано, что даже при 100% разрушении контейнеров аккумулятора, емкость батареи сократилась лишь на 14%. Объяснить это просто, в гелевых и AGM батареях нет жидкого электролита поэтому большой утечки не будет, даже при полном разрушении корпуса.

Надо отметить, что современный необслуживаемый аккумулятор на автомобиле может работать свыше 10 лет. Он обладает превосходными удельными энергетическими параметрами. Конечно, это будет верно для тех батарей, которые эксплуатировались в нормальной температуре и при соблюдении всех правил и рекомендаций. Если же вы не будете следить за состоянием батареи, то уже через несколько лет вам придется идти в магазин, чтобы  купить авто аккумулятор в Ужгороде. Надеемся, наша статья была вам полезна.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.