www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




FineVu CR-2000S - регистратор с двумя Full HD камерами, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

На момент появления в продаже в России FineVu CR-2000S был единственным в нашей стране регистратором сразу с двумя 1080p камерами – конкуренты предлагали в лучшем случает связку HD + Full HD. Не сказать, что у модели особо прибавилось конкурентов – она остается одним из самых дорогих регистраторов в стране, а по отдельным моментам аналогов до сих пор не наблюдается, взять хотя бы огромный сенсорный IPS-дисплей.

 

FineVu CR-2000S всем своим видом показывает флагманский статус – от «рояльного» черного лака до укрывающей тыл и бока металлической пластины. Корпус крупный и массивный, в том числе по причине наличия 3,5-дюймового экрана. Когда берешь модель в руки, в первую очередь обращаешь внимание на крепкий корпус – толстый пластик, явно не в один миллиметр пластина из металла. Корейцы «халтурить» в регистраторах не привыкли, что в очередной раз подтвердил герой обзора.

 

С фронта выступает хромированный объектив в ярком оранжевом круге. Прошли времена, когда регистратор пытались сделать незаметный – камера должна привлекать внимание и показывать, что от необдуманных слов и поступков лучше воздержаться. Справа от объектива фиксируем первое новаторское решение, два слота – для microSD и SD карточек. Отметим, что слоты не равноценные, основная запись и дополнительные сведения хранятся на microSD. «Коллега» SD предназначен для сохранения парковочной съемки или резервного копирования видео. Забегая вперед, скажем, что в комплекте есть microSD на целых 32 Гб и SD-адаптер. Обращаем особое внимание читателей, модель вообще отказывается «дружить» с картами объемом менее 16 Гб.

 

С противоположной от слотов стороны установлены аналоговый видеовыход и разъем microUSB. Наверху – miniUSB для подсоединения второй камеры и разъем питания. К слову, подавать питание можно и через боковой microUSB.

 

Кнопок тут нет – вообще. Все, чем нам предстоит управлять, отображается на огромном по меркам регистраторов сенсорном экране с диагональю в 3,5 дюйма. Грандиозное преимущество заключается в том, что по большому счету, открывать инструкцию вообще не придется. Управление интуитивное, все пункты меню подписаны, запутаться здесь – нечто из области фантастики.

 

Вторая камера представляет собой куб с тем же оранжевым ободом вокруг объектива. «Глазок» очень компактный и никоим образом не перекрывает обзор происходящего позади машины. Питание осуществляется через microUSB-порт наверху.

 

Комплектацию не назовешь внушительной – как же можно было забыть приложить кабель microUSB? С другой стороны, о приятном «бонусе» в виде карт памяти мы уже говорили. Прилагается внешний GPS-модуль с 3М-площадкой, 7-метровый кабель для второй камеры, блок питания (с USB-разъемом) от прикуривателя, пара запасных 3М-наклеек и три крючка на липучках для прокладки кабеля по салону. Инструкция – наше почтение, пока что лучшее из виденного нами с начала года. Изложено понятно, схематично и наглядно – есть с чего брать пример конкурентам. Вдобавок, уже порядочно надоело щуриться в микроскопические книжки с мелким шрифтом – тогда как в инструкции FineVu CR-2000S зрение водителей решили поберечь и напечатать тест нормальным размером шрифта.

 

Основная камера устанавливается на площадку на скотче 3М. Несмотря на, что это не самый наш любимый вариант. В данном случае однозначно признаем наилучший выбор. Вакуумная присоска иной раз корпус в 50-70 грамм не может нормально удержать, не говоря о 163 граммах в случае FineVu CR-2000S. Запасной стик для обеих камер есть в комплекте, но прикупить ленту двухстороннего скотча не помешает. Кронштейн оснащен шарниром, так что настраивается «взгляд» камеры в одно мгновение и закрепляется зажимом. У второй камеры весь кронштейн – прозрачный пластиковый элемент, «намертво» прикрепленный к корпусу. Особей свободы нет, да она и не нужна, регулируется только наклон камеры вверх/вниз.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Как мы упоминали выше, управление всецело возложено на сенсорный экран. Матрица дисплея – IPS, что объясняет широкие углы обзора. Относительно чувствительности – подозреваем, что имеет место резистивный метод регистрации касаний. Чувствительность средняя, стопроцентное срабатывание нажатия произойдет, если коснуться экрана (как бы странно это не звучало) ногтем. Впрочем, заставшие эпоху резистивных навигаторов на Windows CE и первых Android-планшетов нас поймут. На стартовом экране присутствуют три кнопки: аварийная съемка, вызов настроек и управление микрофоном. Жмем в прочих областях экрана и последовательно переходим от картинки с тыльной камеры к видеотрансляции с обеих камер и режиму демонстрации даты и времени.

 

Разработчики постарались создать флагманский продукт, который не отпугнул бы пользователя сложностью и обилием настроек. Поэтому опций не слишком много. Зато какой бы диалог вы не открыли, будьте уверены, листать вам ничего не придется, максимум – увидеть полноэкранный подпункт более низкого уровня.

 

Как и полагается в современном топовом регистраторе, GPS/ГЛОНАСС-приемник несет двойную функцию. Во-первых, предупреждает о камерах контроля скорости, включая «СТРЕЛКУ-СТ» по заранее загруженным координатам расположения комплексов. Во-вторых, записывает трек передвижений, который потом накладывается на виртуальную карту для демонстрации проделанного маршрута. Насколько оправдан двухсистемный приемник – дело вкуса. Например, так однозначно улучшается стабильность приема сигнала и точность. Однако, насколько это критично для регистратора – совсем другой вопрос.

 

Акселерометр работает корректно, при срабатывании файл не исключается из циклической съемки. Вместо этого видеофрагмент помещается в отдельную папку. Вообще, для всевозможных событий от парковочных записей до срабатывания G-сенсора в FineVu CR-2000S предназначено с полдесятка папок.

 
ВИДЕО
 

FineVu CR-2000S – первый в мире видеорегистратор с 2,4 Мп матрицей Sony Exmor, бренду удалось опередить всех соперников. Прежде Sony Exmor вообще не использовалась в регистраторах, это стало возможным только благодаря написанию драйверов специалистами американской Ambarella. Обращаем внимание – одна и та же матрица и объектив используется в обеих камерах, а объединяет их «центральный» корпус с единым процессором Ambarella A7LS. Здесь процессору приходится выкладываться по полной программе, так как он одновременно обрабатывает два 1080p видеопотока. Отсюда и повышенный нагрев, и необходимость охлаждения – не зря для теплоотвода задействована металлическая пластина с множественным перфорированием.

 

Скажем о качестве съемки вкратце – среди бытовых регистраторов это «потолок». К FineVu CR-2000S пытаются приблизиться флагманы на топовых матрицах OmniVision, но последние страдают минимум одним заметным недостатком – слегка искаженной цветопередачей. Не понравились нам в видео FineVu CR-2000S два момента. Первый – файлы записываются с разбивкой по две минуты, иные варианты исключены. Второй – нет акселерометра, только мини-батарейка для мгновенного завершения и нормального сохранения записи. Это характерная черта южнокорейских регистраторов, но по факту тут речь не идет даже о паре минут записи.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Отличное качество съемки, два слота для карт памяти, новаторское сенсорное управление, две Full HD камеры, карты памяти в комплекте, предупреждение о камерах видеофиксации, гибридный приемник ГЛОНАСС/GPS.

 
НЕДОСТАТКИ:
 
Нет кабеля microUSB в комплекте, по сути отсутствует аккумулятор.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 
РЕЗЮМЕ
 

FineVu CR-2000S – регистратор, который определенно стоит своих денег, его прямых аналогов нет до сих пор. А стоит модель немало – 19 900 рублей. Можно сколько угодно рассуждать о выгоде приобретения двух отдельных Full HD-регистраторов, но они в любом случае будут лишены большого числа «фишек» FineVu CR-2000S, не говоря о нормальной, согласованной системе работы двух камер.

 

Запись фронтальной камеры автомобильного двухканального видеорегистратора FineVu CR-2000S, день.

Запись фронтальной камеры автомобильного двухканального видеорегистратора FineVu CR-2000S, ночь.

Запись тыловой камеры автомобильного двухканального видеорегистратора FineVu CR-2000S, день.


Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин