Рольставни в туалет – каприз хозяев или интерьерная необходимость?

Автор: svet Опубликовано: 22.11.2016 Рубрика: Новости |

Рольставни – это разновидность жалюзи, выполненная в виде алюминиевого полотна, которое при необходимости сворачивается по направляющим на вал и укладывается в предусмотренный для этого защитный короб. Устанавливаются данные конструкции в ванной комнате и в туалете с целью:

  • скрыть коммуникации, в том числе водопроводные трубы, сливные бачки, счетчики, водонагреватели и вентили;
  • организовать в ложе, где проходят трубы, пространство для хранения чистящих, моющих средств, материалов и т.д.;
  • создать дополнительный звуковой барьер, ограничивающий распространение шума воды и звуков, доносящихся от соседей;
  • улучшить теплоизоляционные свойства отделки в помещении;
  • дополнить интерьер оригинальным и функциональным решением.

Кроме того, рольставни в туалет устанавливают и по причине их технических характеристик:

  1. Они не требуют много места для размещения. В отличие от люков и шкафчиков открываются поднятием полотна вверх, не отнимая свободного пространства в помещении.
  2. Изготавливается полотно в соответствии со стандартами российского ГОСТ, а потому оно не подвержено воздействию влажности, сырости и перепадам температур. Порошковая краска, которая покрывает рольставни, не стирается и не выцветает со временем.
  3. Считаются универсальным решением в оформлении просторных ванных комнат и скромных по площади санузлов.

Таким образом, рольставни сантехнические в туалет – это возможность со вкусом обустроить помещение и решить проблему эстетического оформления сантехники, канализации, водопровода.

Конструктивные решения сантехнических рольставен или как устанавливаются полотна в туалете?

Как было отмечено, алюминиевое полотно, которое и служит своеобразной «дверцей» легко сворачивается в специальный короб. Его можно закрепить непосредственно над проемом. А направляющие при этом фиксируются по краям ниши как наличники у межкомнатных дверей. В таком случае хозяева часто заказывают уже готовые конструктивные решения, заранее измерив лишь размеры ниши, которую и будут прикрывать ставни.

Есть и второй вариант монтажа. Устанавливаются автоматические рольставни в санузел и по принципу «внутри ниши». Направляющие фиксируются по бокам проема, а сам короб «прячется» в пространстве, где проходят трубы. Это так называемый скрытый вариант. Хозяевам остается видно только полотно и ручка, позволяющая опускать его или сворачивать при необходимости.

А какими же способами регулируется положение полотна?

  • Вручную. В этом случае хозяевам придется поднимать рольставни при помощи ленточного, карданного или шнурового привода – специального приспособления, которое нужно потянуть или повращать для намотки полотна на вал. Нередко к этой группе относят и инерционно-пружинный механизм, который при ослаблении щеколды непринужденно поднимает полотно вверх.
  • Автоматически. Такой вариант предполагает, что рольставни для туалета оснащаются электроприводом, управлять которым можно посредством пульта. В основном, используется эта дорогостоящая конструкция для оформления просторных ванных комнат и больших по площади санузлов.

Сегодня рольставни считаются современным, функциональным и демократичным по цене способом оформления помещения. Обеспечивая быстрый доступ к коммуникациям, но скрывая их от глаз, такие конструкции становятся универсальными и пригодными для использования в каждом доме и офисе. Желая купить рольставни в туалет с фотопечатью или стандартное белоснежное полотно, вы можете обратиться в компанию ALUMDEVELOP, где вам помогут с выбором подходящей именно для вашего помещения продукции и возьмут на себя вопросы ее монтажа.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.