www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




COBRA 0168 PARK SENSOR парковочный радар (парктроник) тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: парковочный радар (парктроник) COBRA 0168 PARK SENSOR  обладает достаточно передовым алгоритмом работы. Большинство парктроников обладают алгоритмом работы, котрый условно можно назвать последовательным: во время работы один датчик посылает ультразвуковой сигнал, и он работает на прием, а остальные датчики бездействуют. Потом приходит очередь следующего датчика и так далее. Алгоритм парковочного радара (парктроника) COBRA 0168 PARK SENSOR можно назвать «смешанным», «последовательно–параллельным»: в то время как один датчик посылает сигнал, все остальные работают на прием, таким образом, вероятность обнаружения препятствия увеличивается в разы.

Еще до тестирования мы ожидали, что парковочный радар  (парктроник) покажет более высокие результаты, чем остальные участники теста, и даже, более того, у нас имелись сомнения по поводу корректности сравнения этого радара с другими участниками теста, ведь эта модель занимает нишу Hi-end класса и серийно устанавливается на автомобили многих марок, включая такие, как Mercedes–Benz, Nissan, Renault, Mitsubishi и т.д. В ходе тестирования выяснилось, что, благодаря новому алгоритму работы, этот парктроник обладает незаурядными характеристиками. Со всеми типами препятствий парковочный радар (парктроник) COBRA 0168 PARK SENSOR  отработал в полном соответствии со своим классом. Также нам удалось на практике проверить еще одну особенность радара: он обладает двумя зонами обнаружения препятствий — статической (препятствие находится на расстоянии 1,2–0 м от автомобиля) и динамической (препятствие находится на расстоянии 2,0–1,2 м от автомобиля). Когда преграда находится в динамической зоне, радар реагирует нечастыми звуковыми сигналами только на изменение расстояния до нее. Если же препятствие находится в статической зоне, то работа радара не отличается от остальных парктроников. Также стоит отметить, что радар обладает завидной дальнобойностью и при этом точность работы в околонулевой зоне весьма велика. Минимальное критическое расстояние для этого парковочного радара составляет 0,3 метра.

ИНДИКАЦИЯ: несмотря на принадлежность парковочного радара (парктроника) COBRA 0168 PARK SENSOR  к высокому классу, она оснащена только звуковой индикацией, однако это не способ сэкономить на производстве дисплея, а скорее политика компании-производителя данного парковочного радара. Незамысловатый по дизайну бипер достаточно большого диаметра обладает высоким уровнем громкости и при скрытной установке будет хорошо слышен. При приближении препятствия частота сигналов бипера увеличивается плавно, что воспринимается более естественно, чем при дискретном изменении частоты сигналов.

УСТАНОВКА: инсталляция парковочных радаров (парктроников) разных производителей очень похожа и отличается лишь небольшими особенностями. Данную модель в свободной продаже встретить нелегко, и в основном она приобретается либо вместе с автомобилем, либо устанавливается на автомобиль в специализированных установочных центрах, что, естественно, повлияло на процедуру установки и на комплектацию радара. В комплект радара прилагаются наклейки на бампер с разметкой отверстий под датчики для облегчения монтажа. Установка датчиков допускается на бампер с небольшой кривизной поверхности, и если кривизна поверхности бампера превышает допустимые пределы, то необходимо дополнительно приобрести адаптеры, которые позволяют корректировать угол на 10 градусов. В бампере датчики фиксируются с помощью четырех поперечно расположенных на корпусе пластиковых усиков. Наличие разъемного соединения на задней части датчика позволяет снимать бампер без демонтажа системы. Ультразвуковые датчики допускают покраску, более того, они поставляются в коробке-кассете, в которой удобно окрашивать датчики. Электронный блок имеет достаточно компактные размеры и фиксируется на липкой ленте, также на его боковых поверхностях имеются замки для кронштейнов, но сами кронштейны в комплект радара не входят. Бипер может фиксироваться как на липкой ленте, так и с помощью саморезов.

К сожалению, фреза в комплект данного парковочного радара не входит.

Непосредственно после установки необходимо произвести несложную, но оттого не менее важную процедуру калибровки, суть ее состоит в том, чтобы отсчет расстояния до препятствия велся не от поверхности датчика, а от ближайшей точки автомобиля (например такой точкой может быть запасное колесо внедорожника, расположенное на задней двери).

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: при изготовлении электронных блоков данной системы используются технологии SMD-монтажа, что позволяет сравнять срок службы парктроника со сроком службы самого автомобиля.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: парковочный радар (парктроник) COBRA 0168 PARK SENSOR  обладает прекрасными характеристиками при работе практически с любыми типами препятствий. Плавное изменение частоты сигналов бипера при изменении расстояния до препятствия. Возможность простой калибровки системы.

НЕДОСТАТКИ: необходимость дополнительного приобретения адаптеров для датчиков, в случае если поверхность бампера обладает большим наклоном. Также для многих покажется недостатком отсутствие визуальной индикации о расстоянии до препятствия.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: парковочный радар (парктроник) COBRA 0168 PARK SENSOR  - серьезная модель за серьезные деньги прекрасно подойдет владельцам солидных автомобилей. Возможность калибровки системы может стать решающим фактором для владельцев внедорожников.


Тест парковочных радаров (парктроников)

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Денис
Порадовала попытка автора связать надежность с SMD монтажом. Автоматизированная сборка не гарант 100%ой надежности.

Свой отзыв оставил:

Игорь
В статье все написано правильно. Я устанавливал этот парктроник - совершенно верно все описано. Жаль не идут в комплекте монтажные скобы для блока.
Надежность - выше всяких похвал - приближена к заводской инсталляции, а иногда и превышает ее.
Главное - не попасть на подделку.

Обсудить в форуме



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин