www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




COMAVTO.RU

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС: сайт и большинство представленных на нем площадок специализируются на автомобилях с пробегом. Хотя некоторые салоны также предлагают и новые машины.

Главная страница меню состоит из 19 пунктов, часть которых не имеет отношения к рассматриваемому нами вопросу (например, аэрография), поэтому мы сразу открыли страницу «Продажа автомобилей в кредит». На ней перечислены пять банков и приведены условия, на которых они предоставляют кредиты на приобретение автомобиля. Несколько озадачила строка вверху страницы: «Внимание! Стоимость услуги кредитования для отечественных автомобилей составляет $200». Прямо с этой страницы, щелкнув на соответствующую ссылку, мы попали на список площадок. Список, прямо скажем, поражает своей внушительностью. В нем указано 23 салона. Однако по информации сайта оценка производится только на четырех из них.

Для каждой площадки приведен свой прайс-лист. Однако можно вывести и полный прайс-лист, в котором предусмотрены жесткие условия поиска. Последний разбит на 7 категорий: «классика» и «Нивы», передний привод, ГАЗ и другие, новые автомобили ВАЗ, подержанные иномарки, правый руль и дорогие иномарки. В интересующем разделе можно выбрать один из восьми возможных: по модели, по году выпуска, по пробегу и по цене. Остальные 4 пункта повторяют предыдущие, только с той разницей, что сортировка осуществляется по убывающей. Последним шагом является выбор конкретной модели.

Выбрав категорию «передний привод» и определив сортировку по цене, мы рассмотрели список всех автомобилей ВАЗ 2109, представленных на данном сайте. На момент ознакомления список состоял из 10 автомобилей. Для каждого из них указывался цвет, год выпуска, пробег, объем двигателя, цена в долларах США, размер первоначального взноса при покупке в кредит. Также имелись фотографии почти всех автомобилей (кроме одного). Указывалось, на какой площадке стоит данная машина. Кликнув на одну из фотографий, мы получили более полную информацию и возможность лицезреть увеличенный фотоснимок.

Единственное, что не нашло у нас объяснения, так это фраза, присутствовавшая в каждом объявлении: «Возможна дополнительная оплата в размере до 100 у.е.».

Для проведения on-line оценки необходимо с любой страницы сайта кликнуть на имитацию спидометра с подписью «узнайте, сколько мы заплатим за ваш автомобиль». On-line оценка возможна в двух вариантах. Вариант первый — автоматический. При его использовании вы должны указать производителя, модель, год выпуска по ПТС, полный пробег, типы кузова, двигателя и КПП. Также необходима информация о наличии/отсутствии кондиционера. После этого вам предложат самостоятельно дать оценку работе двигателя, ходовой, кузова и салона. Немаловажным является и то обстоятельство, какой вы по счету хозяин. Следующим пунктом идет оценка машины по 10-балльной шкале. В конце вам останется указать наличие магнитолы, сигнализации, центрального замка и некоторых опций. Для получения информации вам останется только нажать кнопку «произвести расчет». Автоматическая система оценила наш автомобиль в 900 у.е. Для проведения оценки «вручную» также необходимо предоставить информацию о цвете машины и более подробно описать (в специально отведенных для этого полях) состояние кузова, двигателя, ходовой и салона. Также в конце анкеты предусмотрено поле, в котором вы можете написать все, что считаете важным при оценке вашей машины. Для обратной связи указывается e-mail, Ф.И.О., и альтернативный Интернету способ связи. Ответ приходит на следующий день. Причем мы получили сразу два письма. В первом из них сообщалось, что произвести расчет не предоставляется возможным. В связи с этим нам было предложено обратиться на одну из четырех площадок, на которых производится оценка. Во втором письме была указана конкретная сумма — $1000.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА: первая попытка дозвониться в автосалон, расположенный в Магистральном переулке, дал неожиданный результат. На другом конце провода заспанная пенсионерка уставшим голосом вежливо пояснила, что ее телефон указан «нешто в... газете, а то и в этом, как его, ентернете... » по ошибке. Извинившись, мы повторили попытку. По второму номеру ответил равнодушный женский голос. Его обладательница быстро и без лишних отступлений пояснила, что для продажи автомобиля необходимо приехать в салон, где специалисты бесплатно его оценят и немедленно выкупят. По вопросам кредита консультация была столь же лаконична. Три банка, 10% первоначальный взнос, 19% годовых, стоимость продаваемого автомобиля идет в зачет стоимости покупаемого.

ПОСЕЩЕНИЕ САЛОНА: для оценки салонов сначала нами был выбран тот, что расположен в Магистральном переулке. Подобный выбор был обусловлен, во-первых, близостью к редакции, а во-вторых, принадлежностью этого салона к числу тех, на которых осуществляется оценка. Как назло, в Москве второй день свирепствовал снежный буран, поэтому и без того нелегкий путь (для несведущих: Магистральный переулок расположен вблизи Хорошевского шоссе, и поэтому дорожная ситуация на нем и прилегающих улицах не из простых) превратился в настоящий ралли-рейд по заваленным сугробами улицам. Вырвавшись из плена пробок и снежных заносов, мы наконец попали на искомую улицу. На глухом трехметровом заборе красовался плакат, извещавший о том, что за этим забором скрывается автосалон. Среди перечня предлагаемых услуг имелась строчка: «Также мы предлагаем автомобили в кредит». Усердно боровшийся со снегом охранник площадки новых автомобилей сочувственно указал, как пройти к теплушке, в которой располагался комиссионный отдел. Путь пролегал через стоянку новых авто, затем через стоянку интересовавших нас б/у машин. Единственное, что удалось установить, так это весьма широкий ассортимент. По проглядывавшим из сугробов элементам кузовов был сделан вывод, что здесь представлены абсолютно все модели ВАЗ, возможно, несколько «Волг». Часть сугробов идентифицировать не удалось. Естественно, ни о какой оценке внешнего вида машин и речи быть не могло. С трудом преодолевая силу ветра и непомерные сугробы, некоторые из которых на самом деле оказались машинами (куда же без них), мы все-таки достигли своей цели. На предложение выйти и оценить наш «москвич», сотрудник фирмы, предварительно оценив погодные условия за окном, ответил фразой: «Ну а вообще-то сам ты сколько за него хочешь?». Повторная попытка вытянуть эксперта за пределы хорошо протопленной теплушки закончилась тем же результатом. Равно как и последующие. Каждый раз он с неизменной добродушной улыбкой весьма вежливо задавал вышеупомянутый вопрос. Убедившись в неисчерпаемости его терпения и твердости намерения ни за какие коврижки не покидать своего убежища, мы все же решились нарушить заповедь номер один (не называть цену первым при реализации машины через площадку) и озвучили сумму. Реакция сотрудника еще раз подтвердила аксиому о том, что on-line оценка только предварительная. Услышав, что мы рассчитываем аж на $1000 за наш «москвич», он переделал приветливую улыбку в сочувственную (мол, грешно смеяться над убогими) и через секунду огласил свой вердикт. «500 баксов устроит?» — было произнесено так, что стало ясно: решение окончательное и обжалованию не подлежит. Также он сообщил, что машина может быть куплена прямо сейчас, в том числе и по доверенности. Последняя выписывается на месяц, и автосалон берет на себя все затраты и хлопоты, связанные со снятием машины с учета. Предложение оставить автомобиль на реализацию по устраивающей владельца цене встретило уверенный отказ, что, впрочем, и ожидалось.

Тогда мы приступили к выяснению второго вопроса — приобретение старого автомобиля в кредит. На лице работника автосалона и его напарника появилось некоторое оживление. В нескольких словах они наперебой объяснили, что все машины перед продажей приводятся в рабочее состояние, их можно осмотреть со всех сторон и залезть куда заблагорассудится. На вопрос, можно ли совершить пробную поездку, они несколько замялись, но, справедливо рассудив, что мы не собираемся приобретать машину прямо сейчас, синхронно кивнули головами. Про условия кредита было сказано, что кредит предоставляется тремя банками, правда, название одного из них вспомнить ни один из наших собеседников не смог. В качестве условий кредита было озвучено, что он предоставляется под 19% годовых. На том и расстались.

Для составления более полной картины было принято решение посетить еще один автосалон из представленных на сайте. На этот раз мы поехали на площадку, не указанную в списке проводящих оценку. Расположилась она на 1-м Котляковском проезде.

Заведение, носящее гордое название «автосалон», оказалось тщательно замаскировано между комплексом зданий какого-то муниципального автопредприятия и непритязательным техцентром по обслуживанию автомобилей иностранного производства. Никаких вывесок, оповещающих о наличии в этой местности площадки по купле-продаже б/у машин, обнаружено не было, поэтому пришлось провести опрос прохожих и охранников из близлежащего ГСК. Последние указали на огороженный сеткой рабица участок земли площадью приблизительно 6 соток. На нем плотно жались друг к другу ожидающие своих новых владельцев машины. В уголке обнаружился офис, по своим размерам ненамного превосходящий будку ирландского волкодава. Из нее выглянул видимо соскучившийся по посетителям сотрудник. Явно страдающий от московского климата гость из солнечного Закавказья практически полностью повторил сценарий общения с экспертом площадки в Магистральном переулке, естественно, с поправкой на темперамент. Несмотря на то что данная площадка не указана в списке проводящих оценку, он, не моргнув глазом, выпалил: «500 баксов дам точно, прямо хоть сейчас». Последующий диалог также не отличался оригинальностью.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: возможность продажи автомобиля «по доверенности», обширный выбор площадок, широкий ассортимент автомобилей, наличие на сайте автоматической и ручной оценки, наличие в прайс-листе фотографий и описаний машин, тщательная сортировка машин в прайс-листе.

НЕДОСТАТКИ: неточности в контактных телефонах, невысокий уровень энтузиазма оценщиков.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: продавать автомобиль на таких площадках еще можно, а вот покупать...


Площадки по оценке автомобилей

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

к1207
Не автосалон, а полный лохотрон.
При продаже своего авто мне прислали на эл почту письмо о том, что заинтересовались моим авто за указанную цены и необходимо приехать на оценку. Приехав в салон (если этот закуток из скупленных машин, можно назвать автосалоном) по адресу Березовая аллея влад.12а. менеджер походил вокруг машины позадавал стандартные вопросы и объявил цену в 1,5 раза меньше означенной. А ведь по телефону заверили что не намного будет разниться цена.
Так что лохотрон и только никому не советую иметь с ними дело.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин