www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




АЧЕП 2 подогреватель сидений, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: первое, на что было обращено внимание подогреватель сидений АЧЕП 2 , – маленькие габариты. По сравнению с другими подогревателями данный образец просто карлик, спинка едва достает до лопаток, да и по ширине размеры более чем скромные. Дело в том, что данный образец разрабатывался для установки на сиденья с сильно развитой боковой поддержкой и анатомические сиденья, для которых большие подогреватели не подойдут. В модельном ряду продукции ООО «АВТОТЕРМ» имеются и более крупные образцы, имеющие ту же концепцию конструкции, что и подогреватель побывавший у нас в тесте.

Сомнения вызвал нагревательный элемент, а точнее способ его размещения внутри нагревателя. На первый взгляд может показаться, что такая конструкция не способна выполнить возложенную на нее задачу. Однако при тестировании он показал вполне приемлемые результаты.

При анализе результатов теста подогревателя сидений АЧЕП 2 был сделан вывод, что такое расположение нагревательных элементов не лишено смысла: в нижней подушке они расположены под бедрами, а в спинке они подогревают те органы, которые в первую очередь страдают от переохлаждения – почки и легкие. Но при смещении тела относительно нагревательных элементов (что весьма вероятно, учитывая габариты изделия) эффект от работы подогревателя заметно ослабевает.

Вследствие того, что материал, из которого изготовлен подогреватель сидений АЧЕП 2, имеет сравнительно малую толщину, нагрев наружной поверхности происходит весьма быстро (область, в которой расположен нагревательный элемент, за 2 минуты нагрелась на 18 градусов). Правда, на изображении видно, что область между нагревательными элементами почти не прогрелась (изменение температуры за 3 минуты составило 1,7 градуса), но нельзя забывать, что человеческое тело воспринимает интегрированное тепловое поле.

Используемое в конструкции углеродное волокно является весьма технологичным материалом и имеет отличные характеристики по нагреву, но с ним сложно осуществить электрический контакт. В данной модели эта проблеиа решена просто: сетевой шнур соединяется с нагревательным элементом с помощью обжимных колец. Такое соединение обеспечивает должную электробезопасность и долговечность.

Изделие ООО «АВТОТЕРМ» первым среди аналогичных прошло обязательную сертификацию.

УДОБСТВО РАБОТЫ: порадовал удобный и информативный пульт управления подогревателя сидений АЧЕП 2. На нем расположены четыре светодиода и кнопка изменения режима работы, которая смонтирована таким образом, чтобы избежать случайного нажатия. Прибор имеет 4 ступени нагрева, о включении каждой из которых информирует загорание соответствующего числа светодиодов. Первые два режима скорее подойдут для поддержания температуры, третий режим лучше использовать при несильном похолодании, а вот четвертый режим будет в самый раз при сильном морозе. Кроме того, в изделии предусмотрен турборежим, который автоматически устанавливается при первом включении.

По результатам теста турборежим отключился через 2 минуты, достигнув температуры нагревательных элементов 40 градусов (изделие тестировалось на четвертом режиме), после чего их температура снизилась до 37,6 градуса и дальше не изменялась, что свидетельствует о наличии защиты от перегрева. Под нагревательными элементами установлен термоизоляционный экран, для снижения количества тепла, рассеиваемого в кресло. Подогреватель автоматически выключается по истечении 50 минут с момента последнего изменения режима (тем самым исключается возможность разряда аккумулятора, в случае если вы забудете выключить подогреватель).

ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ: крепление к сиденью подогревателя сидений АЧЕП 2 осуществляется с помощью эластичных лямок, а не жестких ремней, такая схема не может обеспечить надежной фиксации подогревателя относительно сиденья. К тому же обратная сторона обшита материалом, который отлично скользит по автовелюру. С точки зрения дизайна данное изделие оставляет желать лучшего, а на голубой поверхности загрязнения, неизбежно возникающие в процессе эксплуатации, будут отлично видны. Но во-первых, цветовая гамма у данного производителя достаточно разнообразна, и в ней имеются менее маркие расцветки, а во-вторых, данный подогреватель можно стирать. Только перед этим необходимо извлечь из изделия нагревательные элементы через специальную прорезь в тыльной стороне подогревателя.

Кстати, не случайно для внешней отделки был применен искусственный нубук. Дело в том, что этот материал совершенно не поддерживает горения .

Весьма оригинальной оказалась инструкция. Во-первых, рекомендуется сохранять ее «Едля дальнейшего использования» (правда, не уточняется в качестве чего). Во-вторых, совет «внимательно прочитать инструкцию» затерялся четвертым пунктом в указаниях по технике безопасности.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: высокая мощность термоэлементов, отличный пульт управления.

НЕДОСТАТКИ: слишком маленькие габариты, неудачная конструкция крепления, непрактичная фактура и цвет поверхности.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: общее впечатление от подогревателя сидений АЧЕП 2: термоэлементы обладают весьма высокой мощностью, однако из-за неудачного расположения эффект от их использования сводится к минимуму. Одним словом, есть над чем поработать.




Тест подогревателей сидений 2

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин