www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Datakam G5-CITY PRO-BF - автомобильный Full HD видеорегистратор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Для начала уточним важную деталь. Datakam даже на своем официальном сайте указывает тайваньское происхождение компании. На самом деле «мозг» организации – это московское конструкторское бюро, где работают восемь отечественных специалистов с многолетним опытом в оборонной промышленности. Тем не менее, Datakam тесно связан с Тайванем – там расположен второй офис компании. А также – собственный сборочный цех с внушительной годовой мощностью в 10 тысяч устройств. И даже там процесс контролируют «от и до» три русских инженера. Половина продаж Datakam приходится на Россию, также модели компании доступны в ОАЭ, Эстонии, на Украине, в Германии и многих странах ЕС.

 

«Фишка» Datakam – 100% оригинальная разработка, за компанией уже числится немало новаторских решений и ноу-хау. Некоторые разработки Datakam появятся в продуктах конкурентов в лучшем случае в следующем, а то и через одно поколение регистраторов, другие скорее всего и вовсе останутся уникальными. Чтобы не быть голословными упомянем, что Datakam разработал новый стандарт разрешения видео 2560x1080 пикселей, с соотношением сторон 25:9. Это позволяет исключить загрузку процессора обработкой не нужной информации в нижней и верхней областях матрицы, и расширить рабочую зону захвата на матрице влево и вправо. Реализацией и стандартизацией формата занимается компания Ambarella, крупнейший поставщик процессоров для регистраторов.

 

К слову, Datakam – единственный производитель продаваемых в России регистраторов, который получил у Ambarella статус «Solution Partner». Это значит, что специалисты Datakam способны грамотно самостоятельно или при участии американских коллег дорабатывать и изменять аппаратную и программную часть комплектующих Ambarella.

 

Впрочем, мы отвлеклись – обратимся к герою обзора, Datakam G5-CITY PRO-BF. Это представитель большой серии G5, модели в рамках которой начали выпускать еще в прошлом году. Среди большого числа доработок и улучшений линейки «BF» - съемный блендофильтр, о котором мы еще расскажем подробнее. Версия Datakam G5-CITY PRO-BF продается за 10 990 рублей. Также есть Datakam G5-CITY BF без GPS, зато за 8 500 рублей. И Datakam G5-MAX CITY-BF за 12 900 рублей – с комплектной картой microSD на 32 Гб и отличной двухсекционной сумкой для аксессуаров. В линейке BF также есть подгруппа моделей «REAL». Те же варианты комплектации, те же цены, только угол обзора вместо 170 градусов составляет 120 градусов, зато дальше дистанция читаемости номеров.

 

Datakam G5-CITY PRO-BF обладает небольшим корпусом, в длину он даже меньше указательного пальца. В этом заслуга экрана со скромной диагональю в 1,6 дюйма. Этого хватает, чтобы обеспечить нормальную навигацию по пунктам меню, да и для «первичного» просмотра видео. В конце концов, можно вставить карту памяти в смартфон и посмотреть материал. Вес модели чувствуется в руке, а это – кто бы что не говорил – подтверждает высокое качество сборки и материалов корпуса. С практичностью корпуса проблем нет – глянцевой сделали только накладку на экран. В остальном поверхность матовая, следы пальцев вообще не остаются.

 

Насколько известно, на данный момент Datakam G5-CITY PRO-BF – это единственный видеорегистратор с двумя слотами microSD. Слоты по функциям равнозначные и запросто заменяют друг друга, в отличие от FineVu CR-2000S. То есть, запись будет вестись вне зависимости от того, в какой слот вставлена карта памяти. Конечно, доступна опция резервного копирования между карточками. Даже если у вас завалялась старая «медленная» карта памяти, ее можно использовать в регистраторе Datakam. В модели применили технологию SmartWrite, которая обеспечивает стабильную запись с высоким битрейтом, тогда как другие регистраторы либо будут зависать, либо отказываться работать с картой. Кроме того, технология позволяет избежать зависаний при наличии на любой карте проблемных секторов памяти.

 

На верхней и нижней сторонах корпуса сделана сквозная перфорация, чтобы улучшить охлаждение внутренних компонентов. Во избежание расфокусировки при нагреве, крепление объектива к матрице сделали из металла. Пластиковые держатели при высокой температуре попросту плавятся и сбивают фокус.

 

Теперь подробнее поговорим о блендофильтре. Как можно понять из названия, эта разработка состоит из двух частей – непосредственно бленды и поляризационного CPL фильтра. Функции бленды точно такие же, как и в профессиональных фотоаппаратах – отсекать солнечные лучи, когда солнце «смотрит» прямо в объектив и приводит к засветам на видео. Поляризационный фильтр призван убрать все блики со стекла. С одной стороны это убирает блики с вашего лобового стекла (скажем, отражение решетки печки). С другой – стекла других авто лишаются отражений и становятся полностью прозрачными, можно рассмотреть лицо водителя и пассажиров. Настраивать блендофильтр нужно только один раз (до следующей смены положения камеры).

 

Кнопок управления – четыре штуки, они расположены по обе стороны экрана. Функции стандартные для регистраторов, но с одним принципиальным отличием. На каждую из двух клавиш слева можно «повесить» одну из более десятка задач на свое усмотрение. Также нам понравилось, что с дополнительными функциями не стали «мудрить». Отключение экрана, микрофона и прочее – все это выводится списком во время видеозаписи по нажатию кнопки «М».

 

Креплений в комплекте два – на вакуумной присоске и скотче 3М. Конструкция держателя – запатентованное решение на основе двух неодиномых магнитов. Ничего защелкивать или прикручивать не надо, мы лишь подносим регистратор к кронштейну – корпус сам притягивается и фиксируется магнитом. Для сведения к нулю дрожания при тряске машины регистратор «надевается» на выступающий из крепления штырь, по нему же подается питание. В основании кронштейна предусмотрены специальные углубления, позволяющие четко разворачивать регистратор с шагом в 90 градусов. Магнитный держатель действительно помогает в одно мгновение снимать и устанавливать регистратор обратно, а также поворачивать его. У нас были опасения касательно того, как крепко держится корпус. Поэтому был устроен небольшой заезд по пересеченной местности, однозначно подтвердивший надежность «притяжения».

 

Питание подается через круглый разъем в держателе. Как утверждают специалисты Datakam, более распространенный разъем miniUSB со временем разбалтывается. А его контакты окисляются из-за взаимодействия с влагой, которая появляется при прогреве холодного салона автомобиля. Для нормальной прокладки кабеля в комплекте предусмотрено два крючка на скотче 3М. Крючки очень мелкие, так как сам провод раза в два тоньше привычных нам в регистраторах кабелях. На долговечности это никак не сказывается – Datakam специально делает ставку на дорогие и качественные кабеля, которые к тому же при большой длине не теряют напряжение. Длина кабеля у Datakam G5-CITY PRO-BF – почти четыре метра. Блок питания обладает самыми малыми размерами, что нам доводилось видеть, он буквально на 4-5 миллиметров выступает из разъема прикуривателя. Не обошлось без разъема USB для зарядки других устройств.

 

Помимо упомянутых вещей, в комплекте с регистратором мы нашли: инструкцию, гарантийный талон и описание меню, кабель miniUSB, запасную наклейку 3М для держателя, три наклейки с надписью Datakam в цветах российского флага, качественную «мини-сумку» из кожзама и матерчатую салфетку.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Особенности Datakam G5-CITY PRO-BF – это едва ли не полсотни пунктов, поэтому мы вкратце расскажем о самых примечательных моментах и подробнее остановимся непосредственно на предупреждениях о камерах видеофиксации. Благо, здесь есть о чем рассказать. В модели используется двухсистемный приемник с поддержкой ГЛОНАСС и GPS.

 

Начнем с самого «вкусного» - предупреждений о комплексах «Автодория». Эти комплексы ставят попарно на расстоянии 0,5-10 км. Делается расчет средней скорости проезжающих между ними машин, при превышении выписывается «письмо счастья». В отличие от других комплексов, тут водителей заставляют соблюдать скоростной режим на всем участке контроля, а не только на подъезде к камера. Вдобавок, «Автодория» на 100% невидима для обычных радар-детекторов, ее выявление возможно только по заранее загруженным координатам GPS. Однако парная работа и особенности слежения делают не слишком эффективными рядовые предупреждения о приближении. Поэтому по просьбе российских водителей Datakam внедрил систему, при которой на подконтрольном камерам участке регистратор выдает предупреждение только в случае превышения средней(!) скорости.

 

В отличие от конкурентов, в памяти устройства содержится база не только по России, но и Украине, Белоруссии, Болгарии, Польше, Германии, Чехии, Казахстану, Финляндии, Литве, Латвии, Эстонии и Бельгии. Идеальные условия созданы для импорта информации – поддерживаются форматы баз для Navitel, iGoPrimo и PocketGIS. Черпает сведения регистратор не из каких-то смутных источников, а с самого что ни на есть народного ресурса mapcam.info. Обосновано это как минимум тем, что в проекте содержатся сведения не только по камерам видеофиксации, но и железнодорожным переездам, «лежачим полицейским» и т.д. И регистратор человеческим голосом уведомляет о приближении к объектам, даже «опасным перекресткам». Мы тестировали Datakam G5-CITY PRO-BF и за пределами России, волей случая – по белорусским городам, где получали точные предупреждения о тех же камерах и «лежачих полицейских».

 

Есть и сообщения о превышении заданного лимита скорости. При этом можно сделать так, чтобы на видео убирался штамп виртуального спидометра в местах нарушения скоростного режима.

 

Регистратор умеет показывать на экране, в каком городе или населенном пункте вы находитесь, также демонстрируется до пяти ближайших точек и указываются их направления. Мы не смогли проверить, но Datakam утверждает – в памяти модели находится база с географией всего мира.

 

Число настроек и разных пунктов в меню Datakam G5-CITY PRO-BF превышает сотню. Опций очень много, потому не поленитесь хотя бы раз прочесть бумажное описание. Там рассмотрен каждый пункт, а где необходимо даны доходчивые пояснения. С основными функциями легко разобраться без всяких «гайдов», понятно интуитивно. Но раз уж у вас в руках «регистратор 2016 года», стоит использовать его возможности на 100%.

 
ВИДЕО
 

Не так давно мы рассказывали о программах воспроизведения видео с регистраторов, где однозначным лидером стал Registrator Viewer, он же DatakamPlayer. Дополнительно хотелось бы заметить, что плеер существует в версии для Mac OS. Ни один другой регистратор не может похвастаться комплектной версией плеера для системы Apple. Почему-то производители все еще убеждены, что кроме Windows в России (и не только) никакие другие платформы не используют. Как только карта памяти попадает в регистратор, на нее автоматически записывается файл плеера, программа не требует установки. Заодно DatakamPlayer автоматически сверяет версии прошивок регистратора и предлагает скачать обновление.

 

В Datakam G5-CITY PRO-BF установлен 7-линзовый стеклянный объектив. Количество регистраторов с таким числом линз можно пересчитать по пальцам одной руки. В дополнение к семерке присутствует линза ИК-фильтра для правильной цветопередачи. Для того чтобы регистратор мог выдать максимум качества даже при самом плохом освещении, Datakamоснастил свой флагманский продукт матрицей OmniVision OV2710. Эта матрица обладает самым большим размером пикселя среди используемых в «черных ящиках» CMOS-сенсоров.

 

Довершает набор процессор Ambarella A5. Не спешите критиковать – компонент подвергся глубокой доработке, не забываем о тесном сотрудничестве Datakam с Amabrella. Российскому КБ удалось добиться стабильной съемки с битрейтом 20 Мбит/с, что позволяет сохранить максимум информации на каждый кадр записи. Для сравнения, у любого Full HD конкурента этот параметр не превышает 15 Мбит/с. Безусловно, другие разработчики предпринимали попытки добиться такого же результата, но неизменно сталкивались с зависаниями и нестабильной работой регистраторов. Пока Datakam – единственная компания, которая реализовала столь внушительный битрейт.

 

Рассказывать долго о качестве записи не приходится – проще посмотреть примеры съемок. Выше всяких похвал – единственное, что приходит на ум, Datakam G5-CITY PRO-BF однозначно снимает на уровне самых дорогих современных флагманов. Уникальная особенность модели заключается в возможности установить пароль на записываемые ролики. Так вы точно обезопасите информацию от лишних глаз – мало ли что попадет в кадр или будет «подслушано» шпионским микрофоном с чувствительностью 40 дБ (максимум чувствительности других регистраторов – 30 дБ).

 

Напоследок немного расскажем об интеллектуальном режиме парковки. Система работы режима настолько замысловатая, что на ее описаний Datakam выделил отдельную страницу на своем сайте. Вкратце – регистратор ведет парковочную съемку в одном из трех «подрежимов». Когда машина стоит без движения, запись идет в режиме «Очень экономный» при низкой частоте кадров (5-1/20 к/с). При срабатывании детектора движения (скажем, человек в кадре) включается режим «Экономный» с высоким битрейтом при частоте 5 к/с. Когда срабатывают датчики тряски, наклона или перемещения (или все три сразу), включается «Обычный» режим с теми же настройками, что применяются при вашей съемке во время поездок. Разработка режима, по словам Datakam, велась три месяца, а ее идею вновь подали российские автомобилисты.

 
 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Отличная сборка, высокое качество съемки, удобное управление, множество настроек, два слота для карт памяти, уникальный кронштейн, модуль GPS+ГЛОНАСС, предупреждение о комплексе «Автодория», гео-локатор, шифрование видео, интеллектуальной режим парковочной съемки.

 
НЕДОСТАТКИ:
 

Мелкий экран, порой слишком много предупреждений об объектах (можно выборочно отключить).

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 
РЕЗЮМЕ
 

С позиции технических находок и новшеств у фактически русского Datakam G5-CITY PRO-BF нет конкурентов – модель под завязку «напичкана» интересными параметрами и возможностями. Цена рассмотренной версии составляет 10 900 рублей. Напомним, также можно купить за 12 900 версию «MAX» с максимальной комплектацией. Или сэкономить, потратив 8 500 рублей на Datakam G5-CITY BF – но без GPS/ГЛОНАСС и всех сопутствующих сервисов.

 

Запись автомобильного видеорегистратора Datakam G5-CITY PRO-BF с предупреждением о камерах контроля скорости, день.

Запись автомобильного видеорегистратора Datakam G5-CITY PRO-BF с предупреждением о камерах контроля скорости, ночь.


Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)




Купить сейчас! Сделайте заказ через наш сайт, и интернет-магазин доставит Вам товар!


{WhereToBuy.Name} за {WhereToBuy.Price}
{WhereToBuy.Ordering} {WhereToBuy.Ordering2} (условия доставки)

{WhereToBuy.Descrip}

Имя

E-mail (не обяз.)

Контактный телефон

Количество товара

Город доставки

Дополнительно



audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин