Как правильно выбрать шины на самосвал

Автор: svet Опубликовано: 22.09.2016 Рубрика: Новости |

В компаниях, реализующих автошины для грузовых автомобилей, представлен большой выбор покрышек различных производителей. Качество и стоимость изделий может сильно отличаться. Если отнестись к выбору шины на самосвал формально, ориентируясь только на небольшую стоимость, то существует большая вероятность выхода покрышки из строя при значительных нагрузках.

Составляющие покрышек для грузового автотранспорта

В большинстве случаев, шины на самосвал выбирают исходя из характеристик основных компонентов. Длительная и безопасная эксплуатация автопокрышек зависит от качества следующих элементов:

  • Каркас является основным элементом, обеспечивающим жесткость, надежность и гибкость. Конструкция представляет собой металлический корд, покрытый слоем резины.
  • Между металлокордом и протектором размещен брекер. Элемент представляет собой прослойку из смеси резины и ткани.
  • Протектор является внешним слоем, который обеспечивает сцепление с трассой.
  • Для защиты каркаса от воды и механических повреждений, боковина шины покрыта слоем резины толщиной от трех до шести миллиметров.
  • Фиксация на ободе осуществляется за счет жесткости борта. Он же служит для герметизации колеса.

Выбор качественных покрышек основывается на надежности указанных элементов. Такое же условие должно соблюдаться, если грузовыми шинами оснащена бочка на прицеп.

Варианты покрышек для грузового транспорта

При выборе шины на самосвал необходимо учитывать условия эксплуатации транспорта. От этого зависит рисунок протектора и прочие характеристики покрышки. Выделяют четыре основных типа автошин, которыми комплектуются самосвалы и другая дорожная техника:

  • Дорожные автопокрышки имеют канавки для отвода влаги из-под колеса. Поперечные канавки практически отсутствуют.  Такие колеса отлично подходят для эксплуатации в теплое время года на больших скоростях.
  • Всесезонные покрышки могут использоваться в любое время года и имеют сложный рисунок. При эксплуатации летом имеют большой износ.
  • Зимние шины эксплуатируются на скользком покрытии и в условиях пониженных температур. Канавки имеют большое заглубление и расположены как вдоль, так и поперек протектора.
  • Карьерные автопокрышки имеют толстый протектор с повышенными характеристиками прочности. Износостойкость таких шин превосходит аналогичные показатели других типов колес.

Как продлить срок жизни покрышек

Шины, установленные на грузовой автотранспорт, а также используемые для бочек на прицеп, могут служить намного дольше при выполнении некоторых правил использования и хранения. В первую очередь необходимо обратить внимание на соблюдение условий хранения. Важно чтобы колеса не находились под нагрузкой, следовательно, не деформировался корд. При смене покрышек следует придерживаться принципа их ротации. Периодически колеса меняются местами.

Самосвал, дорожная фура, бочка на прицеп должны комплектоваться колесами, соответствующими условиям использования. В противном случае страдают не только ходовые качества, но и уменьшается ресурс. От стиля управления водителя во многом зависит продолжительность эксплуатации колес. Излишне частые и резкие торможения и разгоны уменьшают ресурс протектора. К дополнительным мероприятиям, способным повлиять на пробег, относятся своевременная профилактика, качественная балансировка и соблюдение давления в колесах.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.