www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




AdvoCam-FD8 SE – автомобильный видеорегистратор с системой LDWS, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Русский бренд AdvoCam известен несколькими примечательными моментами. Во-первых, регистраторы данной марки создают в России на собственном производстве компании «Видеомакс» в городе Александров Владимирской области. Во-вторых, разработчики устройств обладают почти 20-летним опытом в сфере профессиональных систем видеонаблюдения. AdvoCam-FD8 SE вплоть до последнего момента оставался самым «навороченным» устройством бренда – буквально на днях в продажу поступил AdvoCam-FD8 Gold GPS, который вдобавок ко всем функциям предшественника умеет вести съемку 60 к/с при Full HD. Отметим, что AdvoCam-FD8 SE – это, по сути, вариация флагманского AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED, только в новом корпусе и с углом обзора по диагонали 170 градусов, а не 120 градусов.

 

Внешность у AdvoCam-FD8 SE противоречивая, но однозначно запоминающаяся – модель выделяется среди обыденно черных регистраторов с угловатыми корпусами. Овальную форму нам ни до, ни после знакомства с устройством видеть в регистраторах не доводилось. Кроме того, интересно выглядит сочетание матовой черной площадки вокруг объектива, глянцевого обода того же цвета – и бордового овала на торцах. Сборка отличная, зазоры и люфты отсутствуют. Материал мог быть более практичным, как в том же AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED с корпусом полностью из пластика софттач. Здесь же глянцевые не только фронтальный обод и торцы, но и вся тыльная поверхность.

 

С лицевой стороны, помимо объектива, расположено целых шесть диодов подсветки. К слову, модель AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED таковой вообще лишена. Сам AdvoCam утверждает, что подсветкой пользуются не более 5% автомобилистов, тем не менее, в AdvoCam-FD8 SE эта опция присутствует.

 

Управление моделью AdvoCam организовано по принципу «One Touch». AdvoCam во всех своих моделях придерживается предельно функционального подхода. Одним нажатием той или иной клавиши можно управлять подсветкой, включением/выключением экрана, микрофоном и т.д. Только придется потратить несколько дней на запоминание назначений клавиш – как обычно, поясняющих пиктограмм на корпусе не предусмотрено.

 

На корпусе присутствует разъем miniUSB, который может использоваться для подачи питания, однако в действительности грозящий отвалиться снизу кабель – явно не самое удачное решение. По сложившейся традиции AdvoCam комплектует свои модели кронштейнами со встроенными разъемами microUSB. Здравый подход позволяет сразу заводить кабель под потолок и далее по контуру лобового стекла – под бардачок и к разъему прикуривателя. Вдобавок, при необходимости снять или установить корпус обратно, автомобилисту не нужно возиться с кабелем.

 

Регистратор устанавливается на шарнирный кронштейн, в который заодно встроен GPS-приемник. Плюс такого решения – предельно гибкая настройка положения камеры, мгновенный поворот в сторону. Минус – все же хотелось бы видеть в будущих кронштейнах бренда фиксирующий зажим во избежание сбивки камеры при сильной тряске. Как мы уже отмечали, питание к регистратору подается непосредственно через держатель.

 

В комплектацию модели входят зарядка от прикуривателя (есть USB-разъем), кабель miniUSB, карта памяти на 4 Гб и компактная инструкция. Упаковка крайне информативная – разъясняется отличие Full HD и Super Full HD, указано назначение всех клавиш, приведена таблица с данными о том, сколько роликов вместится на определенную карту памяти. Например, «комплектной» карточки на 4 Гб хватит на 30 минут Super Full HD, 40 минут Full HD или один час 720p.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Файл с базами камер хранится в AdvoCam-FD8 SE в обычном текстовом файле, так что нам без труда удалось импортировать базы проекта mapcam.info. Хотя пожаловаться на частоту обновлений собственной информации AdvoCam мы не можем – «обновки» выходят регулярно. GPS-приемник нареканий не вызывает – спутники находит быстро, особых проблем с потерей связи мы не наблюдали – о камерах регистратор предупреждал исправно. В равной степени модель зорко следит по GPS за скоростью машины и уведомляет о превышении заранее заданного вручную скоростного лимита.

 

Вторая полезная особенность модели поддержка технологии LDWS, которая позволяет отслеживать перемещение водителя и предупреждать в случае смены полосы. Подразумевается, что водитель уснул/отвлекся и рискует съехать в кювет или на полосу встречного движения. Понятное дело, в городе система бесполезна, а вот при длительных поездках может спасти жизнь уставшему автомобилисту или дальнобойщику. Только нужно помнить, что LDWS работает лишь при нормальной дорожкой разметке и, в идеале, хорошем освещении – иначе возможны ложные срабатывания или вообще отсутствие таковых.

 

В AdvoCam-FD8 SE много настроек, на видео можно поставить штампы даты, времени и госномер машины. Жаль лишь, что интерфейс стоковой прошивки Ambarella не стали особо менять – все пункты идут сплошным списком. К тому же на 2,7-дюймовом экране хотелось бы видеть отображение большего количества строк с информацией.

 

Не обошлось без наличия акселерометра, который отслеживает характерные для аварии моменты вроде резкого торможения или ускорения. В зависимости от покрытия дороги, датчик может принять за аварию даже яму на дороге, поэтому настройки чувствительности следует менять в зависимости от качества покрытия дорожного полотна.

 
ВИДЕО
 

Процессор Ambarella A7, 5-линзовая стеклянная оптика и американская 3 Мп матрица Aptina – с таким набором AdvoCam-FD8 SE не может снимать плохо, что регистратор и подтвердил на практике. разрешение SuperFull HD здесь раскрыло себя в полной мере. Дело в том, что с увеличением угла обзора снижается дальность читаемости госномеров. С одной и той же позиции в 170-градусный объектив попадет большем информации, чем в 120-градусный. Но зато во втором случае объекты будут как будто ближе, более четкими. Так вот, высокое разрешение создает «пиксельный запас», который компенсирует снижение четкости из-за широкой картинки.

 

В AdvoCam-FD8 SE доступна встроенная память объемом 256 Мб, этот объем нужен для того чтобы производить резервное копирование файлов. Такого объема хватает чуть больше чем на минуту Super Full HD видео. Но стоит понимать, что сам факт аварии, предшествовавшие события и последствия занимают на видео от силы 30-40 секунд. Для того чтобы в случае аварии и повреждения электросети можно было продолжить запись, есть встроенный аккумулятор на 240 мАч – он обеспечит до 15 минут автономной видеозаписи.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Съемка Super Full HD, поддержка технологии LDWS, резервное копирование во внутреннюю память, удобный кронштейн.

 
Недостатки:
 

Много глянцевых элементов корпуса, не подписаны дополнительные функции кнопок.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 
РЕЗЮМЕ
 

AdvoCam-FD8 SE продается за 7 490 рублей. Скажем прямо, это чуть-чуть дороже конкурентов с сопоставимыми функциями. Однако в случае AdvoCam переплата обусловлена отечественной, а не «шаблонной китайской» разработкой. Кроме того, AdvoCam уделяет особое внимание тщательному контролю качества готовых устройств. В конце концов, модели бренда адаптированы именно под русские условия эксплуатации – компонентам AdvoCam-FD8 SE не страшна тряска на наших убитых дорогах, и даже в самые морозные дни регистратор будет бесперебойно работать.

 

Запись автомобильного видеорегистратора AdvoCam-FD8 SE с предупреждением о камерах контроля скорости, день.

Запись автомобильного видеорегистратора AdvoCam-FD8 SE с предупреждением о камерах контроля скорости, ночь.


Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)




Купить сейчас! Сделайте заказ через наш сайт, и интернет-магазин доставит Вам товар!


{WhereToBuy.Name} за {WhereToBuy.Price}
{WhereToBuy.Ordering} {WhereToBuy.Ordering2} (условия доставки)

{WhereToBuy.Descrip}

Имя

E-mail (не обяз.)

Контактный телефон

Количество товара

Город доставки

Дополнительно



audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин