DVB-T2 – цифровое ТВ в ваше авто. Как добиться оптимального качества?

Автор: svet Опубликовано: 30.11.2016 Рубрика: Новости |

Порядка двух лет назад появился новый стандарт цифрового телевещания — DVB-T2. А вот автомобильные телевизионные Т2 тюнеры только-только начали поступать в продажу. Спрос на это изделие неуклонно растет, ведь практически в каждом автомобиле есть магнитола или DVD плеер, или портативный навигатор с монитором. Безусловно, владельцы автомобилей стремятся расширить функциональность встроенных приборов.

Область применения Т2 тюнера

Главное преимущество автомобильного DVB-T2 тюнера в его универсальности. Купить такой ТВ тюнер можно в магазине КарИнжинирин по этой ссылке http://www.carengineering.ru/cifrovoy-tv-tuner-dvbt2/ Он легко подключается к штатным авто-магнитолам (правда иногда нужен дополнительный видео интерфейс), к мониторам, установленным в подголовники или потолок, к экранам камер или зеркал заднего вида, в общем, к любому, находящемуся в автомобиле, устройству, которое имеет экран и снабжено видео входом. Сам цифровой ТВ тюнер устанавливается вне зоны видимости. В обозримой зоне находятся пульт управления тюнером и инфракрасный датчик. Дополнительная антенна для Т2 тюнера в большинстве случаев устанавливается в салоне автомобиля. Подключив цифровой автомобильный DVB-T2 тюнер, авто-владельцы получают возможность, находясь в пути, всегда быть в курсе новостей. Отдыхая, водитель имеет возможность посмотреть любимую спортивную передачу или фильм. А вот пассажиры могут наслаждаться телевидением на всем пути следования.

Способы размещения DVB-T2 в автомобиле

На первый взгляд установка телевизора в автомобиль не составит труда, но вот как получить качественное стабильное изображение – вопрос. Установив недорогой аналоговый тюнер, вряд ли удастся добиться качественной картинки. На качество изображения существенно влияют такие факторы, как отражение сигнала от городских построек, расстояние до телевышки, сложность закрепления антенны на автомобиле. Цифровое вещание не имеет таких недостатков, и новый цифровой тюнер DVB-T2 имеет возможность принимать и транслировать 32 телеканала на всей территории страны. Есть два пути установки DVB-T2 на автомобиль. Первый путь – купить новый цифровой автомобильный ТВ адаптер соответствующего стандарта и установить его с помощью специалистов сервисного центра. Вариант надежный, но дорогостоящий. Вариант второй – модифицировать недорогой домашний тюнер Т2.

Далее описывается, как нехитрым способом переделать обычный ТВ-тюнер в автомобильный. Проблема, с которой предстоит справиться, – отсутствие в автомобиле электрической розетки, а соответственно и напряжения в 220В. Ведь именно так производится питание домашнего ТВ тюнера. Есть способ решить эту проблему, без использования преобразователя напряжения. Дело в том, что электронная схема стационарного домашнего тюнера получает питание постоянным током с напряжением в 5В. Добиться таких условий в автомобиле сегодня совсем не сложно,- нужно воспользоваться любым зарядным устройством, которое имеет возможность работать от разъема автомобильного прикуривателя. Теперь необходимо аккуратно разобрать ТВ тюнер, определить на печатной плате точку, где с вмонтированного блока питания подается трансформированное напряжение 5В на сам ТВ приемник.

Если пригласить толкового электронщика, вооруженного вольтметром, работа пойдет быстрее. Нужно аккуратно припаять провода к определенной точке на плате и к «массе» прибора. Теперь через любой разъем в аппарате нужно вывести провода из корпуса, не спутав полярность. Подключаем провода к подготовленному адаптеру и получаем 12/5В.

Важно: не стоит забывать, что адаптер нужно подобрать, принимая во внимание то, что комнатный телевизионный модуль DVB-T2 питается мощностью в 10Вт.

Чтобы ТВ тюнер не мешал в салоне автомобиля, его желательно скрыть, но вывести основные функциональные детали на торпеду авто. К основным выносным деталям относятся – фототранзистор, принимающий сигнал на пульт ДУ, USB-порт и другие необходимые входы и разъемы. При этом следует помнить, что доступ к разъемам должен быть удобным.

Важно: закрепляя выносные детали на торпеду автомобиля, необходимо подложить резиновые прокладки, помогающие гасить вибрацию.

Для большей функциональности, монитор следует брать с HDMI кабелем. USB-порт предоставит возможность просмотра не только эфирных каналов, но и слушать любимую музыку посредством подсоединения электронного носителя информации.

Установив DVB-T2 в своем автомобиле самостоятельно, можно добиться хорошего качества изображения, получить доступ к текущим новостям, истратив при этом небольшую сумму денег.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.