www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Highscreen Alpha R – смартфон на базе операционной системы Android, обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
 

Рассматриваемый смартфон – один из самых необычных среди продаваемых в России. Это первый в стране «умный» телефон, который поддерживает работу с батареями разной емкости. По сути, перед нами «облагороженная версия» Highscreen Boost. На этот раз Highscreen дает выбор – устанавливать батарею на 2 000 мАч и получать толщину 9,3 мм, или отдать предпочтение длительной автономности с 4 000 мАч, но уже с 14,8 мм и 204 граммами веса. Сразу же стоит прояснить все ключевые особенности новинки. Highscreen Alpha R первым открыл в России нишу бюджетных смартфонов с экраном Full HD, да еще и поддержкой двух SIM-карт. Интересно, что в прошлом году аналогичное звание получил Highscreen Alpha GTR, только с HD-дисплеем.

 

В наших руках побывали практически все смартфоны бренда, но по части дизайна именно Highscreen Alpha R показался нам наиболее удачной моделью. Выглядит самобытно и никак не намекает на то, что на тест попал аппарат второго, а не первого эшелона. Устройство предлагается в двух цветах: белом и черном. В первом случае у корпуса глянцевая поверхность, а во втором – матовая. Причем в обоих вариантах сочетания смотрятся эффектно. В руке смартфон лежит удобно, насколько это возможно для 5-дюймовой модели. Скрипы и люфты отсутствуют, к качеству сборки не придерешься. Разве что есть микроскопическая щель на верхнем торце. Задняя крышка устанавливается на цепких креплениях, для снятие приходится прилагать определенные усилия. Отметим, что в комплекте идут две крышки – по одной на каждый аккумулятор.

 

Качелька громкости установлена слева, клавиша питания расположена на верхнем торце, рядом с разъемом micro-USB. Камера, разговорный динамик, датчики света и приближения, а также сенсорная панель с тремя клавишами – на фронтальной панели. На задней крышке нашлось место камере и светодиодной вспышке. Обращает на себя внимание выступ на решетке полифонического динамика. Он необходим, чтобы чуть приподнимать положенный горизонтально смартфон и не «глушить» звук динамика.

 
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
 

5-дюймовый экран обладает разрешением 1920 х 1080 точек, что еще в начале года было отличительной чертой флагманов за 30 и более тысяч рублей. Критиковать картинку смартфона не получится, предельно «сглаженное» изображение не оставляет шанса найти хотя бы один пиксель. Установлена матрица IPS, чьи свойства улучшены за счет использования технологии OGS, которая приводит к отсутствию воздушной прослойки между матрицей и сенсорным экраном. В результате у смартфона наблюдаются широкие углы обзора, естественная светопередача и «живая» картинка. Дисплей укрыт защитным стеклом. В ясный день на солнце показатель яркости экрана приходится выставлять на максимум, в противном случае изображение выглядит не слишком разборчиво.

 

За съемку отвечают две камеры: фронтальная на 2 Мп для видеозвонков и тыльная на 8 Мп для получения качественных фотографий. Снимки получаются неплохими, смартфон определенно подходит на роль замены бюджетной «мыльницы». Хотя чуда ждать не стоит, модели от 20 тысяч рублей и выше могу похвастаться более серьезными камерами. Программа съемки стандартна для операционной системы Android 4.2 и удобна отсутствием необходимости переключения режимов фото/видео. Виртуальные «затворы» обоих действий расположены бок о бок.

 

Экран высокого разрешения создает повышенную нагрузку на аппаратную часть смартфона. Поэтому в Highscreen Alpha R благоразумно установлен новый 4-ядерный MediaTek MT6589T. Окончание «T» означает «Turbo» – версию с повышенной частотой в 1,5 ГГц (против 1,2 ГГц у «просто» MT6589) и «разогнанным» графическим ускорителем. Процессоры MediaTek славятся своей «всеядностью» по части видео, и MT6589T не стал исключением. Highscreen Alpha R без проблем справляется с Full HD-роликами при битрейте выше 5 Мбит/с. Что касается игр, с большинством трехмерных разработок частота кадров явно достигает стабильных 30-40 единиц. Только в Riptide GP2 пришлось поубавить графических красот, да «Железный человек» предпочел устроить слайд-шоу.

 

Конечно, самое интересное в Highscreen Alpha R – его огромная батарея на 4 000 мАч. Наши испытания показали, что смартфон выдерживает 11 часов видео, 55(!) часов телефонных разговоров, 51 час музыки или 9 часов 3G-интернета. Вкупе с аккумулятором на 2 000 мАч это значит, что смартфон способен обходиться без подзарядки вплоть до одной недели.

 
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
 

Установлен Android 4.2.1, одна из последних версий системы. Самый свежий релиз, Android 4.3, только вышел и еще не скоро опередит предшественника по популярности. Предустановленных дополнительных программ почти нет, что позволило сохранить почти нетронутыми и без того невеликие 4 Гб встроенной памяти. Некоторые средства системы выделены отдельными программами – подключение по Bluetooth, организация точки доступа и т.д. Есть диспетчер файлов и средство резервного копирования настроек и приложений. За другими программами следует обращаться в каталог Google Play, насчитывающий более 800 тысяч приложений и игр.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Качественный Full HD-экран, две батареи, суммарная автономность до недели, высокая производительность и скорость работы, привлекательный дизайн, поддержка двух SIM-карт.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Всего 4 Гб встроенной памяти, большая толщина с емкой батареей, хотелось бы видеть 2 Гб вместо 1 Гб оперативной памяти.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Без сомнения, неординарный по многим характеристикам смартфон, который обязательно найдет своего покупателя. При цене в 10 990 рублей пока у Highscreen Alpha R не наблюдается прямых конкурентов.

 

Как обойти комплекс фиксации средней скорости?

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин