www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red – автомобильный Super Full HD видеорегистратор, тест-обзор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Бренд AdvoCam в последние год-полтора запомнился нам выработкой более-менее стандартных особенностей для своих регистраторов. Сюда можно причислить шарнирный кронштейн, комплектную карту памяти microSD на 4 Гб, быстрый доступ к различным функциям. Причем эти моменты наблюдаются вне зависимости от цены регистратора, то есть как в бюджетных, так и в топовых моделях. Последним примером тому стал флагманский продукт AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red. Опять же, как и в случае с другими регистраторами бренда, новинка предлагается в двух версиях – с GPS и без такового модуля (второй вариант называется AdvoCam-FD8 Profi Red). Фактически, у AdvoCam получился почти эталонный топовый регистратор образца первого полугодия 2014 года.

 

Внешность модель слегка напоминает более ранние устройства AdvoCam – прямоугольный вытянутый корпус, чья форма обусловлена крупным дисплеем с диагональю 2,7 дюйма. Ни материалы корпуса, ни расстановка клавиш управления принципиально не изменились в сравнении с AdvoCam-FD5 Profi-GPS и AdvoCam-FD7 Profi-GPS. Модель выполнена преимущественно из софттач-пластика, который препятствует образованию на поверхности корпуса скопления следов пальцев. Качество сборки высокое, люфты или щели на стыках половинок регистратора отсутствуют. С высокой вероятностью предположим, что изнутри регистратор содержит медное напыление для экранирования электроники автомобиля от «наводок». Во всяком случае, в последних флагманах AdvoCam такая защита встречалась нам постоянно.

 

В эстетике дизайну модели не откажешь: красная накладка с фронтальной стороны выглядит привлекательно и, что самое главное, не кажется «дешевкой». Заодно глянцевое покрытие дает блики и повышает шанс на то, что человек по ту сторону лобового стекла заметит устройство. Именно так – сейчас владельцы регистраторов не пытаются вести скрытую запись, но стараются при необходимости акцентировать внимание сотрудников ГИБДД и других автомобилистов на ведущейся съемке. Нередко это помогает предотвратить конфликт и охладить пыл потенциального нарушителя административного или уголовного кодекса.

 

Как уже отмечалось выше, расположение и назначение кнопок управления ничем не отличается от прошлогоднего AdvoCam-FD7. Это значит, что бренд вновь задействовал принцип One Touch – доступ к основным функциям в одно касание. Преимущество данного подхода заключается в том, что водитель даже во время езды может «вслепую» выполнить функции от включения ИК-подсветки до получения мгновенного фото. Минус – придется потратить несколько дней, чтобы выучить назначение клавиш. Вообще, в плане информационного наполнения в очередной раз порадовала упаковка. С обратной стороны во всю площадь нанесено изображение модели с пояснением, какие клавиши за что отвечают. По-хорошему, даже не обязательно открывать инструкцию. Базовые функции AdvoCam-FD8 Profi-GPS схожи с другими регистраторами – есть кнопки перехода по меню, ручного старта записи, отдельная клавиша отвечает за переключение между режимами съемки, просмотром отснятого контента и вызовом настроек. Надеемся, что со временем глянцевое напыление на кнопках не сотрется.

 

Как и полагается регистраторам AdvoCam, рассматриваемая модель снабжена кронштейном с шарнирным креплением. Вместо громоздкой и неудобной связки винтовых зажимов, крепление обладает одним-единственным соединительным элементом. Первый плюс – предельная компактность конструкции. Второй – высокая гибкость, регистратор можно в любой момент быстро развернуть в сторону или скорректировать положение. Возможно, следовало реализовать шайбу-зажим, чтобы ослаблять шарнир при настройке положения и затем жестко фиксировать. Однако по опыту длительной эксплуатации других моделей бренда можем утверждать, что со временем кронштейн не разбалтывается и не теряет фиксацию на плохой дороге. Еще одна фирменная особенность держателя – кабель питания вставляется прямо в него, а не в корпус регистратора. В результате регистратор быстро извлекается из кронштейна и устанавливается обратно. Плюс кабель не «мозолит» глаза и вообще не попадает в поле зрения водителя.

 

В комплекте с AdvoCam-FD8 Red поставляется зарядка от прикуривателя, кабель miniUSB, диск с видеоредактором, инструкция и держатель. Приятных бонусов несколько, один из них – листок-памятка с советами от президента коллегии правовой защиты автомобилистов, Виктора Травина. В памятке рассказывается, как поступить с видеозаписью при аварии, как использовать съемку во время судебного разбирательства. Любопытно, что AdvoCam не препятствует свободному ознакомлению со столь ценным материалом – ознакомиться с советами Травина можно и на сайте бренда. Следующий бонус – карта памяти объемом 4 Гб, ее хватает примерно на 30 минут записи в Super Full HD, и это нормальный запас с учетом поддержки циклического режима.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

В регистраторе используется 2,7-дюймовый дисплей с разрешением 640x360 точек. Такой размер – отнюдь не предел, у бренда уже есть модель AdvoCam-FD5S Profi-GPS с 3-дюймовым экраном. Вытянутая форма дисплея (16:9) позволила сохранить малую высоту в 48 мм – при желании модель запросто прячется за зеркалом заднего вида. Как и почти любой современный регистратор, AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red автоматически включается и начинает съемку при заведенном моторе. В настройках можно выставить задержку включения, чтобы исключить вероятность «смерти» регистратора из-за скачка напряжения в момент старта работы электросети машины.

 

Акселерометрам и GPS-модулем уже никого не удивишь. Однако в AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red этот приемник используется еще и для предупреждения о камерах. В модели есть встроенная база координат расположения современных комплексов «Стрелка-СТ». Регистратор предупреждает о радаре примерно за 500 метров, напоминая водителю о необходимости соблюдения скоростного режима. Явное преимущество заключается в том, что стандартные радар-детекторы способны в редких случаях «проворонить» камеру, так как определяют «засаду» в режиме реального времени. Да и раздражающие ложные срабатывания в городе никто не отменял. Конечно, AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red не спасает от мобильных комплексов, но все равно существенно снижает риск получения «письма счастья».

 

Перейдем к одной их самых интересных особенностей модели, системе информирования о смене полосы движения – LDWS. Данная система в основном полезна при длительных поездках и, в особенности, ночных путешествиях. Как только (задремавший) водитель начинает плавно смещаться с текущей полосы, регистратор издает громкий предупреждающий сигнал, будит автомобилиста и помогает избежать аварию. Многочисленные ролики на YouTube свидетельствуют об актуальности LDWS не только для дальнобойщиков. По итогу теста осталось двоякое впечатление. Главная претензия заключается в том, что корректная работа LDWS требует отсутствия полустертой разметки, дождя, иных мешающих погодных условий. Да и в темное время суток эффективность электронного помощника резко снижается. Однако отнести это к минусам самого AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red не получится, так как приведенные особенности свойственны абсолютно всем устройствам с LDWS – как в качестве встроенной опции машин премиум-класса, так и в отдельных аппаратах. В ясную погоду при нормальной разметке система показала себя во всей красе, ложные сигналы фиксировались максимум в двух из десяти случаев.

 
ВИДЕО
 

Основа модели – современный процессор Ambarella A7. Представителя этого семейства процессоров можно наблюдать в профессиональной экшн-камере GoPro Hero3 Black Edition за 16 000 рублей. Сразу же оговоримся, что в модели GoPro используется самая производительная версия A7, со съемкой в разрешении вплоть до 4k. Модель чипа в AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red уступает ей лишь ограничением в 2k (Super Full HD), которое все равно почти в полтора раза превышает еще недавний максимум в виде Full HD. Оптическая система AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red состоит из 5 стеклянных линз. Она позволяет изначально получать качественную картинку без дополнительной обработки процессором и в пасмурную погоду, и ночью.

 

К матрице претензий также нет – Aptina, 3 Мп, ранее подобные CMOS-сенсоры применялись исключительно в системах видеонаблюдения профессионального уровня. Физический размер матрицы достигает 1/3", поэтому на каждое «зерно» попадает больше света, чем в случае 5-Мп матриц с такой же диагональю, – полезное свойство при и без того отличной оптике.

 

Съемка ведется циклически (1, 3, 5, 10 минут) или до полного заполнения карточки. К слову, поддерживаются карты памяти объемом вплоть до 64 Гб. На записываемом видео отображаются дата, время и госномер автомобиля. Мощный процессор позволил реализовать в регистраторе встроенный видеоредактор. Водитель способен прямо на месте происшествия отредактировать ролик и отдать инспектору запись с отсутствием «лишних» фрагментов. Ведь на «второстепенных» минутах могут быть запечатлены нарушения владельца автомобиля.

 

Съемка доступа при частоте 30 к/с в разрешениях Super Full HD, Full HD или HD. О качестве съемки лучше всего говорят наши прилагаемые примеры записей. Как того и следовало ожидать, AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red – вполне «всепогодный» и «круглосуточный» регистратор. Вне зависимости от условий записи, детализация и ясность картинки оставались на высоком уровне. Единственное, что нам не понравилось, – «махровое» цифровое изображение, подобный эффект наблюдается во всех без исключения Super Full HD-регистраторах. Придраться можно и к углу обзора по диагонали, во флагмане хотелось бы видеть значение большее, чем стандартные 120 градусов.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
 

Съемка в разрешении Super Full HD, акселерометр, GPS-приемник, предупреждение о камерах «Стрелка-СТ», поддержка системы LDWS, удобное управление, карта памяти в комплекте, крупный дисплей.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Кронштейн без дополнительной шайбы-зажима, «капризность» LDWS к качеству разметки и погодным условиям.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Основные преимущества и недостатки мы уже перечислили, напоследок хотелось бы отметить крайне гуманный ценник модели. Максимально функциональная версия AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red стоит 7 090 рублей. Если вспомнить, что цена регистраторов сегодня достигает и 10-12 тысяч рублей, флагманский с любой точки зрения AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red вполне вписывается в средний ценовой диапазон. Если же отказаться от GPS-приемника и G-сенсора, модель AdvoCam-FD8 Profi Red и вовсе обойдется в 6 290 рублей.

 
 

Запись автомобильного Super Full HD видеорегистратора AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, ночь

 
Инструкция к автомобильному Super Full HD видеорегистратору AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red



Тест-обзор видеорегистраторов: AdvoCam-FD8 Profi Red, DATAKAM G5, «Видеосвидетель» 3405 FHD G AWi и Lexand LR-3550.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин