www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Highscreen Black Box ST - автомобильный видеорегистратор с функцией радар-детектора, тест-обзор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

В прошлом году Highscreen выпустил гибрид регистратора и радар-детектора, Highscreen Black Box Radar Plus. Модель до сих пор пользуется спросом, так как каких-либо конкурентов с лучшими характеристиками на горизонте не видно. Что вполне логично – у модели в активе съемка Full HD и соответствие всем возможностям отдельного радар-детектора. Улучшение было бы допустимо по части видеосъемки, но это неизменно привело бы к удорожанию свыше порога в 10 000 рублей. В новой модели Highscreen Black Box ST бренд пошел по пути представления более доступной альтернативы – если «оригинал» стоит 8 990 рублей, то новинка обойдется в 7 490 рублей.

 

Внешне модель определенно «прибавила» в эстетике. Если «plus» обладал черным корпусом с ничем не выдающимся «экстерьером», то Highscreen Black Box ST одним только «поджарым» внешним видом и «военным» сочетанием черного и оттенков зеленого, что называется, внушает. Если не знать истинного назначения, модель запросто можно принять за какой-то прибор новейшей военной техники. С точки зрения тематики нашего обзора у Highscreen Black Box ST проблем нет. По высоте и ширине модель стала меньше предшественника – 102 х 67 х 35 мм, такими параметрами не каждый регистратор с 1,5-дюймовым экраном обладает. Собственно, конструкторское решение с экономией пространства донельзя простое – в корпусе есть откидывающийся 2-дюймовый дисплей. Поэтому водитель «увеличивает габариты» регистратора только в случае необходимости – настройки, просмотра роликов, в остальное время экран скрыт с глаз, не нужно думать о его ручном или автоматическом выключении.

 

По меркам Highscreen Black Box Radar Plus, важнейшим достижением новинки стала оптимизация управления. По бокам от экрана добавили шесть кнопок, привычных для регистраторов. Это позволило серьезно разгрузить нагромождение функций клавиш на верхней части корпуса. У «плюса» с этим были ощутимые проблемы, даже простейшие операции типа остановки съемки было сложно выполнить без помощи инструкции. В Highscreen Black Box ST ничего подобного нет, наиболее привычные и востребованные клавиши типа питания, стрелок меню, настроек и т.д. на месте. Верхний набор из четырех кнопок главным образом предназначен для взаимодействия с радар-детектором.

 

Информационное наполнение панели с противоположной стороны от камеры осталось неизменным: электронный компас, время/скорость/расстояние до камеры (в зависимости от ситуации) и подсветка текущего диапазона сканирования сигналов камер. Набор разъемов включает miniUSB, AV-выход (кабель прилагается), разъем питания, штекер с резьбой для внешней GPS-антенны и слот для карты памяти microSD. Кнопка «reset» намекает на то, что могут возникнуть проблемы в стабильности работы, но за время почти двухнедельных тестов регистратор ни разу не завис.

 

Крепление выполнено на вакуумной присоске, несмотря на немалый вес корпуса, кронштейн прочно удерживает регистратор. Конструкция держателя – пожалуй, самая удачная после шарнирных вариаций. Для поворота из стороны в сторону не нужно отвинчивать какие-то зажимы. В держателе по кругу проставлены промежуточные пазы, которые с шагом в пару миллиметров фиксируют положение регистратора. Единственный винтовой зажим необходим для отклонения модели ближе/дальше. Компактность держателя также отметим в плюс, высота ножки между кронштейном и регистратором не превышает 5 мм.

 

Комплектация примечательна той же зарядкой от прикуривателя, что ранее встречалась нам в Highscreen Black Box Radar Plus. В блоке содержится полноценный разъем USB. Даже если единственный прикуриватель занят, водитель все равно может подзарядить другое устройство вроде смартфона.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Как нетрудно догадаться, все настройки модели разделены на две большие группы – опции видеосъемки и таковые для рада-детектора. Причем, что весьма удобно, за вызов соответствующих настроек отвечают разные кнопки. Так, нажатием «SET» открываем диалог опций радар-детектора. Здесь в нашем распоряжении 13 пунктов, один из них – выбор среди трех режимов предупреждений. Среди прочих, настройке подлежат выбор диапазона сканирования, яркость информационной панели, а также пороговое значение, при превышении которого водитель в любом случае получит предупреждение. Для того, чтобы регулировать чувствительность радар-детектора, следует произвести длительное удерживание клавиш «вверх»/«вниз».

 

GPS-приемник в Highscreen Black Box ST выполняет множество задач. Самая привычная – запись треков передвижения, чтобы в дальнейшем маршрут можно было посмотреть на виртуальной карте специального плеера. Данный видеоплеер автоматически записывается из памяти устройства на карту памяти, так что ничего скачивать из интернета не придется. GPS необходим для постоянной сверки местоположения с координатами «опасных» участков типа постов ГИБДД, проще говоря, POI. Заодно, о чем уже было сказано выше, в настройках можно выставить пороговое значение скорости. Как только GPS-модуль зафиксирует превышение, водитель будет уведомлен – неплохой инструмент для невнимательных автомобилистов.

 

Акселерометр повергся «апгрейду». Как мы помним, самый распространенный сценарий – по срабатыванию датчика защищается текущий файл съемки. При этом регистратору все равно, что он может сохранить файл с лишь парой секунд инцидента, а основная часть будет в следующем ролике. Во избежание подобных ситуаций Highscreen Black Box Radar Plus делал двухминутное видео с минутой до и минутой после сигнала. В Highscreen Black Box ST пошли еще дальше, теперь сохраняется отдельный ролик с минутой до – и двумя минутами после инцидента.

 

Посмотрим, как Highscreen Black Box ST справляется с одной из своих основных функций – работой в качестве радар-детектора. Модель поддерживает сканирование в частотных диапазонах X, K, Ka и Ku. По секрету скажем, что по умолчанию включен только K-диапазон, в котором и работают все радары в России. Исключение составляет разве что «Стрелка СТ», но для него в Highscreen Black Box ST вообще предусмотрен отдельный электронный модуль. Предупреждения появляются за 500-700 метров до камер, чего достаточно для своевременного снижения скорости. И не следует поддаваться панике, которую сеют некоторые ресурсы – мол, «Стрелка» видит машину едва ли не за километр. Вся техническая документация гласит о том, что в самый ясный и солнечный день дистанция комплекса не превышает полукилометра, а ночью – до 300 метров. Однако распространенный «километровый» миф успешно помогает продавать дорогие радар-детекторы за 10-12 тысяч рублей, с предупреждением за 1-1,5 км.

 

В прошлом у нас остались хорошие впечатления от Highscreen Black Box Radar Plus, поэтому было решено установить обе модели параллельно и выяснить разницу между ними. Параллельно мы сверялись с картой камер проекта mapcam.info. Итог – все то же практически идеальное срабатывание. Однако улучшение мы заметили – ложных сигналов у Highscreen Black Box ST несколько меньше. Особенно это стало заметно, когда мы специально выставили высокую чувствительность, что в городских условиях априори чревато приемом «паразитных» сигналов.

 
ВИДЕО
 

Экономия главным образом коснулась видеосъемки – максимальное реальное разрешение видео упирается в 720p. Присутствует Full HD, однако это интерполяция с частотой 15 к/с. Файлы записываются по 3 или 5 минут, в формате AVI. Об объективе подробностей не приводится, да и так понятно, что за стеклянными линзами стоит обращаться к «сольным» регистраторам. Матрица – 1 Мп, что недвусмысленно свидетельствует об HD-съемке как пределе возможностей регистратора. Ограничения не коснулись разве что угла обзора по диагонали – 120 градусов, самый распространенный уровень нынешних моделей. Как можно видеть по примерам видео, съемка находится на уровне других HD-регистраторов – ни больше, ни меньше. В целом картинка неплохая, основной минус – низкая детализация. Впрочем, если вы не страдаете маниакальной увлеченностью считывания каждого госномера в радиусе 15 метров от регистратора, особого недовольства Highscreen Black Box ST у вас не возникнет.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Сочетание HD-регистратора и полноценного радар-детектора, предупреждение о «Стрелке СТ», продуманное управление, крупный откидной экран, привлекательный дизайн.

 
НЕДОСТАТКИ:
 
Максимальное разрешение съемки – HD, средняя детализация видео.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

«Продолжение» получилось определенно удачным. Модель не стремится соревноваться с флагманами по части съемки, но в остальном ничуть не уступает «сольным» соперникам – по части дизайна, размеров и т.д. Напомним, плюсы подобного гибрида заключаются в возможности установить одно устройство вместо двух, чтобы минимально ухудшить обзор водителя. Да и один занятый прикуриватель вместо двух – чем не преимущество. Highscreen Black Box ST стоит 7 490 рублей.

 
Запись автомобильного видеорегистратора с радар детектором Highscreen Black Box ST, ночь

В наш тест вошли разноплановые модели видеорегистраторв: Highscreen Black Box ST – с радар детектором; AdvoCam-FD Black-GPS - с GPS приемником; КАРКАМ Tiny – миниатюрный; а в TrendVision TV-103 регистратор встроен в панорамное зеркало.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин