www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




BlackSys CF-100 GPS 2CH — автомобильный Full HD + HD видеорегистратор с двумя камерами, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Новинка от компании BlackSys, видеорегистратор CF-100 GPS 2CH — вещь необычная. Для того, чтобы сходу расставить все точки над «и» скажем, что у нее есть и сильные и слабые стороны. Из достоинств можно отметить двухканальную запись и работу с GPS-приемником. Из недостатков - необходимость компьютера для настройки устройства.

 
ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ
 

При первичном подключении автомобильный видеорегистратор BlackSys CF-100 GPS 2CH  в обязательном порядке требует перед началом использования очень внимательного изучения инструкции и обязательного наличия компьютера с подключенным Интернетом. Дело в том, что все управление прибором осуществляется через прописывание на карте памяти настроек, включая дату/время, режимы работы, чувствительность датчиков и пр. Делается это с помощью специальной программы PC Viewer, производящей следующие настройки: запись звука (вкл/выкл); громкость динамика(10 позиций); чувствительность G-сенсора (5уровней); светодиод (вкл/выкл); время, дата, часовой пояс; госномер автомобиля, фамилия или марка авто. После того как пользователь вставляет отредактированный программой micro SD-карту в видеорегистратор, устройство автоматически изменяет настройки и устанавливает обновления.

 

Скажем несколько слов про плейер. В нем возможен одновременный просмотр видео с двух каналов, при это можно любой из них развернуть до полного экрана. В программе имеется полоса прокрутки с таймингом, одновременно выводится текущая информация с G-sensorа. Программа позволяет захватить кадр, распечатать его, сделать покадровый и посекундный просмотр, а также увеличить область экрана для того чтобы подробно просмотреть номер автомобиля. Также возможен переворот видео изображения вниз головой и отображение в зеркальном виде (слева - направо). В поле присутствует карта, которую можно развернуть на весь экран.

 

Диск с программным обеспечением, почему-то не входил в комплект нашего устройства и прежде чем его установить, нам пришлось  пройти увлекательный квест по поиску драйверов.

После того как мы задали это вопрос производителю, нам ответили, что в последней партии на упаковке находится полная информация о том, где можно получить консультацию по бесплатному номеру 8-800-250-80-95, поддержку на сайтах www.blacksys.su и www.cammsys.ru  На которых можно скачать инструкцию и программу просмотра PC Viewer на русском языке http://blacksys.su/index.php/cf-100-downloads . Также сообщили, что в будущем  можно будет скачать новую прошивку или просто зарегистрировать устройство на сайте и получить информацию на почту по новым прошивкам и обновлениям.

 

После поиска и установки программы нам пришлось разбираться с англоязычным интерфейсом, а вот если бы мы взяли программу с сайта производителя то интерфейс был бы русский.. Для начала работы вставляем SD-карту в компьютер и приступаем. Устанавливаем время, дату, номер автомобиля, имя владельца/водителя, уровень чувствительности G-сенсора, возможность записи звука и съемки на парковке, громкость голосовых сообщений. Первичная настройка видеорегистратора BlackSys CF-100 GPS 2CH  закончена.

 

Переходим ко второй части. В комплект устройства входит вторая видеокамера, которая предназначена для съемки «вида сзади», она устанавливается на заднее стекло. У тыловой камеры есть отдельный провод с разъемом, который в нужный момент можно отключить. Эта небольшая особенность позволяет отличить фирменную продукцию BlackSys от поддельных устройств, в которых разъем отсутствует. Кстати, поддельная продукция также не русифицирована. Отличить поддержку от настоящей можно также по цвету коробки. Фирменная – черная, а подделка продается в серых коробках.  

После этого отступления вернемся к камере. Для того, чтобы она заработала необходимо просто прокинуть шнур ко второй камере через салон, спрятав его под ковриками, под сиденьем и за задней спинкой, что не очень удобно. Так можно поступить, если у вас седан и вы никогда не пользуетесь функцией расширения объема багажника за счет складывания задних сидений. Если же сиденья складываются или у вас багажное отделение не отделено от салона (внедорожники, микроавтобусы и т. п.), плюс еще есть и задняя дверь, то провод придется протягивать через технологические ниши, а это уже задача по силам не каждому.

 

 

Еще один «тонкий» момент в работе устройства: переднее стекло обычно водитель всегда очищает, так что видимость через него обычно хорошая. А вот заднее, даже при наличии «дворника», чистят не настолько часто. А уж если сзади стеклоочистителя нет, то на него и вовсе «забивают». С регистратором BlackSys CF-100 GPS 2CH придется взять за правило постоянно поддерживать заднее стекло в чистоте, иначе зачем вам регистратор, не использующий в полной мере всех своих возможностей?

 

После того, как обе камеры получили нужную ориентацию можно начинать движение. При подключении питания регистратор сообщает голосом, о том сколько каналов ведут запись он начинает поиск спутников. О находке спутников также сообщается. О том, что запись ведется, сигнализируют два световых индикатора: собственно запись и наличие сигнала GPS-приемника. Как уже говорилось, контроль за правильной ориентацией камер во время движения возможен лишь при подключении комплекса к внешнему монитору.

Обзор принципа работы с регистратором закончен, можно переходить к деталям.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Регистратор BlackSys CF-100 GPS 2CH  и дополнительная камера крепятся к стеклу с помощью двустороннего скотча, при этом снятие обоих составляющий комплекса затруднительно, так как приходится откручивать фиксирующую шайбу. Степень подвижности передней камеры не очень высока, ее хватает, чтобы правильно выставить направление съемки, а вот оперативно изменить его, скажем, для съемки вбок, чтобы зафиксировать беседу с гаишником, не получится. Зато небольшой вес основного устройства исключает его смещение во время поездки даже по разбитым дорогам. Это хорошо, поскольку контролировать изменение положения камеры нечем. Задняя камера вращается на 360 град. в поперечной плоскости, что позволяет использовать ее не только для внешней, но и для внутренней съемки не снимая с кронштейна..

Управления устройством минимально, можно лишь защитить файл от стирания, уменьшить/увеличить громкость сервисных голосовых сообщений и отследить работу записи и GPS-приемника. Также используя комбинации трех имеющихся кнопок можно отформатировать карту или отрегулировать громкость голосовых подсказок. На корпусе расположены слот под SD-карту, довольно удобный и три разъема: питание, видеовход (mini-USB, основное назначение — подключение задней камеры) и комбинированный видеовыход/приемник GPS стандарта 4-х контактный mini-Jack 2,5 мм. GPS-приемник небольшой по размеру, крепится на лобовое стекло рядом с регистратором на двусторонний скотч. Выход задней камеры реализован разъемом mini-USB на проводе длиной 10 см. Для подключения к регистратору используется удлинитель длиной 6 метров. Этого хватит для большинства легковых автомобилей и микроавтобусов.

 
ФУНКЦИОНАЛ
 

Стандартные возможности устройства BlackSys CF-100 GPS 2CH  включают в себя циклическую двухканальную видеозапись со звуком эпизодами по 1 минуте, с защитой файлов от стирания при резких рывках, толчках или ускорениях. Дополнительно можно активировать съемку на стоянке, если у вас при выключенном двигателе есть питание на прикуривателе или вы подключили регистратор непосредственно к бортовой сети машины.

Возможно установить время/дату/часовой пояс — при этом на видео штамп не предусмотрен, зато файлы будут называться по моменту начала записи (дата/время) с точностью до секунды; установить чувствительность G-сенсора, отвечающего за защиту файлов от стирания при резких встрясках; включить/выключить запись звука и ввести свое имя и номер авто.

                                                                
КАЧЕСТВО ЗАПИСИ
 

Обе камеры видеорегистратора имеют широкий угол съемки, 110 градусов для основной фронтальной камеры и 100 градусов для второго канала, тыловой камеры. При этом видеозаписи идут в формате Full-HD и HD соответственно. Разница в разрешении определяется ограничением в производительности используемого процессора Cortex Duo 800 МГц.

В видеорегистраторе используется камера SONY Exmor CMOS.

В целом картинка неплохая как при дневной так и при ночной съемке. Контрастные детали видны очень хорошо, а вот на больших участках с градиентным тоном видна работа алгоритмов сжатия.

Задняя камера, имеет достаточное для HD-устройств качество съемки, позволяющее определить марки и модели машин, идентифицировать дорожные знаки и понять общую ситуацию на дороге.

Измеренное разрешение камеры на испытательной таблице составило около 400 ТВЛ, что неплохо. Файл пишется в формате AVI, сжатие осуществляется кодеком AVC, 1 минута двухканального видео со звуком занимает 105 Мб.

 
 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Возможность двухканальной записи, качество записи задней камеры достаточно для выполнения ее задачи. Поддержка работы с GPS-приемником, небольшой вес, возможность ручной защиты файлов от перезаписи, широкий угол обзора.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Отсутствие экрана, вследствие чего необходимость наличия компьютера или смартфона (планшета) на Android OS для просмотра видеозаписи. Наложение записи второй камеры возможно только в программе просмотра.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 



Видеорегистраторы с двумя камерами: BlackSys CF-100 GPS 2CH, Gmini MagicEye W20 Twing и Cansonic FDV-707

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин