www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




BlackVue DR500GW-HD Wi-Fi – автомобильный видеорегистратор c Wi-Fi, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ
 
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Корейский бренд BlackVue интересен тем, что изначально позиционировал свои регистраторы как принадлежащие к классу «люкс». Во всяком случае, по цене. В России поставками регистраторов данной марки занимается PublixTrade – корпорация, которая специализируется «на эксклюзивных электронных устройствах от мировых производителей». Если абстрагироваться от цены, бренд BlackVue примечателен как минимум первым в мире внедрением Wi-Fi в регистратор.

 

Наиболее актуальный BlackVue DR550GW-2CH было решено оставить «про запас» - эта новинка примечательна двухканальным режимом и будет оценена в обзоре регистраторов с соответствующей особенностью. Поэтому мы будем рассматривать BlackVue DR500GW-HD, который появился в Корее в конце прошлого года, а в начале второго квартала 2013 года наконец-то поступил в розницу в России.

 

На самом деле, нынешним покупателям последних моделей бренда сильно повезло. Потому, что база фанатов регистраторов BlackVue сформировалась в немалой степени за счет «кулибиных» из числа пользователей. Компактные регистраторы BlackVue смотрелись как пришельцы из будущего на фоне первых неказистых Full HD моделей других брендов. Однако изделия BlackVue страдали таким неприятным моментом, как систематические перегревы и, как следствие, отказы в работе. Народные массы запаслись паяльниками и знаниями в сфере программирования и приступили к самоличному «тюнингу» как аппаратной, так и софтверной составляющих. Неудивительно, что у того же BlackVue DR400G-HD II в описании модели отдельной строкой прописывается: «Решена проблема нагрева регистратора. Новая версия не перегревается».

 

BlackVue сложно упрекнуть в разнообразии дизайнерской мысли. Форма и элементы корпуса остаются практически неизменными от модели к модели. Впрочем, это не мешает компаниям вроде Apple или Samsung оставаться лидерами в продажах смартфонов. И как раз в таком «топовом» позиционировании видится позиционирование BlackVue.

 

Цилиндрический BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD обилием металла не страдает, основной материал – пластик. С рабочей температурой не все в порядке. Так, в упомянутом BlackVue DR400G-HD II заявлено функционирование в диапазоне от -20 до +70 градусов по Цельсию. Для сравнения, в некоторых регистраторах производитель не гарантирует работоспособность при температуре «ниже нуля». Для BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD указан промежуток 0-60 градусов по Цельсию. Понятно, что зимой в салоне автомобиля будет поддерживаться температура выше нуля. Но все же – локализовать и поставлять неморозоустойчивый аппарат в Россию, о морозе в которой слагают легенды, кажется несколько неосмотрительным.

 

С фронтальной стороны, прямо под камерой, добавили крупный белый индикатор. Он работает во время съемки и как бы предупреждает окружающих о ведущейся записи. С обратной стороны расположено еще два LED-индикатора. Первый показывает статус GPS, а второй – режим видеозаписи. Зеленый – обычная съемка, оранжевый – запись «события» (проще говоря, пометка по срабатыванию G-сенсора) и синий – режим парковки. В дальнейшем соответствующие цвета меток видны при просмотре файлов на компьютере или смартфоне. На боковой стороне справа от камеры больше нет круглой подсветки, ее место заняли диод статуса Wi-Fi и кнопка включения/выключения записи звука. Последней нам очень не хватало в BlackVue DR400G-HD II.

 

Комплектация у BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD практически полностью аналогична COWON-AW1, но обходит последнего в мелочах. Например, тут все-таки есть запасная наклейка 3M. И, что не менее полезно, прилагается пять крючков для закрепления провода во время его скрытного прокладывания по периметру лобового стекла и далее к разъему прикуривателя. В остальном набор следующий: кардридер, карта памяти microSD на 16 Гб, инструкция и кабель питания от прикуривателя.

 

Концепция крепления BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD созвучна таковой в COWON-AW1. Поэтому вкратце вспомним: держатель на скотче 3М лишен возможности гибкой настройки положения камеры и исключает повороты регистратора в горизонтальной плоскости. Что мешало BlackVue использовать шарнирный кронштейн на короткой ножке – загадка.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Принцип работы Wi-Fi в BlackVue Wi-Fi DR500 GW не вызывает вопросов: скачиваем специальную программу «BlackVue» на смартфон, находим сеть регистратора и устанавливаем подключение. В отличие от COWON-AW1, модель умеет в потоковом режиме организовывать удаленный просмотр отснятых ранее роликов. Также возможна передача картинки прямо с камеры регистратора, но здесь следует быть осторожным. Если при этом параллельно ведется съемка, то частота кадров упадет до 15 кадр/сек. В остальном настройка по Wi-Fi выглядит гораздо удобнее в сравнении с BlackVue DR400G-HD II. Напомним, в последнем требовалось извлекать карту памяти и вставлять ее в смартфон или планшет для дальнейших манипуляций с опциями.

 

Настроек не слишком много, разобраться в них не составляет труда. Не то чтобы нам не понравилось разнообразие COWON-AW1, но среднестатистическому потребителю, скорее всего, с лихвой хватит набора BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD. Есть такие моменты, как отключение фронтального индикаторного диода, а также настройки акселерометра отдельно для нормальной и парковочной съемки.

 

Питание регистратора может быть организовано двумя способами. Первый – наиболее простой, обыденное подключение к прикуривателю. Второй способ по-хорошему требует обращения к специалистам и позволяет запитать регистратор от бортовой сети машины, минуя прикуриватель. Для второго варианта предлагается докупить аксессуар Power Magic PRO (1 990 рублей), самое полезное свойство которого выражается в защите автомобильного аккумулятора от полной разрядки.

 
ВИДЕО
 

Оптическая система данного видеорегистратора оставляет больше вопросов, чем ответов – например, о системе линз известен лишь материал - стекло. Матрица – 2 Мп, суровый минимум для съемки Full HD, меньшие значения означают HD-съемку или интерполяцию до 1080p. Доступны запись в Full HD 1080p (30/15 к/c), HD 720p (30/15 к/с) и 720 x 480 пикселей (30 к/с). Запись ведется циклически, файлами по 1, 2 или 3 минуты. Угол обзора составляет 156 градусов по диагонали.

 

Обладатели BlackVue Wi-Fi DR500 GW нередко жалуются в первую очередь на невысокое качество видео, заметную пикселизацию, низкий порог читаемости номеров машин, проблемы с экспозицией. Нельзя сказать, что видео нас разочаровало, но нам попадались и более впечатляющие по качеству съемки регистраторы, при гораздо меньшей цене. На всякий случай мы поэкспериментировали с кастомными прошивками и значениями битрейта. Это позволило заметно улучшить съемку. С другой стороны, заставлять пользователя добиваться «раскрытия потенциала» регистратора подобным образом вряд ли можно назвать приемлемым подходом.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Компактный корпус, поддержка Wi-Fi, удаленный просмотр видео, комплектная карта памяти на 16 Гб, удобная система LED-индикаторов, широкий угол обзора.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Нет встроенного аккумулятора, неудобное крепление, вопросы с качеством видео в зависимости от прошивки, нет разъема HDMI. Высокая цена.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Неоднозначная модель именитого бренда, которая интересна и узнаваемым дизайном корпуса. По совокупности цена в 12 990 рублей (у официального дистрибутора) нам кажется завышенной – опция Wi-Fi не стоит таких денег, а приобрести регистраторы с гораздо более высоким качеством записи можно и за 5-7 тысяч рублей. Если говорить о моделях в рамках ассортимента BlackVue, то у нас большие симпатии вызывает «классический» BlackVue DR400G-HD II за 9 990 рублей.

 

Тест-обзор автомобильных видеорегистраторов с Wi-Fi: COWON AW1, BlackVue DR500GW-HD Wi-Fi, Highscreen Black Box Connect, iON Air Pro Wi-Fi.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин