www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




МК-10 бортовой (маршрутный) компьютер 2110, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЖИМЫ РАБОТЫ: МК-10 бортовой (маршрутный) компьютер, имеет классическую возможность отображать текущее время и время поездки, а также играет роль секундомера. Очень полезным может оказаться режим корректировки хода часов. Это позволит добиться максимально точных показаний по этому параметру.

Функции вольтметра стандартные. В любой момент есть возможность вывести текущее значение бортового напряжения. Но в большинстве случаев это не понадобится, т.к. прибор автоматически контролирует напряжения и при выходе значения за допустимые пределы издаст предупреждающий звуковой сигнал. При этом на экране автоматически отображается текущее значение напряжения, а также иконки с изображением восклицательного знака и аккумулятора.

В режиме «скорость» имеется возможность увидеть текущую скорость и среднюю скорость за поездку. Скорректировать показания скорости нельзя. То есть прибор просто дублирует показания штатного спидометра, даже если они неправильные.

Прибор МК-10 оснащен одним датчиком температуры, который позволит узнать погоду «за бортом». Температура внутри салона не измеряется. Также прибор контролирует температуру двигателя и при опасности перегрева сигнализирует об этом звуковым сигналом и соответствующими иконками на экране.

Что касается расхода топлива, прибор позволяет узнать текущий расход, средний расход за поездку и общий расход за поездку. Приятно, что есть возможность скорректировать показания расхода. Т.к. со временем происходит загрязнение или износ форсунок, изменение давления в рампе и т.д., что приводит к ухудшению точности измерения штатными системами.

А что касается прогноза остатка, то здесь не все так гладко, как хотелось бы. Прибор не измеряет количество бензина в баке. Его приходится вводить вручную, после каждой заправки. Если этого не сделать, то функция прогноза будет недоступна.

Как и большинство бортовых (маршрутных) компьютеров для инжекторных двигателей, МК-10 оснащен функцией диагностики. В случае возникновения неполадок в системе на бортовом компьютере высвечивается код ошибки. Чтобы понять, какая это именно неполадка, необходимо обратится к инструкции, где приведены расшифровки кодов.

Помимо этого предусмотрен ряд дополнительных функций, необходимых во время сервисного обслуживания. МК-10 позволяет отобразить значение оборотов двигателя, положение дроссельной заслонки, положение регулятора добавочного воздуха, угол опережения зажигания, длительность импульса впрыска, массовый расход воздуха.

Необычной функцией является предупреждение о не выключенных габаритах. В случае если габариты включены, двигатель выключен, а дверь водителя открыта, прибор издаст предупредительный сигнал.

ИНДИКАЦИЯ: бортовой (маршрутный) компьютер МК-10 оснащен жидкокристаллическим дисплеем. Условно его можно разделить на три части. Во-первых, большая цифровая область, где отображаются численные значения параметров. Во-вторых, область, в которой указаны размерности отображаемых величин: V, км/час, L/100 и т.д. Плюс область иконок.

Все достаточно наглядно. Например, в режиме вольтметра в цифровой области «загорается» значение напряжения. Справа указана размерность — вольт. Внизу высвечивается изображение аккумулятора, что сразу дает понять, какой из измеряемых параметров отображен на экране.

Также дисплей оснащен подсветкой, причем цвет можно менять от зеленого до красного.

УПРАВЛЕНИЕ: осуществляется шестью кнопками. «Вверх» и «вниз» для выбора группы параметров, «вправо» желаемый параметр в группе, «+» и «-» служат для установки вводимых значений, «R» для сброса показаний.

В целом управление логичное и не вызывает нареканий.

РЕЗЮМЕ

Бортовой (маршрутный) компьютер МК-10 имеет слабые возможности по калибровке, отсутствие возможности измерять уровень топлива и как следствие отсутствие полноценной функции прогноза остатка — минусы этого бортового компьютера. Однако многим придется по вкусу удобное управление, большой жидкокристаллический экран и возможность изменять цвет подсветки дисплея по настроению.


Тест автомобильных маршрутных компьютеров

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин