www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Система контроля автомобиля CAR-ONLINE

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Наверное, все помнят фильмы, где шпионы следят за передвижением автомобиля по мониторам или управляют им через Интернет. Лишь недавно это было фантастикой, сейчас это уже реальность. Даже те, кто не подвержен приступам паранойи, иногда испытывают дискомфорт и желание узнать, где же их автомобиль в данный момент? Компаний, которые предоставляют подобные услуги, на рынке больше десятка, но чтобы воспользоваться всеми прелестями современных технологий, необходимо установить спутниковый охранный комплекс стоимостью около $2000 и плюс к этому платить абонентскую плату по $500 в год. Деньги, как видите, не маленькие, и все равно полного контроля за автомобилем вы не получите, поскольку все данные собираются в операторском центре и выдаются автовладельцу только по запросу.

Использование стандартных GSM-модулей также не позволит контролировать автомобиль, поскольку он может выполнять функции только пейджера, передающего по SMS режимы работы сигнализации.

Буквально в этом году компания Magic Systems анонсировала новую концепцию в охране автомобилей, а для компаний и автопарков — мониторинга транспортных средств — интернет-сервис Car-Online. Эта услуга позволяет независимо от местонахождения авто получать через Интернет информацию о состоянии автомобиля, его текущем местоположении и подробный отчет обо всех событиях, которые происходили с ним за интересующий период. Естественно, чтобы отследить информацию через Интернет, необходим компьютер (ноутбук) с доступом в Интернет.

Причем используется совершенно новый подход по использованию возможностей, которые предоставляют операторы сотовых компаний. В Magic Systems отказались от использования GSM модуля как передатчика SMS и перешли на более широкий канал, такой как GPRS. Как вы понимаете, количество передаваемой пейджером информации в этом случае возрастает многократно, а стоимость сервиса резко снижается.

Причем для того чтобы все пользователи могли в полном объеме использовать эту услугу, была разработана специальная on-line оболочка в виде сайта www.car-online.ru. Поскольку мы уже касались денежного вопроса, то оговоримся сразу: www.car-online.ru — бесплатный ресурс.

Из чего же должна состоять вся эта система, и сколько это будет стоить?

GSM-пейджер — MS-PGSM

Основной изюминкой является GSM-пейджер — MS-PGSM. Он не только передает информацию о состоянии авто, его перемещении или срабатывании сигнализации, каких-либо датчиков, но и позволяет принимать команды и запустить или заблокировать двигатель. Пейджер оснащен тремя независимыми входами и двумя выходами, а также отдельным входом постановки/снятия системы с охраны.

Три входа пейджера предназначены для подключения различных зон охраны. Кроме того, пейджер может информировать о таких событиях, как постановка и снятие с охраны, отключение питания, пропадание GSM-связи более чем на пять минут — после восстановления связи отсылается соответствующее SMS-сообщение.

К двум выходам пейджера можно подключить какие-либо исполнительные устройства, которые вам будет удобно включать дистанционно. Это могут быть обогреватель или кондиционер, блокировка двигателя или сирена и поворотники.

Вход постановки/снятия системы с охраны может быть подключен к отдельному тумблеру или к выходу состояния сигнализации. Т.е. GSM-пейджер — это универсальное устройство, и может работать автономно, или можно подключить его к сигнализации. Постановка и снятие пейджера с охраны может осуществляться и посылкой SMS-команды.

В зависимости от настроек GSM-пейджер может высылать SMS-сообщения или осуществлять голосовые звонки, информирующие владельца о тревожных событиях. В память пейджера может быть записано до пяти различных телефонов. Стоимость GSM-пейджера — $400.

Автосигнализация СТАЛКЕР

Для полной реализации возможностей GSM-пейджера необходимо подключить его к автосигнализации, оборудованной шиной передачи данных MS-LAN. Наиболее полно реализовать все возможности по контролю и управлению авто становится возможным при использовании флагманской модели автосигнализаций Magic Systems — СТАЛКЕР. Стоимость этой модели чуть меньше $250, но она позволяет реализовать широчайший спектр сервисных и охранных услуг. Полный рассказ о возможностях этой системы займет не одну страницу, поэтому постараемся обратить внимание только на основные его особенности.

В сигнализации используется так называемый двойной динамический код D2. Благодаря микропроцессору, спрятанному в брелке, при каждом нажатии на кнопку код меняется по индивидуальному для каждого брелка закону. Можно также отметить, что с одного брелка можно управлять тремя сигнализациями, установленными на разных автомобилях, а также гаражными воротами, что будет особенно удобно, если в вашей семье несколько автомобилей.

Для защиты от ограбления в сигнализации предусмотрена противоразбойная карточка — если при включенном зажигании открывалась (или закрывалась) одна из дверей, то через некоторое время, если в салоне автомобиля не будет обнаружена карточка, включается функция противоразбоя и работа двигателя блокируется. Осуществляется блокировка встроенным реле, а также возможно подключение нескольких как проводных, так и беспроводных цифровых реле блокировки.

Зимой будет очень актуальна функция дистанционного и автоматического периодического запуска двигателя. А летом — так называемый режим грибника. Вы можете оставить автомобиль в режиме охраны в лесу, а система с периодичностью в пять минут будет подавать звуковые (возможно и световые) сигналы. А также пляжный режим — задержка подачи сигналов тревоги на 16 секунд после открытия двери в режиме охраны.

Кроме того, очень интересна и необычна функция речевых сообщений. Сигнализация голосом оповестит вас о сработавшей зоне в режиме охраны, предупредит об открытой двери, капоте или багажнике при постановке на охрану, а также поможет вам при программировании системы.

Дополнительных каналов у СТАЛКЕРА целых шесть. Варианты их использования зависят только от вашей фантазии.

Ну и на десерт — интеллектуальная регулировка датчика удара. При срабатывании внешней зоны датчика объема (кто-то подошел к автомобилю) чувствительность датчика удара автоматически повышается.

Сервис CAR-ONLINE

Алгоритм работы всей системы (GSM-пейджер и сайт/GSM-пейджер, сигнализация и сайт) выглядит следующим образом: все тревоги (события), произошедшие на автомобиле и зафиксированные датчиками, подключенными GSM-пейджеру/к охранной сигнализации, по цифровой шине LAN передаются в модуль MS-PGSM, который, используя GPRS-технологию, передает эту информацию на сайт и одновременно на сотовый телефон владельца. На сайте информация размещается в так называемом «журнале событий», имеющем емкость на 100 событий. Особо важные события можно сохранить в отдельной папке журнала — «Избранное». На сайте же можно просмотреть информацию о местоположении автомобиля.

Информация о том, где находится автомобиль, может быть получена двумя способами. Первый — это за счет услуг GSM операторов по триангуляции телефона между базовыми станциями. В этом случае можно определить только область, где находится автомобиль. Для того чтобы получать более точную информацию, необходимо дооснастить систему GPS модулем. В этом случае месторасположение автомобиля будет определяться с точностью до нескольких метров.

Кроме того, к GSM-пейджеру можно подключить до восьми миниатюрных фотокамер. При срабатывании сигнализации или же по запросу владельца камера делает снимок и передает его на сайт. Теперь в случае угона автомобиля фотографии угонщиков можно сразу передавать в МВД.

Сейчас этот сервис находится в самом начале своего развития, но уже способен предложить много интересного. В дальнейшем же его возможности предполагается значительно расширить. Ознакомиться со всеми возможностями системы можно на сайте www.car-online.ru.

Если так произошло, что ваш автомобиль попытались угнать, то вам поможет оценка автомобиля. Вы сможете реально оценить нанесенный ущерб.



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин