www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Рейтинг страховых компаний

Потребители оставляют отзывы о страховых компаниях Ресо-Гарантия и Росгосстрах (РГС-Подмосковье)

Отзывы о Ресо-Гарантия (страховая компания)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

 

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ РЕСО-ГАРАНТИЯ ПРОВЕРИЛ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ: Александр Щербаков.

ЦЕНТР ВЫПЛАТ РЕСО-ГАРАНТИЯ ПО АВТОСТРАХОВАНИЮ (г. Москва): телефон — 730-30-00; адрес — улица Воронцово поле, дом 5/7; ближайшие станции метро – «Курская» и «Чкаловская».

ДАТА ДТП: 30 декабря 2003 года.

ЛИЧНЫЕ ВИЗИТЫ в страховую компанию Ресо-Гарантия: количество – 4; даты – 8.01.04/ 22.01.04/ 6.02.04/ предстоит.

КОНТАКТЫ ПО ТЕЛЕФОНУ со страховой компанией Ресо-Гарантия: 6.

ЭКСПЕРТИЗА: фирма – Центр Независимой Автотехнической Экспертизы «Авто-Мобил»; направление от страховщика – 22.01.04; осмотр транспортного средства – 26.01.2004; заключение готово – 30.01.04; стоимость экспертизы – 1950 руб.; сумма к выплате – от 37 700 до 40 600 руб., в зависимости от решения о стоимости годных остатков.

ВЫПЛАТА от страховой компании Ресо-Гарантия: документы приняты – 6.02.04; решение вынесено – 01.03.04 (через 15 рабочих дней с момента подачи); деньги перечислены – 01.03.04; сумма — 41100 вместе со стоимостью экспертизы.

Отзывы экспертов о страховой компании Ресо-Гарантия и положение страховой компании в рейтинге

«РЕСО» – одна из крупнейших российских страховых компаний. По собственному опыту могу сказать, что ее сотрудников отличает очень внимательное отношение к клиенту. Они вежливы и всегда готовы помочь и подсказать пути решения той или иной проблемы, оказать содействие. Так, еще до приезда в страховую компанию «РЕСО-Гарантия», мне вежливо и терпеливо объяснили по телефону, какие документы я должен представить, в какие сроки и как будет происходить дальнейшее взаимодействие, назвали адрес центра выплат, режим его работы и объяснили, как до него добраться. Ответы на многие мои вопросы есть в правилах страховых компаний, однако фразы вроде «см. правила» произнесено не было.

Во время моего первого визита в страховую компанию РЕСО, 8 января 2004 года, то есть на четвертый рабочий день после ДТП, оказалось, что страхователь, виновник ДТП, еще не заявил о наступлении страхового случая, кроме того, дилер не успел предоставить «РЕСО» копию его страхового свидетельства. Будь в наличии хотя бы один из документов – экспертиза состоялась бы гораздо раньше. Первое, что сделал консультант, увидев такую ситуацию, – немедленно позвонил страхователю и напомнил ему его обязанности.

22 января 2004, после того как извещение о ДТП появилось у страховщика, мне предоставили выбор между двумя экспертными компаниями, в одну из которых я и обратился, и завизировали заявление о возмещении ущерба. 6 февраля я предоставил необходимые для выплаты документы: «форму 11», калькуляцию и заявление. Решение по делу было вынесено 01.03.04, то есть через 15 рабочих дней с момента подачи документов, а деньги перечислены 02.03.04.

Подробнее о положении Ресо-Гарантия в рейтинге страховых компаний:

Говоря о качестве обслуживания, стоит отметить и еще несколько моментов. Помещение центра выплат – это просторный светлый холл с удобными диванами. Ожидая, можно спокойно читать или смотреть телевизор. Хотя клиентов неизменно много – никакой толпы, поскольку здесь используется электронная очередь: войдя, вы можете свободно получить из специального автомата талон с номером, после чего расслабиться. Над каждым столом консультанта расположен дисплей, на котором высвечиваются те самые номера. Также имеются два дисплея, расположенных так, что из любой точки зала виден по крайней мере один из них. Когда консультант освобождается, то номер очередного клиента появляется и на дисплее над ним, и на общих, с указанием номера стола и направления к нему, одним словом, не заблудишься. Ожидание длится не более 15 минут.

РЕЗЮМЕ рейтинга страховых компаний: качество обслуживания — высокое. Его слагаемые — доброжелательное отношение персонала к клиентам, грамотная организация работы, интерьер, спланированный так, чтобы любой пришедший чувствовал себя комфортно.


Кроме того, мы нашли некоторые полезные сведения о независимой экспертизе на сайте sud-expertiza.ru. Они помогают решить различные судебные вопросы

Отзывы о Росгосстрах (Страховая компания)

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Знакомство с этой страховой компанией Росгосстрах у меня началось с банальности. Милый дедушка сдавал на своей машине задним ходом вплоть до заднего крыла моего автомобиля. Повреждение было небольшое, но поскольку у виновника была страховка, то стали заниматься стандартным оформлением с вызовом ГИБДД.

Как ни странно, но вместо стандартного «извещения о ДТП» на самокопирующейся бумаги у дедушки оказалась только ксерокопия оного, причем в единственном экземпляре. Пришлось лезть в бардачок и доставать свой экземпляр. Описывать происходившую процедуру оформления ДТП не буду, она и так хорошее известна. Итогом ее стала справка об участии в ДТП и информация о необходимости явиться на группу разбора.

Самое интересное началось позднее. Дома, изучая «Извещение о ДТП», я обнаружил, что дедушка вместо названия страховой компании указал фамилию имя и отчество своего страхового агента. Благо свой телефон он написал, так что после пятиминутного телефонного разговора с ним удалось выяснить название страховой компании ее телефон и адрес. Компания назвалась «РГС-Подмосковье» (Росгосстрах), а офис ее находился на улицу Бауманская. Также дедушка практически насильно заставил записать телефон своего страхового агента, что впоследствии сильно пригодилось.

Вооружившись подобными знаниями и прочитав на «Извещении о ДТП» о том, что его необходимо в течение пяти рабочих дней передать в страховую компанию Росгосстрах, я решил отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и ждать реакции страховщиков. Спешить было особенно некуда, а небольшая вмятина на крыле дискомфорта не создавала. Уже все было подготовлено к отправке, но загруженность по работе не позволила быстро осуществить задуманное... и слава богу. Какое-то пятое чувство подсказало о необходимости позвонить все-таки в страховую компанию Росгосстрах и выяснить порядок действий.

Рейтинг страховых компаний - связь по телефону

Полчаса непрерывных звонков в страховую компанию Росгосстрах в понедельник утром не придвинули меня к цели, телефон отвечал лишь короткими гудками. Пришлось заняться поиском альтернативных способов связи. Как человек современного времени я начал с Интернета. Сайта компании я так и не нашел, если кто не верит, может сам попробовать покопаться в Яндексе. Правда, положительный результат все же был: адрес компании подтвердился, и постоянно занятый телефон тоже. Следующим шагом поиска было обращение уже не к глобальной сети, а к электронной карте Москвы с базой данных. С ее помощью удалось установить еще пять телефонов страховой компании Росгосстрах («РГС-Подмосковье»).

Звоню. Картина обратная, к телефонам никто не подходит. Наконец на последнем номере кто-то берет трубку и сообщает, что страховая компания Росгосстрах давно уже съехала с этого адреса.

Вот тут настало время вспомнить про телефон страхового агента, любезно предоставленный дедушкой.

После непродолжительного разговора с милой дамой оказалось, что я уже не первый на боевом счету пенсионера, а также стал известен телефон отделения в подмосковном Голицыно. Перед моим мысленным взором сразу же замаячили частые поездки в область, которых я в принципе не боюсь, но лишнего времени на них нет. Обстановку разрядили сотрудники Голицынского отделения, которые мне сразу же сказали, что для меня удобнее обратиться в Москву, и даже назвали адрес отделения, в котором принимают страждущих получить денежки. От предварительных звонков они меня отговорили, сказав, чтобы я сразу подъезжал и «все будет хорошо».

Рейтинг страховых компаний - Зря я им поверил.

Кстати, только от них я узнал, что обращаться за выплатами по полису, выписанному в «РГС-Подмосковье», можно в РОСГОССТРАХ.


ПЕРВЫЙ ВИЗИТ и отзыв о страховой компании Росгосстрах

Всем хорошо известна поговорка — «Театр начинается с вешалки». Это для «пешеходных» зрителей, а вот для водителя знакомство с любой организацией начинается с парковки. По ее размерам, заполненности и удобству можно многое сказать о конторе и ее отношению к своим клиентам. Судя по тому, насколько удобно парковаться рядом со страховой компаний РОСГОССТРАХ, можно смело утверждать, что он к своим клиентам никак не относится. Офис располагается на первом этаже многоэтажного жилого дома, рядом с которым яблоку некуда упасть между ракушек и машин местных жителей, плюс к этому туда же пытаются влезть клиенты страховой компании Росгосстрах, приехавшие на автомобилях.

Рейтинг страховых компаний - общение в офисе

Кое-как втиснувшись, заходим в офис страховой компании Росгосстрах. Мрачного вида охранники наводят на мысль о том, что бурно выражать свои чувства небезопасно для здоровья. Преодолев этот барьер, попадаем к секретарше, которая на желание сдать документы настойчиво спрашивает: «А вы записывались?». Услышав отрицательный ответ и мои возмущения по поводу того, что в их филиале о необходимости записи и не ведают, раздается фирменный ответ сотрудника страховой компании РОСГОССТРАХ, который мне впоследствии доводилось слышать не один раз: «Это же сказала (или сказал) вам не я. Я не отвечаю за то, что говорят другие сотрудники компании». Вот такая до боли знакомая по советским временам корпоративная этика.

Итогом стал вопрос «Что делать?», и мне, как ни странно, дали на него ответ – «Идите в конец коридора, последняя дверь направо». Куда послали, туда и пошел, дверь это оказалось прямо при входе, и вокруг нее стояли пять мужиков с понурыми лицами. Все они хотели попасть именно в эту дверь, а на наводящий вопрос о скорости проводимой процедуры лишь тяжело покачали головами. Как небольшую ремарку стоит добавить отсутствие рядом с этой дверью каких-либо удобств в виде стульев.

Оценив диспозицию и мои планы на день, я решил вернуться к секретарю и попросить записать на прием. В чем мне было отказано!? Девушка выдала мне корпоративную визитку и сказала, чтобы я звонил по указанному телефону. Немного обалдев от такого обращения, я попросил секретаря перезвонить самой или хотя бы набрать номер на городском телефоне. Посмотрев на меня с ненавистью, милая дама указала мне на угол, в который я должен пойти и сам позвонить по установленному там телефону... Три минуты телефонная трубка женским голосом увещевала меня, что «все операторы заняты» и мне необходимо дождаться ответа. Устав от такого занудства, я в очередной раз обратился к секретарше с просьбой хотя бы отметить на «Извещении о ДТП», что я в установленный срок приезжал в страховую компанию и пытался-таки отдать документы. БЕСПОЛЕЗНО! Железная женщина и в этом мне отказала, в очередной раз послав меня к телефону.

Так и закончился мой первый визит в страховую компанию РОСГОССТРАХ.


Рейтинг страховых компаний - визит второй

Дозвонившись на следующий день по указанному телефону, я записался на прием на ближайшую свободную дату. Она отстояла от текущей на двадцать дней. Одновременно, в ходе разговора, мы уточнили состав необходимых для подачи документов. По полученным данным у меня все было в порядке, успокоившись, я стал ждать назначенного срока.

И вот он час Х или визит номер 2. После непродолжительного ожидания в офисе меня пригласили в кабинет. Милая дама разложила пасьянс из представленных мной бумаг и невинно сказала: «У вас не хватает справки №11, что ж вы ее не принесли? Так много времени прошло со дня аварии... Вам придется ее принести». После этих слов возникает резонный вопрос, а почему меня об этом не предупредили заранее. На что мне менеджер ответили, что «Она не отвечает за то, что мне сказали другие...», пусть это даже и сотрудники страховой компании Росгосстрах, и что мне необходимо читать закон о страховании. А поскольку у меня не хватает документов, то заявление от меня принять не могут, пока я не принесу справку.

Я возмутился и сказал, что заявление от меня обязаны принять в любом случае, и, если нужно, я напишу его в свободной форме, и компания РОСГОССТРАХ все равно будет его рассматривать. После чего мне сказали, что только для меня могут пойти навстречу и принять заявление. Шажок вперед был сделан.

Рейтинг страховых компаний - отзывы об оценке ущерба

Споткнулись мы на проведении оценки ущерба. Сначала мне сказали, что восстановление машины по условиям договора невозможно, а мой ущерб оплатят только деньгами. При этом я спросил, а если денег будет меньше, чем стоимость ремонта? «Конечно, будет меньше, — заверил меня менеджер, — ведь ваша машина не новая, соответственно мы снимем процент за амортизацию испорченных деталей». Вот такая бухгалтерия. «Да, еще, поскольку у вас нет справки №11, то экспертиза будет платная, а деньги мы вам потом вернем». С данным заявлением я не согласился и стал настаивать на том, чтобы получить все бесплатно на основании того, что по их вине я не подготовил все документы. Меня выслушали и, сказав, что только для меня идут на поблажки, дали бесплатное направление.


Рейтинг страховых компаний - отзывы от общения в ГИБДД

В тот же день на пути из страховой компании Росгосстрах я решил заехать в ГИБДД и взять недостающую справку №11.

В группе разбора меня сразу же огорошили тем, что подобную справку они не выдают, и в качестве аргументации показали письмо, датируемое августом 2003 года о запрете на выдачу справок по форме 11 и о замене их на справку №31. В качестве более сильного аргумента мне сказали, что все их выкидывают, и показали на стол, на котором и в самом деле валялись чистые справки по форме 11.

Старые знакомства с бюрократическими системами побудили меня попросить поставить отметку об отказе в выдаче данной формы. Брать на себя такую ответственность сотрудник группы разбора отказался, заявив, что у них есть секретариат, в который я и направился. Одновременно я связался по телефону с страховой компанией РОСГОССТРАХ. Выслушав меня, милая девушка сказала: «Требуйте письменный отказ». Дело было вечером, коридоры ГИБДД были полутемными, так что найти секретаря шансов не было, поэтому пришлось идти прямо к зам. командующего батальона. Я объяснил ему свою ситуацию, он в ответ объяснил свою, но согласился позвонить в офис кампании и выяснить, почему они посылают людей с неверными документами и что им как сотрудникам ГИБДД с ними делать. Из телефонного разговора выяснился прелюбопытный факт, о том, что страховая компания РОСГОССТРАХ знала об отмене справки №11, и все равно, сотрудники компании посылали людей, и меня в том числе, ехать, полагаясь на известный русский принцип «авось пронесет», вдруг таки нужную бумагу дадут. Ведь она не нужна пострадавшему, ее требует страховая компания, чтобы найти скрытые в договоре ОСАГО возможности для невыплаты страхового возмещения!

После разговора с компанией зам. комбата попытался выдать мне справку по новой форме, но в ГИБДД просто не оказалось бланков оной.

Ехать на другой конец Москвы не хотелось ни в какую, поэтому на следующий день я перезвонил в страховую компанию РОСГОССТРАХ и потребовал объяснений, почему мне дали заведомо неправильные документы. Меня опять стали убеждать, что ГИБДД не имеет право не выдавать справку №11, что я должен был требовать письменный отказ, и что форму №31 они никому не выдают. В ответ я сослался на вчерашний звонок из ГИБДД, и меня переключили на начальника клиентского отдела, который сначала начал петь ту же самую песню, и лишь в процессе разговора выяснилось, что про форму №31 он знает, но всего пару часов, а самого бланка формы у них пока нет. Моя апелляция к тому, что вчера в страховой компании РОСГОССТРАХ звонили из ГИБДД, и вчера уже было известно о необходимости данной формы, привела к тому, что сотрудники предложили подъехать за бланком в офис, а после моего категорического отказа предложили выслать его либо по факсу, либо по электронной почте, на что пришлось согласиться.

Таким образом, мне предстоит еще одна поездка в ГИБДД и в страховую компанию РОСГОССТРАХ, так что продолжение следует.

Таким образом, становится ясно, на чем в том числе живут автоломбарды Москвы. Может быть, их связь со страховыми компаниями и остается под вопросом, но у каждого читателя может быть свой взгляд на это.

Отзыв о страховой компании написал Александр ЩЕРБАКОВ.






Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

фаиль
в росгосстрахе работают некомпитентны бездари воглаве тупово армяшки гендиректора некому несоветую связываться с этой шарагой



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин