www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Explay Helper – Full HD-регистратор с функцией радар-детектора, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Данная модель относится к крайне редкому типу регистраторов – аппаратам, которые в одном корпусе совмещают и «черный ящик» для съемки, и радар-детектор, выявляющий камеры контроля скорости в режиме реального времени. В основной массе гибридные регистраторы – это полноценная реализация одной функции в ущерб другой. Здесь же ничего подобного, забегая вперед, мы не обнаружили – новинка (модель немногим более месяца в продаже) в полной мере заменяет два устройства, при этом стоит едва ли дороже одного «среднего» регистратора.

 

Explay Helper выполнен в традиционном для таких гибридов форм-факторе плоского параллелепипеда с откидывающимся экраном. Устройство можно назвать компактным, его габариты составляют 108.5х68х30 мм. Что важнее всего для скрытой установки за зеркалом? Правильно, высота корпуса, которая в случае Explay Helper весьма скромная. Что касается крупного 2,7-дюймового экрана, то в повседневных поездках мы его попросту складывали – и получали весьма умеренных размеров устройство. Пожалуй, экран даже излишне гибкий в настройке положения – дисплей поворачивается вокруг оси на 360 градусов.

 

К корпусу вопросов нет – собран ладно, щелей или скрипов не обнаружилось. Основная часть модели выполнена из матового, тактильно приятного пластика, который в принципе практически не грязнится. Плюс бренд пошел на небольшую хитрость, верхняя сторона Explay Helper практически полностью перфорированная, рельефная – это сводит практически к нулю вероятность скопления заметных отпечатков пальцев. Глянцем «сдобрили» фронтальную и тыльную информационные панели, но это стандартный подход к оформлению устройств такого форм-фактора.

 

Организация управления приятно удивила. Проблема в том, что более-менее нормально организовать контроль за двумя, по сути, отдельными и не пересекающимися основными функциями – та еще задача. И, увы, справляются с ней далеко не все производители. Специалисты Explay постарались не загромождать устройство кнопками и не запутывать водителя. По сути, четверка клавиш с тыла отвечает за настройку именно регистратора, а ряд из трех кнопок сверху позволяет быстро изменить установки радар-детектора.

 

При настройке не обойтись без инструкции, но постоянно держать ее при себе в бардачке особой нужды нет. Мануал необходим лишь для первой вдумчивой настройки. В крайнем случае второе внесение изменений потребуется, чтобы выставить опции в соответствии с вашими «обновленными» требованиями после нескольких дней (или недель) эксплуатации Explay Helper.

 

Все разъемы установлены на правом от камеры торце: miniUSB, HDMI, DC (зарядка), AV-выход и слот для карты памяти microSD объемом до 32 Гб. Не совсем понятно, почему, но минимальный объем поддерживаемых карточек составляет 8 Гб. Также присутствует кнопка сброса, но то ли нам везет, то ли регистраторы в последнее время действительно массово подняли планку качества – зависания за время теста нам не встречались.

 

Чем нас удивил Explay Helper, так это комплектацией. Здесь предлагается зарядка от прикуривателя, со встроенным предохранителем и двумя запасными «патронами». Так регистратор получает «три жизни», спасенные во время скачка напряжения. Не припомним, чтобы другие бренды в своих регистраторах проявляли подобную заботу.

 

В остальном комплектация включает: диск с ПО, кабель miniUSB, кронштейн, инструкцию и гарантийный талон. Еще один нестандартный момент – черная тканая салфетка для протирки корпуса, похвальная забота о чистоте.

 

Кронштейн модели – в весьма популярном и удачном исполнении. Крайне малых размеров конструкция, которая включает быстрый поворот регистратора вправо или влево, а также наклон вперед/назад. В отличие от шарнирных держателей, тут после поворота в сторону регистратор можно вернуть точно в исходную позицию. В то время как крепления с шарнирами, по сути, требуют настройку «с нуля».

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Настройки радар-детектора сводятся к трем группам параметров: яркость подсветки, регулировка звука и выбор режима предупреждения о камерах контроля скорости. Присутствуют довольно интересные комбинации оповещений: только о камерах «СТРЕЛКА» (включая «СТ»), о них же плюс мобильные комплексы, все сигналы или сообщения о детекции в частотных диапазонах Ka и Ku. Для того, чтобы радар-детектор не создавал ложных оповещений во время поездок в черте города, можно включить режим, который так и называется –«Город». Так устройство перестает видеть в сигнализации магазинов и прочих «загрязнителях эфира» опасность, что резко сокращает число ложных срабатываний.

 

Дополнительно по данным GPS устройство способно следить за скоростью автомобиля и начинать «ругать» водителя в случае превышения заданного вручную верхнего скоростного порога. Возможна установка предела в рамках 0-160 км/ч.

 

Для более объективной оценки работы радар-детектора мы проводили тестирование Explay Helper, установив его рядом с отдельным радар-детектором за 5 000 рублей. Погрешности выявления продемонстрировали оба устройства, но в целом модель Explay полностью подтвердила дееспособность в качестве радар-детектора. Проще говоря, при наличии данного аппарата в приобретении для подстраховки «сольного» продукта нет никакого смысла. Explay Helper обнаруживает камеры в диапазонах X (10.525 ГГц±100 МГц), K (24.150 ГГц±100 МГц), LASER (800-1000 нм) и STRELKA (24.15 ГГц ±100 МГц) вдобавок аппарат ориентируется по заранее загруженным в память координатам расположения комплексов, в частности «СТРЕЛКА-СТ».

 

Помимо связанных с радар-детектором задач, GPS-приемник в Explay Helper используется для записи координат перемещения автомобиля. Впоследствии маршрут показывается на компьютере на виртуальной карте. Explay рекомендует пользоваться программой FAPlayer, которая доступна для скачивания на сайте бренда. При просмотре видео рядом в окнах отображается маршрут на карте, а также показатели акселерометра. Да, G-сенсору также нашлось место в модели, чувствительность датчика регулируется в настройках.

 
ВИДЕО
 

И вновь не видим особых компромиссов, на месте все базовые опции регистраторов. Разрешение варьируется между 1920 х 1080 и 2180х720 пикселей. «Нарезка» видео – по 1, 2, 3 или 5 минут. Доступно форматирование карточки, управление подсветкой дисплея, выставление частоты сети. На видео можно ставить штамп времени и даты, оба параметра не нуждаются в ручной настройке – они синхронизируются по информации GPS-приемника. Ролики сохраняются в формате MPEG4 (H.264), битрейт составляет приличные 9,3 Мбит/с при частоте 30 к/с. Для отсутствия проблем сохранения видео при прекращении подачи питания есть аварийный встроенный аккумулятор на 280 мАч.

 

Аппаратная начинка регистратора, скажем прямо, далеко не самая бюджетная. Установлена матрица OmniVision OV2710 и процессор Ambarella A2. По большому счету, это типичная связка нынешних бюджетных регистраторов, если бы не одно «но». В Explay Helper используется объектив со стеклянными линзами, которые (не будем вдаваться в подробности) гораздо долговечнее пластиковых аналогов и выигрывают по качеству съемки (особенно при слабом освещении).

 

Собственно, о качестве записи скажем следующее. Если бы мы не знали, о какой модели идет речь, то после просмотра видео «вслепую» предположили бы его принадлежность регистратору среднего ценового диапазона, но никак не «бюджетнику». Взгляните сами – несмотря на пасмурную погоду и дождь, на дневной съемке вообще нет «мыла», объекты контрактные, с хорошей цветопередачей, номера машин различимы примерно с 10 метров. Для крепкой «пятерки с минусом» не хватает WDR, с ним было бы чуть меньше затемненных участков. Ночная запись откровенно хороша, такой результат порой не в состоянии продемонстрировать модели за 6-7 тысяч рублей.  

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Хорошая съемка в Full HD, предупреждение о комплектах контроля скорости, компактный корпус, крупный откидной экран, удобное управление, блок питания с предохранителем.

 
НЕДОСТАТКИ:
 
Нет карты памяти в комплекте.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Сложно сказать, сумеет ли Explay грамотно «раскрутить» свой продукт. Но потенциал как самого интересного по соотношению цены и характеристик гибрида года у новинки определенно есть. Самое интересное – устройство стоит 5 990 рублей. И за такие деньги продаются по отдельности регистраторы и радар-детекторы сопоставимого уровня. Таким образом, Explay Helper ни много ни мало сэкономит покупателю до 6 000 рублей. Прибавляем к этому «плюшки» вроде удобства размещения одного устройства на лобовом стекле вместо двух, и всего одного занятого разъема прикуривателя (а не пары). Существенных недостатков в Explay Helper не обнаружилось, модель стабильно работает и исправно выполняет свои задачи. 

 

Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин