www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED – автомобильный видеорегистратор с системой LDWS, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

О продуктах российской марки видеорегистраторов AdvoCam уже неоднократно рассказывалось раньше. Бренд примечателен тем, что за разработкой устройств стоит российская компания «Видеомакс», которая создает устройства на собственном заводе в Александровской области. Там же аппараты проходят проверку на «выживание» в русских условиях эксплуатации, китайским же партнерам доверена только контрактная крупносерийная сборка.

 

Если верить статистике «Яндекс.Маркета», AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED – один из самых популярных видеорегистраторов в России. По крайней мере, его чаще всего добавляют в список покупок, поэтому он возглавил топ-5 «Самых желанных» устройств в своей категории. AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED по-прежнему остается флагманом модельного ряда русского бренда. Аппарат сочетает в себе почти максимальную для регистратора 2014 года функциональность: видео в формате Super Full HD, LDWS, GPS, предупреждения о камерах контроля скорости.

 

Коробка регистратора несет не столько декоративную функцию, сколько информативную. Инструкции русские люди читать не любят, поэтому производитель постарался все главные особенности AdvoCam-FD8 и всю нужную информацию разместить на коробке. На одном борту картинка, которая показывает, чем Super Full HD-видео лучше Full HD. На другом «борту» – таблица, которая показывает объем видеофайлов разной продолжительности и разного формата, чтобы пользователь мог прикинуть, подойдет ли ему карточка на 4 Гб из комплекта или купить побольше. Еще одна грань отведена под иконки, рассказывающие о характеристиках (угол обзора, размер матрицы, поддержка карт памяти, диагональ экрана и пр.), с противоположной стороны – описание специальных режимов LDWS (контроль покидания полос движения) и Timelapse (запись с ускоренной кадровой частотой).

 

Наиболее примечательное отличие комплектации AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED от большинства его «собратьев» с аналогичным ценником (около 7000 рублей) – наличие карты памяти. Конечно, 4 Гб хватит только на 30 минут видеозаписи в режиме Super Full HD. То есть, при режиме циклической съемки на карте будут храниться только последние 30 минут видеозаписи. Но, во-первых не все пользователи станут снимать видео в самом высоком качестве, в режиме HD 720p карточки хватит на час. А во-вторых – возможность без дополнительных покупок начать полноценно использовать гаджет большая редкость, подавляющее большинство видеорегов картами памяти вообще не комплектуются.

 

Еще один интересный элемент комплектации – листовка-памятка о правильном использовании видеорегистратора в случае ДТП. Автор памятки – известный телерадиоведущий и юрист Виктор Травин. На сайта AdvoCam есть «онлайн-версия» этого материала: http://www.advocam.ru/videoregastrator-solominka.html Советуем прочитать внимательно, так как очень полезно и написано вполне доходчиво.

Итак, наконец, к самому регистратору. При всех своих функциональных достоинствах, AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED на удивление компактен (112 х 48 х 0,33 мм). Тем не менее, регистратор оснащен 2,7-дюймовым экраном с соотношением сторон 16 к 9, то есть, изображение на нем даже крупнее, чем на иных более массивных регистраторах.

 

Корпус крепкий, выполнен из прочного черного пластика с софттач-покрытием. Вокруг объектива с наружной стороны – красная глянцевая панель в форме ромба. Это одновременно и плюс (выглядит красиво, «престижно») и минус – с улицы сразу видно, что в салоне есть регистратор. Поэтому оставлять аппарат на лобовом стекле, покидая авто на долгое время не стоит – разобьют стекло и украдут.

 

Помимо объектива и декоративного элемента на тыльной стороне расположена светодиодная подсветка (полезна при съемке вне автомобиля) и динамик. Расположение кнопок довольно стандартное: по бокам от экрана и наверху. Все важные функции доступны в одно нажатие даже во время съемки. Какие кнопки за что отвечают – написано уже на коробке. Разобраться самому просто, интерфейс что называется интуитивный.

 

Крепление – фирменное, «адвокамовское». В свое время именно этот бренд первым поставил на рынок регистратор с быстро поворачиваемым кронштейном. Если подошел инспектор ГАИ – быстро поворачиваешь камеру в его сторону, без лишних движений, и продолжаешь съемку. Кроме того, в держатель встроен модуль GPS (зачем он нужен – читайте ниже), кроме того, через крепление осуществляется питание аппарата. То есть, к самому AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED никакие провода и кабели подключать не нужно. Кабель в прикуриватель, к слову, длинный – можно аккуратно спрятать его под обшивку, чтобы не мешался в салоне.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Перед тем, как перейти к главному – описанию особенностей видеозаписи данного регистратора – остановимся на дополнительных функциях, которые и делают эту модель особенной.

 

GPS-модуль позволяет регистратору AdvoCam одновременно со съемкой видео записывать маршрут и скорость движения. Координаты и скорость могут выводиться поверх видео (при желании функция отключается). Кроме того, GPS-модуль дает флагманскому русскому регистратору возможность предупреждать пользователя о приближении к местам расположения камер контроля скорости (в т.ч. и СТРЕЛКА-СТ, которую обычным радар-детектором «поймать» весьма трудно).

 

Необычная опция – LDWS (система предупреждения о покидании текущей полосы движения). Как не сложно догадаться из названия, регистратор следит за тем, чтобы автомобиль не покидал полосу движения и не выезжал на встречную полосу/на обочину. Особенно полезно дальнобойщикам и всем, кому приходится проводить долгое время за рулем. Начинаешь засыпать, авто «выползает» на встречную полосу – и регистратор сразу подает громкий звуковой сигнал, чтобы предупредить возможную аварию. Единственная проблема – ориентируется аппарат, насколько мы поняли, по дорожной разметке, а она, как вы понимаете, нанесена далеко не на всех дорогах нашей Родины.

 

Time-lapse – режим съемки, при котором съемка ведется с частотой 1 кадр в секунду (т.е. видео при воспроизведении будет выглядеть в 30 раз быстрее). Зачем это нужно? В первую очередь, для экономии пространства. На 64 Гб карту памяти поместится видео, снятое в таком формате, продолжительностью до двух недель (!!!). Благодаря Time-lapse, например, получится использовать видеорегистратор AdvoCam в качестве системы охранного видеонаблюдения.

 

Наличие акселерометра уже не роскошь и встречается даже в более дешевых видеорегистраторах: «датчик удара» реагирует на резкие маневры, удары и сотрясения, и заставляет регистратор исключить из цепочки цикличной съемки видео возможной аварии. Чтобы с файлом, запечатлевшим ДТП гарантированно ничего не случилось.

 
ВИДЕОЗАПИСЬ
 

Как уже говорилось выше, автомобильный видеорегистратор AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED имеет возможность вести запись в разрешении 2304 на 1296 точек с частотой 30 кадров в секунду. Размер кадра содержит в 1,5 раза больше точек изображения, нежели при съемке в режиме Full HD 1080p. Соответственно, и выглядит картинка заметно более чётко. Различить номерные знаки идущего впереди автомобиля при дневном освещении реально с расстояния 15-17 метров (в случае Full HD это расстояние до 15 метров).

 

Съемку Super Full HD видео сделал возможной один из новейших процессоров Ambarella A7 (более старым моделям Ambarella на такое просто не хватило бы ресурсов). Такой же видеопроцессор, к слову, стоит в спортивных камерах GoPro HERO3.

 

В регистраторе установлен 5-линзовый объектив из просветленного стекла. Стекло пропускает свет лучше, чем пластик (пластиковая оптика встречается в дешевых регистраторах). Соответственно и качество видео при плохом освещении (ночью, в сумерки) – заметно выше, чем у дешевых моделей даже при прочих равных параметрах. Угол обзора по диагонали составляет 120 градусов, по горизонтали – 170 градусов (три полосы движения).

 

Производители задействовали в AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED 3-мегапиксельную CMOS-матрицу Aptina. Еще недавно такие матрицы использовались только в камерах охранного видеонаблюдения, а потом перекочевали и в видеорегистраторы.

 

Варианты сохранения видеороликов: минута, 5 минут, 10 минут, сплошной видеофайл. Старт записи – автоматический: завелся двигатель, сразу включается авторег и начинается съемка. Есть вариант старта записи при детектировании движения в кадре (полезно при съемке в режиме «охранного видеонаблюдения»).

 

Поверх снятого видео отображаются время, показатели скорости движения автомобиля, госномер (вводится вручную в настройках), GPS-координаты. Что именно нужно выводить на экран определяет сам пользователь в настройках.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Высокое качество видеозаписи вне зависимости от освещенности, удобное крепление, полезные дополнительные функции (GPS, LDWS, Time-lapse), богатая комплектация – карта памяти 4 Гб в комплекте. Приспособленность к российским условиям эксплуатации – корпус и крепление крепкие, не разбалтываются при тряске на разбитой дороге. Аккумулятор не боится холода – аппарат спокойно включается при минусовой температуре.

 
НЕДОСТАТКИ:
 

Цена выше средней по рынку, кому-то могут показаться сложными настройки. В отзывах чаще всего жалуются на программные «глюки» – при тестировании данная проблема не была выявлена, вероятно, все дело в версии прошивки (с самой последней версией никаких проблем нет).

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:
 

Рассмотренный нами регистратор заслуженно носит статус флагмана линейки AdvoCam и «самого желанного» аппарата по версии «Яндекс.Маркета». Качество видеозаписи, качество сборки, функциональность – на высоком уровне. Особенно если учесть, что цена у модели весьма средняя – 7 090 рублей это почти вдвое дешевле многих корейских, тайваньских и японских видеорегистраторов. Тех, кто хочет получить «флагманское» качество видео без GPS и G-сенсора может заинтересовать модель AdvoCam-FD8 ProfiRED, которая стоит почти на тысячу дешевле – 6 290 рублей.

 

Запись автомобильного Super Full HD видеорегистратора AdvoCam-FD8 Profi Red, день

Запись автомобильного Super Full HD видеорегистратора AdvoCam-FD8 Profi Red, ночь

Инструкция к автомобильному Super Full HD видеорегистратору AdvoCam-FD8 Profi Red


Обзор видеоплееров для просмотра роликов автомобильных регистраторов

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин