www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




iON Air Pro Wi-Fi – камера для спортивной съемки c Wi-Fi, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ
 
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Американский бренд iON выступает основным конкурентом камер GoPro, которые обыватели нередко считают единственным средством спортивной съемки. Конечно, в первую очередь iON «бьет» ценой: при одинаковой стоимости iON Air Pro Wi-Fi и GoPro HERO3 White Edition второму понадобится дополнительно порядка 7 000 рублей для получения комплекции конкурента. Лучше всего разницу демонстрирует наглядная схема, которую без труда можно найти в интернете.

 
 

Скорее всего, в будущем мы познакомимся еще с несколькими моделями iON, поэтому следует сказать несколько слов о самом бренде. Итак, iON Worldwide был зарегистрирован в 2002 году как дочерний бренд Polaroid. Уточним – как раз с 2002 года корпорация World Wide Licenses получила эксклюзивные права разработки и выпуска камер под маркой Polaroid. Первая камера iON появилась в 2012 году – всего на 2 года позже старта масштабных продаж GoPro. Бренд выступает спонсором команды iON Campos Racing Team в гонках «Формула-3». Вдобавок только камеры iON одобрены FIA для использования в заездах этого класса. У бренда также есть своя команда звездных спортсменов, куда среди прочих знаменитостей входит знаменитый раллийный гонщик Питер Сольберг.

 

Корпус iON Air Pro Wi-Fi выполнен в форме цилиндра, поэтому модель, прежде всего, стоит рассматривать для съемок на высоких скоростях, когда камера установлена на шлеме. Так, из-за низкого коэффициента аэродинамического сопротивления iON Air Pro Wi-Fi не чувствуется на голове и не отвлекает при заезде на лыжах или сноуборде. У камер GoPro не все так хорошо, из-за формы параллелепипеда камера будет отчетливо чувствоваться на шлеме, и доставлять некоторый дискомфорт. Понятно, что в реальности камера зафиксировано неподвижно, но с субъективным ощущением и последующим реальным дискомфортом ничего не поделаешь.

 

Гермобокс камере iON Air Pro Wi-Fi не нужен, ни для защиты, ни для погружения под воду. Корпус камеры сделан из металла, а фронтальная часть с объективом защищена прочным стеклом. Погружение без каких-либо дополнительных приспособлений возможно на глубину до 10 метров. Клавиш управления всего две – кнопка питания и ползунок старта/остановки видеосъемки. Дополнительно на кнопку питания возложена функция фотосъемки. В отличие от моделей GoPro, для получения фото не нужно предварительно переключаться в соответствующий режим. Все кнопки прорезиненные, это должно быть удобно при работе с камерой в перчатках (зимой) или под водой. Если снять заднюю крышку, под ней видны переключатель разрешения видео HD/Full HD, слот для карты памяти, кнопка «Reset» и разъемы microUSB, AV и HDMI.

 

Комплектация камеры более чем обширная, наглядно она представлена на фото выше. В коробке находятся: кабели microUSB и AV, зарядник от розетки (с четырьмя сменными вилками), два ремня (для установки камеры на шлеме), две площадки с шарнирами (чтобы закрепить камеру сверху или сбоку), площадка для округлых поверхностей (фиксируется на ремне или скотче 3М), мини-штатив, велосипедный кронштейн (на диаметр трубы 20-35 мм), штатив, семь запасных наклеек и чехол. Также присутствует диск с фото- и видеоредакторами, пара брошюр и инструкция.

 

К сожалению, кронштейна с присоской не предусмотрено, таковой замечен только в модели iON Speed Pro. Потеря невелика, так как камера без проблем устанавливается на торпедо. Шарнирное соединение снабжено пластиковым болтом для регулировки степени фиксации. Вполне можно настроить так, чтобы от тряски камера не меняла положение, но при этом ее можно было без особых усилий повернуть в сторону. При желании доступна покупка кронштейна iON Sunction Mount Pack с вакуумной присоской, но стоит аксессуар недешево – 1 990 рублей.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Для активации Wi-Fi используется модуль WIFI PODZ, который представляет собой герметичную заднюю крышку с выступающим блоком с Wi-Fi. Отметим, что в комплекте также есть крышка без беспроводного модуля. Чтобы запустить точку доступа, необходимо нажать на крышке круглую кнопку, синий индикатор будет свидетельствовать о возможности подключения к камере. Затем устанавливаем на смартфон приложение iON Camera (доступно на iOS и Android) и открываем его. В стартовом окне есть два пункта. Один – выбор беспроводной сети для подключения к камере, второй – настройки точки подключения для загрузки фото и видео в онлайн. Дело в том, что iON Air Pro Wi-Fi позволяет «перебросить» контент сразу же для размещения на Facebook или в «облачный» сервис iON Cloud. Можно подумать, что загрузка даже одной минуты видео Full HD (около 100 Мб) в интернет по Wi-Fi (не говоря о 3G) – дело хлопотное. Для таких случаев предусмотрена дублирующая съемка в низком разрешении, аккурат для быстрого размещения свежих роликов в Сети.

 

Программа содержит вкладки с отображением статуса батареи, настройками камеры, отснятым фото и виде (есть различная фильтрация и сортировка). Конечно, не обошлось без показа видео с камеры в режиме реального времени. Хорошая возможность, чтобы настроить положение камеры на шлеме и избежать «сбитого» изображения. В iON Air Pro Wi-Fi присутствует акселерометр, но он выполняет вовсе не привычные для регистратора функции. Здесь датчик следит за тем, чтобы при наклонах или перевороте камеры картина не меняла положения (т.е. не образовывала горизонтальное или тем более перевернутое видео). Опций совсем немного – настройка автоматического выключения, акселерометра, выставление даты/времени, изменение разрешения видео и фото. Для более-менее полноценного превращения в регистратор не хватает циклической записи и возможности разбиения видеопотока на файлы по 1-5 минут. Помимо беспроводного подключения, можно получить доступ к настройкам с компьютера. В таком случае подключаем карту памяти через кард-ридер и запускаем файл ion.exe (на карте памяти).

 
ВИДЕО
 

В модели используется 5 Мп матрица, угол обзора составляет почти предельно возможные 170 градусов. Съемка доступна в четырех вариантах разрешения: 1080p (25 или 30 к/с), 960p (25 к/с) и 720p (25 к/с или 50 к/с). Заметим, что если обычно для регистраторов указывается необходимость использования карт памяти минимум 4 класса, то в данном случае требуется 6 класс и выше. Сказывается не только повышенный битрейт 15-20 Мбит/с, но и необходимость параллельной записи-сохранения дублирующего файла. Пренебрегать советами разработчиков не рекомендуем, так как это приведет к элементарным пропускам кадров на видео.

 

Автомобильная съемка примечательна корректным выставлением баланса белого, да и в целом автоматический подбор параметров видео в iON Air Pro Wi-Fi производится без ошибок. Дистанция «читаемости» номеров до 15 метров выдерживается. Ночные примеры записи также смотрятся достойно, откровенные дефекты вроде насыщенности «шумами» или разводами света от фонарей и фар отсутствуют.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Наличие выдеовыходов AV и HDMI, прочный корпус, множество аксессуаров в комплекте, высокое качество съемки, широкие углы обзора.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Нет циклической записи, ограниченные настройки, дорогое крепление с вакуумной присоской.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Камера iON Air Pro Wi-Fi не позиционируется как гибридная. Тем не менее, ее можно рекомендовать желающим совместить в одной покупке регистратор и профессиональную экшн-камеру. На фоне регистраторов iON Air Pro Wi-Fi «берет» качеством видео, а с точки зрения экшн-камер модель привлекает разнообразием креплений и крепким корпусом.

 
 

Тест-обзор автомобильных видеорегистраторов с Wi-Fi: COWON AW1, BlackVue DR500GW-HD Wi-Fi, Highscreen Black Box Connect, iON Air Pro Wi-Fi.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин