www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




FineVu CR-2000S - регистратор с двумя Full HD камерами, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

FineVu CR-2000S можно назвать своеобразным iPhone в мире видеорегистраторов. Потому что в модели с одной стороны есть ряд неоспоримых инноваций, а с другой – очень высокая по меркам среднестатистических регистраторов цена. Поэтому творение южнокорейских инженеров обречено на критику в стиле «за такие деньги весь салон можно увешать камерами», хотя объективно у модели до сих пор нет ни одного прямого конкурента. И тем более приятно, что продаваемая в России версия «Black Edition» сделана специально для нашей страны – выполнен качественный перевод меню, установлены местные базы расположения камер контроля скорости.

 

Основная «фишка» FineVu CR-2000S заключается в наличии сразу двух Full HD камер. Помимо данной модели, другие двухканальные регистраторы предлагают в основной массе связку Full HD + HD. Не сказать, что сверхчеткая тыльная съемка критично важна, но премиум есть премиум, при наличии технической возможности запись 1080p все же решили внедрить. В собранном виде рабочая конструкция состоит из двух частей. Первая – довольно габаритный блок с фронтальной камерой. Массивный корпус выполнен из крепкого толстого пластика и дополнительно усилен металлической пластиной, которая укрывает торцы и создает рамку вокруг экрана. Собственно, огромный по меркам регистраторов 3,5-дюймовый дисплей и стал залогом крупных габаритов.

 

Если «двойная» Full HD съемка уже встречалась в некоторых моделях, то сомнений в уникальности дисплея сомнений не возникает. Дело в том, что экран сенсорный, абсолютно все управление устройством осуществляется через него. Никаких альтернатив – кнопки на корпусе отсутствуют. В этом есть как преимущества, так и недостатки. Очевидный минус – никакого быстрого выполнения задач вроде отключения экрана, управления подсветкой или пометки файла как аварийного. Разве что позволяют выключить/выключить микрофон. Кстати, мы так и не нашли способа остановить запись вручную, кроме как полностью выключить аппарат. При отсутствии питания регистратор мгновенно гаснет, так как аккумулятора в нем не предусмотрено. Есть только аварийный конденсатор, чтобы корректно сохранить текущее видео при неожиданном отключении питания.

 

На правой стороне блока находится целых два слота для карт памяти форматов SD и microSD. Еще одно новшество, впрочем, не совсем доведенное до «ума». Проблема в том, что без microSD регистратор даже не захочет начать работать, а сохранять на SD нам позволяют только парковочную съемку. С другой стороны, выполняется самая главная задача – резервное копирование роликов между карточками. Так инспектору можно будет отдать одну карту, не беспокоясь за ее сохранность.

 

Вторая составляющая конструкции регистратора – тыльная камера, которая представляет собой небольшой куб. Камера в нем выделена ярко-желтым ободом, такой же присутствует и на фронтальном блоке – для привлечения внимания к факту ведения видеозаписи. На корпуса задней камеры есть только разъем miniUSB для подключения кабеля питания. Регулировка ограничена возможностью отклонить дальше/ближе к стеклу, поэтому вешать камеру нужно строго по центру – иначе кадр будет чуть сбит и модуль станет смотреть в сторону

 

У топовых южнокорейских регистраторов есть непременная общая черта – они поголовно устанавливаются на стекло на держателях со скотчем 3М. В данном случае решение разумное, так как с учетом наступивших морозов и веса корпуса модели мы бы не стали доверять модель за 20 000 рублей вакуумной присоске. При всем так сказать уважении, с «мертвой» хваткой скотча обычная присоска поспорить не может. Зато в FineVu CR-2000S отказались от другой типичной южнокорейской особенности – крепления без возможности повернуть корпус вбок. В рассматриваемом регистраторе в кронштейне для регулировки предназначен шарнир, да еще и с фиксирующим зажимом – идеальное сочетание.

 

В комплект поставки входит инструкция, запасные 3М наклейки, пара крючков на 3М для прокладки кабеля в салоне, карта microSD с SD-адаптером, 7-метровый кабель для задней камеры, внешний модуль GPS и зарядка от прикуривателя (с USB-разъемом). Непонятно, почему к столь дорогому аппарату не приложили кардридер.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

За организацию сенсорного интерфейса ставим крепкие пять баллов – в меню запутаться невозможно, разработчики постарались по максимуму убрать лишние опции. В разделах есть подменю, но нигде текущий диалог не разбивается на несколько экранов – чтобы не запутывать пользователя. Чувствительность сенсорного слоя дисплея высокая, хотя иногда приходится повторять команды. Судя по всему, используется резистивный тип экрана – лучше всего он реагирует на обычное касание ногтем, который выступает в роли альтернативы стилусу.

 

Встроенная база комплексов видеофиксации хранится на карте памяти в файле speedcam.txt. Таким образом, его не составляет труда отредактировать и добавить сведения из других источников. Во время активного предупреждения на экране отображается расстояние до камеры. В модели используется двухсистемный модуль ГЛОНАСС+GPS, что теоретически дает преимущество перед односистемными моделями.

 

Преимущество в виде более высокой точности в данном случае вряд ли можно назвать критичным, даже с погрешностью определения координат в десяток метров все равно получит достаточно времени для своевременного снижения скорости. Более практичный момент – в условиях сплошной высотной застройки, при проезде по тоннелям и в других сложных обстоятельствах как раз приемник FineVu CR-2000S будет функционировать стабильнее и быстрее восстанавливать связь. Теоретически, односистемный регистратор может восстанавливать связь при потере спутников чуть дольше и в это время пропустить необходимость предупредить о камере.

 

G-сенсор в регистраторе лучше сразу установить на минимальную чувствительность, в противном случае вы рискуете получать сигнал об аварии на каждой кочке. При срабатывании акселерометр формирует 30-кундное видео, которое помещается в отдельную папку. Вообще, в FineVu CR-2000S постарались сделать сортировку видео максимально удобным – ролики помещаются в отдельные папки, сформированные по типу: обычная запись, парковочная, срабатывание G-сенсора и т.д.

 
ВИДЕО
 

Обработка видеопотока сразу с двух камер возложена на процессор Ambarella A7 – только ему по силам справиться с такой нагрузкой и при этом обеспечить «безглючное» функционирование регистратора. Файлы сохраняются с пометкой в имени «f» или «n», рак различаются ролики фронтальной и тыльной камер соответственно. Наличие процессора Ambarella заодно обеспечивает аппаратную поддержку WDR.

 

Одно из главных достоинств оптической системы модели – матрица Sony Exmor. Эта 2,4 Мп матрица была использована в FineVu CR-2000S в одном из первых, а то и вообще впервые в регистраторах. Наличие Sony Exmor самым положительным образом сказывается на улучшении ясности видео в плохую погоду или ночью. Кроме того, эта матрица позволяет добиваться максимально правильной цветопередачи. Отметим, что у FineVu есть еще и модель FineVu CR-500 HD на базе обновленной матрицы Sony Exmor R.

 

В паре с матрицей трудится объектив с шестью линзами – опять же, это дает хорошую картинку при плохом освещении. Самое интересное заключается в том, что параметры обеих камер абсолютно идентичные – матрица в каждом из модулей одинаковая, равно как и объектив. По результатам оценки записанного видео можем смело утверждать, что FineVu CR-2000S один из лучших Full HD регистраторов по качеству съемки. Соревноваться с моделью способны разве что модели на такой же матрице, а пересчитать их пока можно по пальцам одной руки. Угол обзора по диагонали составляет 136 градусов. Так производитель предлагает довольно широкий обзор, но в то же время отсутствует недостаток 170-градусных камер в виде снижения дистанции читаемости номеров.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Высокое качество видео, приемник ГЛОНАСС+GPS, два слота для карт памяти, большой сенсорный экран, две Full HD камеры.

 
НЕДОСТАТКИ:
 

Иногда приходится повторять касания для выполнения команд, в комплекте нет кабеля microUSB.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 
РЕЗЮМЕ
 

Если вы копили на FineVu CR-2000S в валюте, сейчас настало самое время приобрести модель – она серьезно подешевела с учетом колебаний курса, хоть по факту и стоит прежние 19 900 рублей. Повторимся, прямых конкурентов устройства все еще не видно даже на стадии анонсов. Поэтому если вы желаете получить максимально «продвинутый» регистратор, FineVu CR-2000S будет правильным выбором.

 

Запись автомобильного двухканального видеорегистратора FineVu CR-2000S с предупреждением о камерах контроля скорости, день.

Запись автомобильного двухканального видеорегистратора FineVu CR-2000S с предупреждением о камерах контроля скорости, ночь.

 

Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)




Купить сейчас! Сделайте заказ через наш сайт, и интернет-магазин доставит Вам товар!


{WhereToBuy.Name} за {WhereToBuy.Price}
{WhereToBuy.Ordering} {WhereToBuy.Ordering2} (условия доставки)

{WhereToBuy.Descrip}

Имя

E-mail (не обяз.)

Контактный телефон

Количество товара

Город доставки

Дополнительно



audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин