www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




NOKIA 616 автомобильный комплект hands free bluetooth (свободные руки), тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ: вернемся к устройствам NOKIA. В отличие от NOKIA CK-7W, данный комплект является другой крайностью и по ряду причин заслуживает особого внимания.

Автомобильный комплект hands free bluetooth (свободные руки) NOKIA 616 практически ничем не отличается от своего предшественника — NOKIA 610. Эти два комплекта долгое время возглавляли список Bluetooth комплектов громкой связи. Устройство отнюдь не новинка, но и в настоящее время оно занимает лидирующие позиции. Раз уж был упомянут комплект NOKIA 610, следует сразу указать их различия. По сравнению с предыдущей моделью производители оснастили NOKIA 616 профилем Bluetooth hands-free и значительно расширяющий список совместимых телефонов. Кроме того, расширилась записная книжка — для каждого из двух пользователей стало возможным записывать не по 500, а по 1000 контактов.

Теперь поподробнее — что это за профили, почему уместно название «автомобильный телефон», и чем это устройство отличается от всех остальных.

Самый близкий родственник комплектов NOKIA 610/616 — это SIEMENS HKW-720, о котором уже было сказано. Однако полноценным автомобильным телефоном можно назвать только NOKIA 616. Во-первых, данный комплект содержит не только свой GSM-модуль, но и место для установки собственной SIM-карты. Только обладатель NOKIA 616 может сказать: «Позвони мне в машину». Если же пользователь не желает размножать свои номера телефонов, тогда на помощь приходит профиль Bluetooth SIM-Access, благодаря которому комплект громкой связи (в данном случае автомобильный телефон) получает полный контроль над SIM-картой совместимого телефона. При этом мобильный телефон фактически блокируется, все управление передается комплекту громкой связи. Эти два режима являются основными, в их наличии и заключается уникальность комплекта.

В отличие от комплекта SIEMENS HKW-720, на примере NOKIA 616 преимущества описанных режимов работы становятся гораздо более очевидны. Конечно, такая важная особенность, как возможность подключения внешней GSM-антенны, остается. Кроме того, с помощью NOKIA 616 можно получать, читать и даже писать SMS-сообщения, отправленные как на номер собственной SIM-карты (при ее наличии), так и на номер SIM-карты телефона, подключенного с помощью профиля Bluetooth SIM-Access. Конечно, представить себе процесс написания SMS-сообщения с помощью навигационного колеса весьма проблематично. Эта функция доступна только при наличии специальной телефонной трубки HSU-4, которая не входит в комплект поставки. Ее можно приобрести отдельно примерно за $200. Эта трубка имеет большое количество особенностей, но это уже не относится к теме нашего материала.

Меню автомобильного телефона по своему внешнему виду очень сильно напоминает меню черно-белых телефонов NOKIA. Знакомый шрифт, пиктограммы, даже сами пункты меню практически одинаковые.

Выше было сказано про наличие профиля Bluetooth hands-free, необходимо и это пояснить. Профиль Bluetooth SIM-Access начал использоваться недавно, поэтому многие даже достаточно новые Bluetooth-телефоны не наделены способностью подключаться с его использованием. Такие телефоны сопрягаются с комплектом привычным способом, воспринимая NOKIA 616 как обычную громкую связь. В таком случае большинство полезных функций будут недоступны и пользователь лишится операций с SMS, диктофона, записи голосовых команд, и не будет доступа к большинству настроек. Производитель планировал подключение подобным способом преимущественно для возможности использования комплекта не только хозяином, но и другим человеком, телефон которого по каким-либо причинам не поддерживает профиль Bluetooth SIM-Access. Также резонно подключить телефон к комплекту как к обычной громкой связи, если необходимо в данный момент оставить основные функции управления за телефоном.

И на этом особенности не кончаются! Было бы несправедливо не упомянуть еще и про возможность передачи данных по каналам GPRS и HSCSD (в режимах автомобильной SIM-карты или Bluetooth SIM-Access). Подробного описания они не требуют, функционируют так же, как и в обычном мобильном телефоне.

Надо отметить и один недостаток: устройство немного «тормозит». Это выражено в задумчивой реакции на вращение навигационного колеса. Зато этот недостаток компенсируется поразительной скоростью считывания записной книжки с телефона.

Вот теперь можно закончить длинное описание особенностей последним штрихом — в отличие от всех остальных комплектов Bluetooth громкой связи, соединение с мобильным телефоном осуществляет сам комплект, при этом телефон как бы «подчиняется». Таким образом, NOKIA 616 показывает свою мощь и значимость.

УСТАНОВКА: процесс подключения данного устройства осуществляется точно так же, как и в случае с комплектом NOKIA CK-7W. Сам принцип подключения такой же, как и у большинства других установочных комплектов. Все составные части устройства подсоединяются к основному модулю, а он, в свою очередь, к питанию. Закрепляются все части, как обычно, с помощью клейких репейных лент, шурупов и т. д.

К сожалению, к магнитоле комплект подключается только через линейный вход на магнитоле, с обеспечением вывода звука на штатную акустику автомобиля.

При установке данного комплекта надо помнить, что, возможно, в основной блок придется вставлять SIM-карту.

УПРАВЛЕНИЕ: управляется комплект довольно аккуратным и небольшим пультом ДУ, содержащим две стандартные клавиши вызова/сброса, клавишу переключения между режимами, клавишу вызова голосового набора и навигационное колесо. Кнопки пластиковые, сравнительно тугие. Навигационное колесо очень удобно в обращении, оно имеет большие размеры и обрезинено. Подтверждение выбора пункта меню осуществляется нажатием на это колесо.

Обо всем происходящем информирует отдельный ЖК-дисплей больших размеров, с приятной светло-голубой подсветкой, но с небольшим количеством точек.

КАЧЕСТВО ЗВУКА: конечно, звук будет приятней, если его пускать через аудиосистему автомобиля. Но и собственный динамик может создавать довольно высокую громкость.

Собеседнику будет не очень приятно слушать человека, находящегося в автомобиле. Несмотря на многочисленные заявления производителя о превосходном и неповторимом качестве звучания, звук не является приятным и ровным, но слышать собеседник будет все равно четко как при наличии посторонних шумов в салоне автомобиля, так и без них.

СОВМЕСТИМОСТЬ: как уже было сказано прежде, профиль Bluetooth SIM-Access поддерживают далеко не все Bluetooth телефоны, а только сравнительно новые модели (не обязательно дорогие модели). Совместимые телефоны NOKIA можно посмотреть на сайте производителя. Вследствие того, что конкурентов у данного комплекта громкой связи в своей категории практически нет, пользователи телефонов других производителей также заинтересованы в использовании NOKIA 616. Модели телефонов SIEMENS, которые поддерживают этот профиль, начинаются с 65-й серии. Надо заметить, что эти телефоны будут также исправно работать с NOKIA 616.

По профилю Bluetooth hands-free комплект можно соединять практически с любым Bluetooth мобильным телефоном.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: Bluetooth SIM-Access, автомобильная SIM-карта, собственный динамик, возможность подключения автомобильной трубки, работа с SMS-сообщениями, простота управления (аналогично мобильным телефонам NOKIA).

НЕДОСТАТКИ: несовершенная реализация функции подключения к штатной акустике автомобиля.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: NOKIA 616 лидер Bluetooth автомобильных громкий связей, переходящий в разряд автомобильных телефонов. Комплект наделен практически всеми основными функциями мобильного телефона. NOKIA 616 актуален для использования как в качестве автомобильного телефона, так и в качестве наиболее продвинутой громкой связи. По стилю и по области применения представляет особый интерес для деловых людей.




Тест систем Hands Free на технологии Bluetooth

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Олег
Прекрасная и очень удобная вещь. Пользуюсь ей более 2-х лет и очень доволен. 3-й месяц пытаюсь найти 616 с трубкой для новой машины - нет нигде.

Обсудить в форуме



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин