www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Bluesonic BS-F004 – автомобильный Full HD-видеорегистратор, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Нередко в приличных по качеству съемки и опциям регистраторах мы наблюдаем крайне невзрачный дизайн – иной раз сложно в черном пластиковом «бруске» рассмотреть интересный продукт. В этом плане Bluesonic BS-F004 оказался одной из самых неординарных моделей, с которыми мы сталкивались за последнее время. Устройство выглядит так, что мысленно вешаешь на него ценник в 6-7 тысяч рублей. А потом узнаешь, что регистратор стоит-то всего 3 000 рублей. В модели постарались над дизайном как таковым – замысловатые круги-узоры объектива, углубления под диоды подсветки, смещение камеры влево, фронтальная панель с эффектом шлифовки работают на цельный, запоминающийся образ устройства. И, в отличие от многих «блестящих коллег», имитация металла здесь минимальная. Проходящий по всем торцам обод действительно сделан из алюминия, только с объективном «схалтурили», он-то как раз из пластика.

 

Нет тут и характерного для бюджетников маленького экрана, установлен 2,7-дюймовый дисплей. С таким и на компьютере отснятые файлы не обязательно просматривать. По бокам от экрана установлено по три клавиши. И снова не удержимся от сравнения – в основной массе регистраторов рядом или на кнопке есть пиктограмма только одной функции. О всевозможных «аварийная пометка», «включение микрофона/экрана» и т.д. одной кнопкой пользователь узнает только из инструкции. Bluesonic не поленился на большинстве кнопок указать обе доступные, в зависимости от режима, возможности.

 

О питании – есть две новости. Начнем с хорошей, регистратор подключается через порт microUSB. Так что если вы потеряли или испортили автозарядку (блок или кабель), на замену подойдет таковая от смартфона или планшета. Плохая новость – разъем зачем-то установили внизу, на самом неудобном для регистратора месте. Впрочем, для неряшливых любителей свисающего прямо от камеры к прикуривателю провода это отличный вариант. Не лучшее впечатление компенсируют расположенные рядом порт miniHDMI и слот для карты microSD, оба прикрыты резиновой заглушкой, похвальная забота об отсутствии пыли и грязи. Довершает набор нижней грани удобная для нажатия низкопрофильная кнопка питания.

 

Bluesonic априори допускает в своем устройстве право на ошибку, потому справа видим кнопку сброса (RESET). Наверху – разъем подключения внешнего GPS-модуля. По умолчанию с комплектным кронштейном никакого GPS вы не получите. Нет, GPS-функционал с записью трека маршрута передвижения есть, но для реализации функции придется раскошелиться на спецкронштейн за 900 рублей. Разумный вариант – покупаем базовую версию регистратора и затем решаем – нужен нам GPS или нет. Обычно производители более категоричны и предлагают две модели, с GPS или без такового. То есть, если купить без него, найти впоследствии «тюнингованный» кронштейн удастся в лучшем случае в сервисе – и то не факт. Плюс, вполне возможно, в версии модели без GPS опция будет по умолчанию заблокирована.

 

В комплект поставки входят: блок зарядки от прикуривателя, кабель microUSB, диск с ПО, кронштейн и инструкция. Да, еще на коробке отмечается особое отношение бренда к предпродажной проверке устройств, окончательно нас в этом убеждает отдельный квадратный листок «100% проверено».

 

Кронштейн с вакуумной присоской примечателен небольшим размером и механизмом, позволяющим менять наклон корпуса, а также вращать камеру вокруг свой оси. Было бы совсем здорово, если бы через крепление заодно подавалось питание к регистратору.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Настройки организованы противоречиво – есть как сильные, так и не совсем стороны. Например, зачем-то разграничили опции фото и видео. То есть, если вы находитесь в режиме видеосъемки, вам будут доступны настройки видеозаписи. Если фото – при вызове опций откроется список для фотоснимков. Логичным такой подход кажется только после того, как о его применении узнаешь – путем случайных манипуляций или через инструкцию. С другой стороны, настроек довольно много, что опять же с учетом цены модели отметим как положительный момент. Еще один плюс – опции разбиты на две закладки, фото/видео и, собственно, все остальные.

 

Несмотря на то, что сейчас даже в регистраторах за 1,5 тысячи рублей встречается G-сенсор, в данной модели он отсутствует. Бренд решил проблему программно, кнопка «SOS» позволяет помечать записываемый файл как аварийный и исключать из циклического процесса съемки. О GPS мы уже говорили, его поддержка появляется вместе с приобретением соответствующего кронштейна.

 
ВИДЕО
 

Поначалу мы были несколько удивлены тем, что регистратор снимает в максимальном разрешении Full HD при 24 к/с. Такая частота свидетельствует об интерполяции, пределы возможности установленного процессора Novatek NTK 96220 только подтвердили наши опасения. По факту констатируем, что изображение ничуть не пестрит пикселизацией, а «на глаз» вы вряд ли заметите разницу в плавности между 24 и 30 к/с. В паре с недорогим процессором используется бюджетная 5 Мп матрица OmniVision OV5650.

 

Как ни странно, но качество съемки модели весьма пристойное, мы не обнаружили откровенных «косяков», которые бы однозначно указывали на ценовой диапазон регистратора. В дневное время хорошо соблюдается цветопередача и держится корректный уровень экспозиции. Ценник косвенно выдают два момента. Во-первых, иногда при казалось бы нормальном освещении барахлит экспозамер – небо остается нормальным, а все объекты на земле внезапно оказываются затемненными. Подчеркнем, что под удерживаемым уровнем экспозиции мы подразумеваем отсутствие кратковременных скачков параметра, последний неприятный эффект встречался нам даже в регистраторах за 10 000 рублей. Во-вторых, дальность читаемости номеров машин невысокая – примерно до 10 метров. Ночная съемка изысками качества не блещет – откровенно падает детализация, не хватает WDR, но с придорожным освещением запечатлеть общую картину происходящего более чем реально.

 

Что касается настроек видео, то изменять можно разрешение записи, длительность записи, экспозицию. Присутствует встроенный аккумулятор, которого хватает на несколько минут съемки – достаточно, чтобы завершить и сохранить видео при повреждении внешнего источника питания.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Невысокая цена, приемлемое качество записи, «программный акселерометр», привлекательный дизайн, крупный экран, возможность докупить GPS-кронштейн.

 
НЕДОСТАТКИ:
 
Нет полноценного G-сенсора.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Весьма любопытная модель, нечасто встретить подобные экземпляры среди бюджетных регистраторов. Bluesonic BS-F004. Хорошая с поправкой на цену съемка, привлекательный дизайн и отсутствие откровенных «болячек» - на наш взгляд, данный видеорегистратор определенно заслуживает внимания.

 

Запись автомобильного Full HD видеорегистратора Bluesonic BS-F004, день

Запись автомобильного Full HD видеорегистратора Bluesonic BS-F004, ночь

Инструкция к автомобильному Full HD видеорегистратору Bluesonic BS-F004

Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин