www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




DATAKAM G9-MAX - автомобильный видеорегистратор c GPS приемником, тест-обзор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ
 
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

DATAKAM G9-MAX – самый дорогой регистратор в нашем обзоре, но его цена более чем оправдана функционалом устройства. Отношение модели к премиальному сегменту всячески подчеркивается «сопутствующими факторами» – упаковкой и аксессуарами. Регистратор поставляется в черной коробке с рельефным покрытием – смотрится дорого. Внутри первым делом обнаруживается инструкция в виде крупной цветной книжки с обложкой «под кожзам». Отличное качество полиграфии, в целом нам еще не приходилось видеть столь престижно выглядящего «мануала». В наличии большой гарантийный талон с фирменной наклейкой-голограммой.

 

Также прилагается фирменный кардридер CRD-4, чтобы регистратор каждый раз не приходилось носить домой для подключения к компьютеру и просмотра видео. Комплектная SD-карта обладает объемом 16 Гб. Довольно странный выбор формата, сейчас практически во всех регистраторах используются карточки microSD. Это удобно, так как при необходимости карта заодно может быть установлена в смартфоне или планшете. Остальные аксессуары упакованы в явно не самую «копеечную» сумку с двумя отделами. Внутри мы нашли: запасной стикер для кронштейна, салфетку для протирания объектива, пару крючков для закрепления кабеля в салоне, иголку для нажатия кнопки reset, адаптер питания от прикуривателя AZL-10L (с USB-разъемом), 3М-площадку для держателя и кабель microUSB. Как видите, с таким набором сложно не понять, что у вас в руках флагманская разработка.

 

Форма корпуса DATAKAM G9-MAX больше всего напоминает бытовую видеокамеру с тонким корпусом. И это не случайное совпадение, так как регистратор заодно претендует на роль спутника в путешествиях. У модели есть откидывающийся вбок (не вниз) поворотный экран, а самое главное – емкий аккумулятор на 1 000 мАч, обеспечивающий до полутора часов съемки без подзарядки. В то же время эргономика корпуса вообще никак не приспособлена для съемки «с рук», не хватает привычного для видеокамер ремешка, чтобы случайно не выронить устройство.

 

После столь внушительной коробки и комплектации DATAKAM G9-MAX выглядит довольно странно – по виду никак не сказать, что перед нами устройство более чем за 10 000 рублей. Материал корпуса – матовый, на нем могут оставаться следы пальцев. При этом пластик не кажется высококачественным, а «хромированные» пластиковые накладки кнопок со временем грозят стереться.

 

Камера выполнена крайне оригинально, в качестве «отдельного» поворотного модуля. То есть, чтобы развернуть камеру в сторону, поворачивать непосредственно корпус не нужно. Все клавиши расположены на верхнем торце и разделены на два блока. Первый – кнопка включения и самый настоящий джойстик. Последний позволяет удобно перемещаться по меню, а при нажатии срабатывает как кнопка «ОК». Второй блок состоит из четырех клавиш: вход в меню (или отображение GPS-координат), выбор режима регистратора, меню отснятого видео (или включение/выключение микрофона) и ручной старт съемки. Сзади видим штативное гнездо М6 и слот для карты памяти SD. Внизу находятся разъемы – miniHDMI, два miniUSB (для компьютера и внешнего GPS-приемника) и AV-выход/3,5 мм разъем для наушников.

 

У DATAKAM G9-MAX целых два держателя. Один – на скотче 3М, второй – традиционная вакуумная присоска. Здесь реализована фирменная фишка бренда – регистратор крепится к держателю на магните. Однако если в DATAKAM G5 соединительная часть располагалась сверху и позволяла свободно поворачивать корпус, то тут все не так. Поворот доступен непосредственно для глазка камеры, но в силу особенностей итоговой конструкции камеру никак нельзя повернуть вправо – только влево. 

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

В рамках нашего обзора весьма затруднительно описать и упомянуть абсолютно все особенности DATAKAM G9-MAX, мы постараемся остановиться на самых важных моментах. На сайте бренда есть полный список с примерно восемью десятками пунктов. Пожалуй, для начала расскажем о связанных с GPS особенностях. Точнее, с GPS/ГЛОНАСС – в модели установлен гибридный чип. Для хранения логов в регистраторе выделена независимая память – до 300 часов «наезда». В самом приемнике присутствует усиление сигнала 20 dB, модуль действительно быстро производит «холодный старт» – до 40 секунд. На основе записанных данных маршрута производится расчет пройденного пути и общего времени работы. Есть геолокатор – поверх видео отображается, в каком городе ведется съемка, а для Москвы и Санкт-Петербурга добавлены еще и районы.

 

Что касается предупреждений о камерах контроля скорости – предустановлена база как минимум России, Украины, Беларуси, Германии и Финляндии. Здорово, что базы хранятся в файле speedcam.txt. Таким образом, их запросто можно редактировать самостоятельно, а также использовать внешние источники вроде mapcam.info. Из этого следует, что поддерживать базу регистратора в актуальном состоянии не составляет особого труда.

 

Акселерометр DATAKAM G9-MAX отличается от таковых в других регистраторах встроенной системой защиты от ложных срабатываний. На практике это выражается в том, что модель ни разу не среагировала на «лежачих полицейских» и мелкие ямы на дороге. То есть наиболее частые источники ложного срабатывания и заполнения карты памяти ненужными файлами.

 

Крайне просто организован процесс обновления прошивки. Достаточно подключить к компьютеру карту памяти регистратора и запустить программу «DATAKAM-PLAYER» – далее произойдет автоматическое обращение на сервер, скачивание и установка. Никаких ручных действий дополнительно предпринимать не нужно.

 
ВИДЕО
 

По части оптической системы DATAKAM G9-MAX есть чем гордиться – это факт. Начнем с объектива, который представлен 8-линзовой системой, тогда как в среднем ценовом сегменте обычно ограничиваются полудесятком. Но впечатляет даже не количество стекол, а диафрагма f1,8 (меньше – лучше). Для лучшего понимания – в среде зеркальных фотоаппаратов объектив f1,8 считается отличным светосильным решением. То есть с таким объективом даже в темном подвале получатся ясные светлые снимки.

 

Не отстает и процессор, Ambarella A5L. На первый взгляд ничего удивительного, процессоры данного семейства широко распространены в нынешних регистраторах. Однако именно DATAKAM G9-MAX постарались максимально раскрыть потенциал «железа». В зависимости от настроек, битрейт видео может достигать 20 Мб/с, тогда как в среднем по регистраторам предпочтение отдается 8-12 Мб/с. Наконец, матрица – 2-Мп OmniVision OV2710, 1/2,5". Эта матрица совсем недавно начала применяться в регистраторах, ранее ее можно было встретить исключительно в профессиональных системах видеонаблюдения. Регистратор ведет съемку с углом обзора в 170 градусов, потому прямо перед капотом в поле зрения камеры практически целиком попадают соседние полосы на дороге.

 

К качеству съемки вопросов нет, DATAKAM G9-MAX в этом плане регистратор относится к лучшим моделям среди представленных в продаже. Особенно радует тот факт, что хвалебное описание производителем плюсов DATAKAM G9-MAX подтвердилось на практике. Ведь порой остается только удивляться, как регистраторы с казалось бы приличными комплектующими умудряются демонстрировать весьма удручающую картинку.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Отличное качество видеосъемки, точный приемник ГЛОНАСС/GPS, возможность использования в роли бытовой видеокамеры, широкая комплектация, два крепления на выбор.

 
НЕДОСТАТКИ:
 
Высокая цена.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Регистратор за 11 900 рублей, который стоит своих денег. Модель интересна хотя бы тем, что практически в каждом аспекте работы стремится к совершенству – в отличие от некоторых южнокорейских конкурентов при схожей цене. Кстати, всего существует три версии DATAKAM G9, при некоторых ограничениях заполучить модель можно и за 9 300 рублей.

 

Запись автомобильного видеорегистратора cGPS приемником DATAKAM G9-MAX, день

Запись автомобильного видеорегистратора cGPS приемником DATAKAM G9-MAX, ночь

Инструкция к автомобильному видеорегистратору cGPS приемником DATAKAM G9-MAX


тест обзор моделей с предупреждением о радарах в который вошли модели: AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red и DATAKAM G9-MAX, Lexand LRD-2000 и Inspector 9000.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин