www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




AdvoCam-FD8 SE - автомобильный Super Full HD видеорегистратор c GPS приемником, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Российский бренд видеорегистраторов AdvoCam совсем недавно пополнил свою линейку этим устройством. Как и предыдущие модели, AdvoCam-FD8 SE был разработан на собственном заводе компании «Видеомакс» в городе Александров Владимирской области. Новинка обладает необычным овальным корпусом, внутри которого – «полный фарш», то есть флагманская комплектация, как у предыдущей модели AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red. Только с еще более широким углом обзора по диагонали – 170 градусов вместо 120.

 

Коробка, содержащая AdvoCam-FD8 SE, раза в три компактней упаковок предыдущих моделей бренда. Внутри нее есть традиционный для AdvoCam набор информационных материалов и «технических» комплектующих. В наличии инструкция пользователя и брошюра о правовых нюансах использования записей, сделанных регистратором. Наставления дает небезызвестный президент коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. На прилагаемом компакт-диске содержатся также видеоплеер и кодеки.

 

«Техническая» комплектация такова: карта microSD на 4 Гб (ее хватает на полчаса записи в разрешении Super Full HD, на 40 минут в Full HD или час в обычном HD), кабель miniUSB, а также зарядное устройство с дополнительным USB-разъемом для подзарядки других гаджетов.

 

Внешний вид нового устройства кардинально отличается от предыдущего – AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, да и от всех остальных регистраторов модельного ряда «FD8». Материал для корпуса выбран глянцевый, даже в области клавиш, а вокруг лицевой стороны сделана вставка бордового цвета. Вокруг объектива – 6 диодов ИК-подсветки и прорези динамиков. Все это придает AdvoCam-FD8 SE несколько футуристичный вид.

 

С обратной стороны находится экран, окруженный клавишами управления. Они, кстати, расположены вровень с поверхностью дисплея. Такое решение встречается в регистраторах крайне редко, если вообще существует. Левые клавиши позволяют перемещаться в меню, управлять ИК-подсветкой и микрофоном. Правые отвечают за команды «ОК» и ручной старт съемки, а также смену режима и пометку файла в качестве аварийного.

 

На верхнем торце есть кнопка ON/OFF, ею же делаются мгновенные фото во время съемки видео. Рядом с этой клавишей – слот для карты памяти, куда установлена комплектная microSD на 4 Гб. На торце нижнем – разъемы miniUSB и HDMI (хотя такого кабеля в комплекте нет), плюс клавиша RESET.

 

Отметим также, что 2,7-дюймового экрана регистратора вполне достаточно для просмотра видео. Возможно, именно поэтому производитель не счел нужным добавлять в комплект HDMI-кабель. Углы обзора экрана неплохие, а блекнет изображение лишь на ярком солнце, так что лучше смотреть записи, создавая тень ладонью.

 

У AdvoCam-FD8 SE такой же кронштейн, как и у других моделей бренда, выходивших на протяжении года. Питание подается через сам держатель, а внешний GPS-модуль сделан частью кронштейна. В конструкции один шарнир, который дает возможность без проблем регулировать положение регистратора, легко поворачивая гаджет даже на 180 градусов.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Запуск регистратора автоматический, после начала работы двигателя, но можно и изменить этот пункт в настройках (включение с задержкой). Вообще же в меню настроек почти три десятка пунктов, хоть и отсутствует, например, выбор баланса белого цвета и изменение экспозиции.

 

Чувствительность акселерометра по умолчанию нормальная, но если маршрут предстоит ухабистый, то лучше снизить значение этого параметра. Это позволит не засорять память ложными аварийными файлами.

 

Весьма полезная функция – LDWS, система информирования о смене полосы движения, ранее встречавшаяся лишь в машинах представительского класса. Теперь же LDWS доступна в AdvoCam-FD8 SE, который стоит 7 490 рублей. Система резким сигналом предупреждает водителя о смене полосы движения, предполагая, что водитель заснул или отвлекся. Перед началом работы систему нужно откалибровать, чтобы на экране появились две горизонтальные полосы: верхняя должна соприкасаться с краем капота авто, а нижняя – совпадать с линией горизонта.

 

Модуль GPS в AdvoCam-FD8 SE записывает координаты маршрута передвижения машины, а заодно определяет наличие камер контроля скорости (включая «Стрелку-СТ»), сверяясь со встроенной базой данных. Информация содержится в текстовом файле, что позволяет запросто его редактировать и импортировать данные проектов типа mapcam.info.

 
ВИДЕО
 

В модели доступна запись в максимальном на сегодняшний день разрешении – 2304 x 1296 пикселей (Super Full HD), в полтора более детальном, чем 1080p. Или в разрешениях пониже – 1920 х 1080 и 1280 х 720 точек. Длительность фрагментов – по 1, 3, 5 либо 10 минут. Также доступен режим Timelapse с частотой кадров 1 к/с. В таком режиме карты на 64 Гб хватит на две недели непрерывной съемки, что очень удобно в длительных автомобильных путешествиях. Угол обзора устройства – 170 градусов – предел для одноканальных регистраторов.

 

В записи принимают участие: объектив из пяти просветленных стеклянных линз, 3-Мп матрица Aptina от американского производителя, поставляющего такие матрицы для профессиональных систем видеонаблюдения, и чип Ambarella A7.

 

Матрица, кстати, имеет физический размер 1/3", что позволяет ей давать высокую детализацию в условиях малой освещенности. А процессор Ambarella A7 относится к тому же семейству, которое используется в спортивной камере GoPro Hero3 Black Edition с ценником около 16 000 рублей. Еще в AdvoCam-FD8 SE есть опция WDR, аппаратно поддерживаемая чипом, правда, выставлять ее нужно вручную, входя в меню настроек. Качество съемки отличное, единственная претензия – некоторая «ворсистость» картинки, эдакий «цифровой эффект». В общем, в качестве бытовой видеокамеры AdvoCam-FD8 SE использовать не получится.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:

Доступная цена, система LDWS, модуль GPS с обнаружением «Стрелки-СТ», качественная матрица и объектив, интересный дизайн

 
НЕДОСТАТКИ:

Не самый крупный дисплей, в настройках нельзя выставить баланс белого и поменять экспозицию

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

AdvoCam-FD8 SE определенно удался, это полноценный флагман по версии первого полугодия 2014 года. Множество топовых регистраторов сейчас обладают схожими характеристиками, но единицы предупреждают о камерах контроля скорости. Да и про комплектную карту памяти не забываем, это крайне редкий «гость» вне зависимости от цены устройств. Как уже было сказано выше, AdvoCam-FD8 SE стоит 7 490 рублей. Увы, более дешевой версии без GPS и акселерометра (как это всегда бывало у AdvoCam) не предусмотрено.

 

Запись автомобильного Super Full HD видеорегистратораc GPS приемником AdvoCam-FD8 SE, день

Запись автомобильного Super Full HD видеорегистратораc GPS приемником AdvoCam-FD8 SE, ночь

Инструкция к автомобильному SuperFull HD видеорегистратору c GPS приемником AdvoCam-FD8 SE


Тест-обзор видеорегистраторов со съемкой в Super Full HD, лето 2014

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин