www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




COWON AW1 – автомобильный видеорегистратор c Wi-Fi, тест-обзор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ
 
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Компания COWON известна широкой аудитории, прежде всего, своими аудиоплеерами. Организация была основана в 1995 году, поэтому новичком на рынке ее никак не назовешь. Помимо аудиоплееров, в ассортименте COWON значатся наушники и мобильные зарядные устройства. Остается загадкой, из каких соображений производитель внезапно обратил внимание на регистраторы, но факт остается фактом: корейцы разработали COWON AE1, AW1 и AC1. Для нас интересен COWON AW1, который компенсирует отсутствие экрана наличием модуля Wi-Fi.

 

По габаритам COWON AW1 немногим меньше регистраторов BlackVue. Здесь все та же вытянутая форма капсулы для наилучшей скрытной установки за зеркалом заднего вида. Вес составляет всего лишь 76 граммов. По первым фотографиям нам казалось, что часть корпуса будет металлической, но на деле выяснилось, что нет – сплошь пластик, двухфактурный. Левая половина выполнена с покрытием софттач, правая – обычный пластик серого цвета.

 

Набор клавиш минимальный, организация управления крайне смахивает на заимствование у ближайшего корейского конкурента. Одна-единственная клавиша расположена справа и снабжена по кругу подсветкой. Цвет меняется в зависимости от текущих действий регистратора. Заметим, что действия типа включения, старта записи, могу сопровождаться уведомлениями приятным женским голосом. Да, на русском языке – с локализацией у регистратора нет никаких проблем. Клавиша отвечает за управление Wi-Fi, присвоение файлу метки «защищенного», а также форматирование карты памяти. С противоположной стороны расположены разъемы AV и питания.

 

Корпус модели «разборный» - снимается задняя крышка на стороне половинки с камерой. Защелка могла быть более крепкой и обойтись без люфта, хотя за время поездок это не обращало на себя внимание. Под «прикрытием» расположен слот для карт microSD и динамик.

 

Крепление выполнено в виде пластиковой площадки, которая крепится к лобовому стеклу двухсторонним скотчем 3М. Сам держатель «одевается» на черную часть корпуса и обеспечивает вращение регистратора по вертикали на 360 градусов. Утешение слабое, так как по горизонтали нет абсолютно никакой свободы. В то же время на YouTube есть немало примеров, когда была крайне полезна съемка происходящего по бокам от машины. Взять хотя бы общение с инспекторами ДПС. Да и сам по себе скотч 3М означает отсутствие возможности при необходимости быстро переставить регистратор из одной машины в другую.

 

Комплектация модели заслуживает минимальной критики. К инструкции и кабелю питания от прикуривателя претензий нет. Похвалы даже достоин прилагаемый кард-ридер и карта памяти (есть версии комплектации на 8, 16 или 32 Гб). Однако непонятно, почему производитель сэкономил на запасных наклейках 3М – хотя совершенно очевидно, что в данном случае это расходный материал. Владельцу COWON AW1 придется докупать двухсторонние листы 3М самостоятельно и вырезать из них накладки под размеры площадки крепления.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Начнем с главной особенности регистратора, то есть, Wi-Fi. Для активации беспроводной связи следует дважды нажать на кнопку на корпусе. Вначале будут наблюдаться кругообразные движения синего индикатора, затем установится постоянное свечение – значит, сеть для подключения создана. Находим в смартфоне в списке доступных хот-спотов «COWON-AW1», вводим пароль и подключаемся. Для работы с регистратором следует заранее скачать программу Smart Manager, она доступна в соответствующих онлайн-сервисах для систем iOS и Android.

 

Пожалуй, с похвалой русификации мы чуть поспешили – в программе постоянно проскакивают пункты на английском. Они не затрагивают критичные опции настроек, но, все же, несколько раздражают. Само приложение в главном окне предлагает разбиение важных параметров по группам: «Видео», «Звук» и т.д. Настройки подробные, начиная с выбора показа скорости в километрах или милях (если вы докупили GPS-приемник), и заканчивая напряжением питания. Пожалуй, больше всего нас поразила подробность установок чувствительности акселерометра – настройка доступна ползунком по каждой из трех(!) осей. Наиболее серьезный недостаток COWON AW1 заключается в том, что смотреть видео удаленно нельзя – только после скачивания в память смартфона или планшета. С одной стороны, это понятно – не каждый смартфон не то чтобы Full HD, но и HD-файл может воспроизвести. С другой – ничего не мешало COWON реализовать нечто вроде параллельной записи дублирующих файлов в низком разрешении.

 

У регистратора нет встроенной батареи, что к плюсам никак не отнесешь. В наличии лишь конденсатор для корректного завершения съемки в случае внезапного прекращения подачи питания. Вообще, предлагается два способа запитывания модели: от прикуривателя или напрямую от аккумулятора. Второй способ не только добавляет удобства и освобождает прикуриватель, но и необходим для использования парковочного режима съемки. Здесь похвалим COWON за грамотный подход к определения момента, когда следует включать режим парковки, то есть, активацию съемки только при движении в кадре. Переключение происходит в момент, когда регистратор фиксирует падение напряжения в сети. Причем порог срабатывания можно задать в настройках. В итоге получается гораздо более надежный вариант в сравнении с регистраторами BlackVue, которые переключаются на «парковку» в соответствии с координатами GPS. То есть, когда приемник GPS фиксирует отсутствие движения на протяжении определенного периода времени.

 
ВИДЕО
 

В регистраторе используется 2 Мп матрица с «шестью оптическими элементами». Следует полагать, производитель подразумевает систему из шести стеклянных линз. Угол обзора широкий, 140 градусов – порядка трех полос с расстояния до двух метров перед капотом уже попадают в кадр. Съемка ведется в разрешениях Full HD и HD, для каждого из них доступно два варианта с разным битрейтом. Максимальный показатель – 10 Мбит/с. При записи длина файла может составлять 3, 5 или 10 минут.

 

Качество съемки хорошее, огрехи видны только по части экспозиции в дневное время. В остальном к четкости картинки или автоматическим параметрам вроде контраста претензий нет, видео получается более чем достойного уровня. Ночные записи также не разочаровали. Отсутствуют расходящиеся лучи от источников яркого света, изображение сохраняет нормальную «читаемость» объектов. Не хватает WDR, но это касается лишь участков с плохим придорожным освещением. Надеяться на сопоставимую с дневной различимость номеров машин не стоит. В силу большого числа факторов рассмотреть на видео символы и буквы порой не удается даже при незначительной разнице в скорости автомобилей и их нахождении менее чем в метре друг от друга.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Компактные размеры, поддержка Wi-Fi, предусмотренный вариант запитывания напрямую от аккумулятора машины, множество настроек, парковочный режим съемки, акселерометр, комплектный кард-ридер и карта памяти.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Отсутствие встроенного аккумулятора, крепление на скотче 3М, держатель позволяет поворачивать регистратор только в вертикальной плоскости, нет возможности удаленного просмотра видеороликов, нет разъема HDMI

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

В среднем цена модели колеблется в пределах 6-7 тысяч рублей. Это нормальный запрос, если сравнивать с другими Wi-Fi регистраторами. Более того, COWON AW1 выступает одним из самых доступных регистраторов с поддержкой беспроводной связи. Многие из приведенных нами недостатков встречается в подобных моделях повсеместно. В общем, смело можем рекомендовать COWON AW1 к покупке – устройство получилось скорее удачным и, что самое главное, не подведет по части качественной видеосъемки.

 

Тест-обзор автомобильных видеорегистраторов с Wi-Fi: COWON AW1, BlackVue DR500GW-HD Wi-Fi, Highscreen Black Box Connect, iON Air Pro Wi-Fi.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин