www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




DATAKAM G5-CITY-PRO – автомобильный Full HD видеорегистратор, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Это тот редкий случай, когда надпись на коробке «Professional» полностью соответствует возможностям регистратора. Удивлять DATAKAM G5-CITY-PRO начинает прямо с прозрачной пластиковой упаковки – корпус модели закреплен на специальном магнитном держателе. В первую очередь расскажем о комплектации, подобного набора нам давно не приходилось видеть. Для хранения предлагается фирменный чехол, который сам по себе вмещает не только регистратор, но и дополнительно аксессуары вроде кабеля. И это не считая дополнительного кармашка. Для того, чтобы пользователь не пытался протирать объектив подручными средствами вроде рукава, прилагается матерчатая салфетка с логотипом бренда.

 

Пара наклеек DATAKAM, синего и красного цвета – видимо, чтобы информировать окружающих о съемке брендовым регистратором. Порадовало наличие сразу пяти «зацепов» – небольших крючков с клейким основанием. Они ставятся по периметру лобового стекла, для скрытой прокладки кабеля питания. Отдельными брошюрами изложены основные моменты меню, а также общие инструкции по использованию регистратора. Подача информации образцовая, другим брендам стоило бы поучиться форме изложения полезных сведений у DATAKAM.

 

Для установки видеорегистратора DATAKAM G5-CITY-PRO в автомобиле есть на выбор два варианта крепления. Точнее, присутствует два варианта «базовой» площадки – на скотче 3М или на более традиционной вакуумной присоске. Для обоих элементов предназначено одно и то же магнитное соединение со штырьком. То есть, регистратор не накручивается, не крепится с защелкой. Возникает закономерный вопрос – как в таком случае поворачивать камеру в сторону? Для этого в магнитной площадке предусмотрены углубления. Они позволяют жестко фиксировать развернутую строго на 90 градусов камеру.

 

Корпус регистратора практически полностью сделан из матового пластика, с двумя глянцевыми полосками с фронта. Размер устройства совсем небольшой – например, корпус не выше карты памяти SD. Странно, но на лицевой стороне нет никакой подсветки – видимо, так разработчики подчеркивают уверенность в отличной съемке в том числе ночью. Все разъемы и слоты спрятаны на левом и правом торцах, под плотными заглушками. Справа – слот для карты памяти microSD и разъем HDMI, слева – клавиша перезагрузки и второй слот для карточки.

 

Кнопок управления – четыре штуки, они расположены по обе стороны от экрана и выполняют функции в соответствии с нанесенными пиктограммами. Весьма оригинальным смотрится то, что индикаторы GPS, записи, питания и блокировки файлов находятся вне экрана, пределах рамки дисплея. Интересно, что клавиша «М» сама по себе не переключает режимы, а вызывает меню с перечнем диалогов – настройки, режим фото/видео, просмотр контента и т.д.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Автомобильный видеорегистратор DATAKAM G5-CITY-PRO умеет предупреждать о радарах, эта функция воплощена в модели наилучшим путем. Дело в том, что данные регистратора базируются на сведениях проекта Mapcam.info – едва ли не крупнейшей в СНГ базы камер контроля скорости. Данные не ограничиваются одной лишь Россией, также есть информация по Украине, Белоруссии, Финляндии и т.д. Пользователь может хоть ежедневно обновлять базу и самостоятельно добавлять объекты.

 

Вообще, с GPS-опциями у DATAKAM G5-CITY-PRO полный порядок, в регистраторе предустановлена база городов всего мира – на записи всегда будет показано, где находится автомобиль. Вдобавок, для Москвы и Санкт-Петербурга возможно уточнение по районам. С точностью определения местоположения проблем нет, так как в регистраторе установлен гибридные приемник ГЛОНАСС/GPS. Заявлена точность позиционирования до 2,5 метров и высокое усиление сигнала – 20 дБ.

 
ВИДЕО
 

Учитывая ODM-производство и собственный центр исследований и разработки, сложно было ожидать от DATAKAM сокрытия технических подробностей рассматриваемой модели. Объектив регистратора состоит из восьми стеклянных линз, светосила составляет f1.6 (меньше – лучше). Для сравнения, в объективах фотоаппаратов значение f1.8 считается отличным показателем, означающим, что на снимке будут хорошо видны предметы в практически полной темноте, не говоря об объектах в тени. Матрица – OmniVision OV2710, которую мы уже встречали в регистраторе бренда «Видеосвидетель». По всей видимости, DATAKAM посчитал матрицу непринципиальным узлом, а сосредоточился на качественной оптике и процессоре. Специалисты DATAKAM кастомизировали актуальный Ambarella A5LA70, хотя внесенные изменения не уточняются.

 

Съемка ведется в разрешении Full HD, есть возможность резервного копирования роликов. Циклическая съемка разбивает видеопоток на файлы длительностью от одной до 45 минут. Несмотря на впечатляющие характеристики, регистратор не обеспечивает некого «заоблачного» качества съемки. Видеоролики, безусловно, позволяют охарактеризовать DATAKAM G5-CITY-PRO как добротный регистратор, но не более того. Как выяснилось, для получения наилучшего качества видео следует обратиться к настройкам и изменить битрейт, который варьируется в пределах 1-15 Mbps. Наиболее высокое значение делает ролики более детальными, но и занимаемое ими место на карте памяти увеличивается.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА

Богатая комплектация, предупреждение о камерах контроля скорости, обширные настройки, приемник ГЛОНАСС/ GPS, оригинальный кронштейн, светосильный объектив, хорошее качество съемки.

 
НЕДОСТАТКИ

Высокая цена, при сильной тряске магнитное крепление может не удержать регистратор.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА

Регистратор от профессионалов своего дела, но и с соответствующей ценой – порядка 9 800 рублей. Если рассматривать к покупке модели премиум-сегмента, автомобильный видеорегистратор DATAKAM G5 стоит обязательно включить в число кандидатов на приобретение. У модели есть конкуренты с чуть более высоким качеством съемки, но по общему набору функций вряд ли кто-то сможет тягаться с DATAKAM G5-CITY-PRO.

 

Запись автомобильного Full HD видеорегистратора DATAKAM G5-CITY-PRO, день

 

Запись автомобильного Full HD видеорегистратора DATAKAM G5-CITY-PRO, ночь

 

Инструкция к автомобильному Full HD видеорегистратору DATAKAM G5-CITY-PRO

 

Тест-обзор видеорегистраторов: AdvoCam-FD8 Profi Red, DATAKAM G5, «Видеосвидетель» 3405 FHD G AWi и Lexand LR-3550.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин