www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




CANSONIC 707 DUO PRO - автомобильный видеорегистратор с двумя камерами, тест

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ
 
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

CANSONIC – авторитетный тайваньский бренд, который 25 лет выпускает фото и видеокамеры, а в последние четыре года экспериментирует с выпуском регистраторов. Почему «экспериментирует»? Собственный центр разработки позволяет CANSONIC воздерживаться от выпуска типовых регистраторов, на счету производителя несколько оригинальных форм-факторов моделей. Один из них как раз реализован в CANSONIC 707 DUO PRO – двухкамерной модели.

 

Оригинальность идеи заключается в том, что в корпусе установлены две независимые друг от друга камеры, каждая с углом поворота в 180 градусов. Данную концепцию разработчики воплотили в жизнь в двух вариантах. Есть CANSONIC 700 DUO PRO, где установлены две абсолютно одинаковые камеры. Интересно, свежо, но все же версия именно CANSONIC 707 DUO PRO показалась нам едва ли не самым инновационным решение в регистраторах за весь прошлый год.

 

Создатели модели установили одну «обычную» камеру, а вторую – с телескопическим объективом. Получается, что первый «глазок» снимает общую обстановку и позволяет различать госномера машин на дистанции до 15 метров. Тогда как второй, приготовьтесь, увеличивает эту дистанцию до 30(!) метров. И это не рекламный трюк, мы проверили максимальное расстояние и можем подтвердить заявленную производителем информацию. Однако подробнее о видео – чуть позже.

 

Корпус у CANSONIC 707 DUO PRO широкий, целых 135 мм. Материалы изготовления – пластик на торцах и с тыльной стороны, фронт украшает металлическая пластина. К практичности можно придраться, все-таки глянцевое покрытие – не лучший выбор, пусть и смотрится оно симпатичнее обыденной матовой поверхности. Регистратор целиком окрашен в черный цвет, выглядит строго и дорого.

 

Камеры поворачиваются без усилий, в то же время в них нет никакого намека на «разболтанность» или люфт. Как видим, каждый «глазок» по периметру опоясан шестью диодами инфракрасной подсветки. В отличие от светодиодной, она работает в невидимом для глаз спектре и абсолютно не слепит. Но все равно – применять ее для улучшения съемки при движении автомобиля бессмысленно.

 

CANSONIC грамотно поступил с организацией управления. Кнопок – семь штук, но запутаться с их использованием не получится. Везде есть информативные пиктограммы. И, что самое важное, на клавишах с двойными назначениями (в зависимости от режима) рядом присутствует вторая поясняющая пиктограмма. Сложно сказать, почему так не делают другие производители. Среди прочего возможно быстрое отключение микрофона и ручная пометка файла как аварийного. Внизу расположена кнопка сброса, слот для карты памяти microSD и кнопка питания. Сверху – AV-выход, клавиша подтверждения выбора и два порта miniUSB. Один из них служит для подключения питания, второй – для подсоединения GPS-приемника. Экран на фоне общих габаритов корпуса несколько теряется и выглядит маленьким. Впрочем, его двух дюймов все равно достаточно для просмотра роликов и изменения настроек.

 

Установка модели производится на кронштейн с мощной вакуумной присоской. Конструкция держателя очень прочная, толщина пластика держателя достигает 3-4 мм. Шарнирное крепление – самый удачный вариант для регистраторов, но иногда в других моделях не хватает одной «вишенки». А именно – шайбы, которая в данной модели ослабляет или жестко фиксирует шарнир. Так гарантируется, что со временем «шарик» не разболтается. Причем шайбу можно оставить в таком положении, чтобы с одной стороны регистратор сохранял текущую позицию, а с другой его без проблем можно было быстро повернуть в сторону.

 

В комплекте представлено два кронштейна. Один – рассмотренный выше, а второй – также на шарнире, но без шайбы. Зато со встроенным приемником ГЛОНАСС/GPS. Разработчики предложили хоть и спорную, но любопытную конструкцию. Как известно, в некоторых регистраторах GPS-модуль делают внешним, он подключается к основному корпусу и устанавливается на стикере 3М на лобовое стекло. В CANSONIC 707 DUO PRO применили примерно такую же схему, только этот самый внешний модуль сделали гибридным – он заодно способен выступать в роли полноценного крепления регистратора.

 

В комплектацию входит гарантийный талон, диск с программным обеспечением, инструкция, два стикера 3М, шесть крючков для прокладки кабеля в салоне, адаптер питания от прикуривателя и кабель miniUSB.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Главные «фишки» модели связаны с видеозаписью и будут рассмотрены в следующем разделе. С точки зрения вторичного функционала перед нами рядовой регистратор с акселерометром и спутниковым приемником. Хотя в последнем есть своя изюминка – модуль двухсистемный, ГЛОНАСС/GPS. Регистратор буквально за 10-15 секунд устанавливает связь и уверенно удерживает ее. Чувствительность акселерометра не потребовала регулировки, со значением по умолчанию в городских условиях мы насчитали буквально несколько ложных срабатываний.

 

Удивила большая емкость аккумулятора – 700 мАч. Производители чаще предпочитают ограничиваться вдвое меньшим объемом, а то и вообще «забывают» о батарее. При выключенном экране CANSONIC 707 DUO PRO автономно продолжает съемку на протяжении до 20 минут.

 
ВИДЕО
 

В силу особенностей видеокадра съемка ведется либо в разрешении 1920x720 точек, либо 1280x1440 пикселей. В первом случае картинка с камер стоит одна над другой, во втором – бок о бок. В обоих объективах используется стеклянная оптика, угол обзора по диагонали составляет 140 градусов. Установлена 2 Мп матрица, фирменный процессор CANSONIC OS1 и 1 Гб оперативной памяти. Помимо стандартной съемки поддерживается парковочный режим с автоматическим стартом записи про появлении движения в кадре. Дополнительно CANSONIC решила проблему дрожания кадра, во время съемки работает система электронной стабилизации изображения.

 

Теперь о самом «вкусном». По дистанции различимости госномеров у модели попросту нет конкурентов. Как мы и говорили выше, заявленные 30 метров – не рекламный трюк, а реальное расстояние. Причем камера прилично снимает не только днем, но и ночью. Порой мы ловили себя на мысли, что пересматриваем видео ради удовольствия лицезреть недоступное в других регистраторах достижение тайваньских инженеров.

 

Не обошлось без пары компромиссов. Во-первых, общее качество записи находится на среднем уровне. Да, на 100% решен вопрос с читаемостью номеров, но в целом детализация и ясность картинки восхищения не вызывают. Однако следует понимать, что это не критичный минус. Приведенное никак не помешает «внятно» рассмотреть происходящее в кадре и предоставить видео при необходимости для судебного разбирательства.

 

Во-вторых, регистратор «капризный» в настройке положения. «Внешность обманчива» - после пары заездов мы убедились, что выставленное на первый взгляд нормальное направление съемки требует корректировки. Приходится экспериментировать так, чтобы госномера появлялись в поле зрения камеры не слишком «поздно». В противном случае получает разрыв до 10 метров между предельным расстоянием читаемости в основной камере и появлением номера в телескопическом объективе.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Максимальная дистанция читаемости госномеров 30 метров, внешний приемник ГЛОНАСС/GPS, две независимые камеры.

 
НЕДОСТАТКИ
 
Необходимость точной настройки положения камеры.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

CANSONIC 707 DUO PRO продается за 14 800 рублей. Немалая цена – плата за то, что ни один другой производитель не рискнул повторить успешный эксперимент тайваньской компании. Нельзя сказать, что по каким-либо моментам за исключением съемки видео модель особо выделяется на фоне конкурентов. Однако мы ведь говорим о регистраторе – технике, в которой именно видеозапись стоит на первом месте. И тут к CANSONIC 707 DUO PRO определенно нет претензий.

 

Запись автомобильного Full HD видеорегистратора двумя камерами CANSONIC 707 DUO PRO , дневная съемка.

 

Запись автомобильного Full HD видеорегистратора двумя камерами CANSONIC 707 DUO PRO , ночная съемка.


Тест-обзор видеорегистраторов встроенных в салонное зеркало: DOD RX7W, VIZANT – 750STK и INCAR VDR-HY-21.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)




Купить сейчас! Сделайте заказ через наш сайт, и интернет-магазин доставит Вам товар!


{WhereToBuy.Name} за {WhereToBuy.Price}
{WhereToBuy.Ordering} {WhereToBuy.Ordering2} (условия доставки)

{WhereToBuy.Descrip}

Имя

E-mail (не обяз.)

Контактный телефон

Количество товара

Город доставки

Дополнительно



audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин