www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




ALLIGATOR C-500 – автомобильная охранная система с функцией автоматического / дистанционного запуска двигателя, обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

 

В преддверии осенне-зимнего сезона 2013 года вышла новая линейка автомобильных охранных систем под торговой маркой ALLIGATOR. Флагманом линейки является система Alligator C-500, главная отличительная особенность которой – использование более высокой частоты 868 МГц вместо широко распространенного стандартно диапазона радиообмена на частоте в 434 МГц.

Данный переход давно анонсировался многими производителями автомобильных сигнализаций, но более часто реализовываться в системах стал сравнительно недавно. Хотя если речь идёт про системы, выпускаемые под брендом ALLIGATOR это уже не первая их модель на частоте 868 МГц, уже более 5 лет системы ALLIGATOR работающие на этой частоте становятся победителями тестов на дальность связи между брелоком и основным блоком сигнализации, как по сигналу управления, так и по сигналу оповещения. 

Итак, переход на частоту 868 МГц позволяет увеличить дальность работы радиоканала почти в два раза по сравнению с более низкой частотой. Причем увеличение дальности происходит не за счет увеличения мощности передатчика, а за счет меньшей зашумленности канала связи, а также из-за уменьшения длительности цифрового пакета связи, что также повышает соотношение сигнал – шум. По данным производителя, дальность канала управления составляет 2000 метров, а дальность оповещения – до 2500 метров. При этом в системах, работающих на старой полосе, эти показатели равны 600 и 1200 метров соответственно.

Новинкой модели Alligator C-500 стало использование пользовательского брелка без выступающей антенны. Тренд такой компоновки задали модели автомобильных сигнализаций серии SP , флагман которой – Alligator SP-75RS – был протестирован нашими экспертами . Новый брелок приобрел более округлые формы, чем предыдущий, и стал заметно элегантнее и тоньше за счет использования аккумуляторной батареи. Основные две кнопки управления вынесены на переднюю поверхность, а дополнительные расположены на боковой стороне брелка. Естественно, что между брелком и охранным комплексом осуществляется двухсторонний радиообмен и все происходящее с автомобилем отображается на большом жидкокристаллическом дисплее. На нем отсутствует привычное по другим системам стилизованное изображение автомобиля, зато виден крупный замок, позволяющий с одного взгляда определить статус охранного комплекса. Также отметим, что помимо символьного и звукового оповещения брелок сообщает о событии вибросигналом.

В комплекте идет дополнительный односторонний четырехкнопочный брелок, позволяющий управлять системой при неисправности основного. Он также работает с диалоговой кодировкой.

Из доступных для пользователя каналов управления охранной системой в Alligator C-500 есть возможность дооснастить комплекс модулем Bilarm GPS/GSM  обеспечив управление охранными функциями с мобильного телефона.

 
Автоматический и дистанционный запуск двигателя Alligator C-500
 

На сегодняшний момент рынок уже распробовал преимущества автоматического / дистанционного запуска двигателя, и подавляющее большинство клиентов специализированных установочных центров предпочитают брать именно такие системы. Alligator C-500 не исключение и, как любят говорить американцы, «готов к неожиданностям», поскольку на его базе можно реализовать запуск любого двигателя. Покопавшись в описании, мы нашли реализацию в алгоритме работы интеллектуального управления функцией запуска двигателя SmartStart+. Что она позволяет? Во-первых, реализовать автоматический запуск в автомобилях, оснащенных кнопкой Engine Start/Stop. Во-вторых, помимо стандартной схемы установки на автомобиль с бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач можно:

- ставить систему на дизельном двигателе с необходимой задержкой ожидания запуска;

- инсталлировать систему на автомобиль с ручной КПП со сверхнадежной проверкой нейтрального положения ручки КПП перед запуском двигателя;

- реализовать функцию турботаймера на турбированном двигателе.

Для тех, кто еще не определился, нужен им автоматический запуск или нет, скажем несколько слов о его возможностях. Самое главное, для чего производится установка подобных систем, – это для того, чтобы не дать автомобилю остыть зимой ниже определенной температуры. Для этого можно использовать несколько возможностей, которые предоставляет Alligator C-500. Во-первых, воспользоваться датчиком температуры двигателя и осуществлять его автоматический запуск при снижении до определенного значения. Во-вторых, можно просто запускать двигатель по таймеру через равные промежутки времени. И, в-третьих, осуществлять запуск на основании ежедневных будильников к определенному часу. Эти возможности позволят тонко подстроить систему под себя и всегда садиться утром в теплый сухой автомобиль с размороженными стеклами.

Alligator C-500 может контролировать запуск двигателя как по тахометру, так и по лампе давления масла.

 
 

ОХРАННЫЕ ФУНКЦИИ

 
Всего система имеет шесть независимых зон, причем позволяет обойти неисправные охранные зоны в случае сбоев. Также возможна реализация функции двухступенчатого снятия с режима охраны. В режиме охраны Alligator C-500 пассивно блокирует двигатель, а также позволяет задействовать дополнительный иммобилайзер. Таким образом, можно реализовать схему нескольких охранных зон – наиболее эффективную для защиты автомобиля от угона.

При подключении к CAN-шине автомобиля Alligator C-500 получает возможность работать в режиме Slave, при котором снятие и постановка на охрану происходят при помощи штатного брелка автомобиля. Необходимо отметить, что для реализации этого режима необходимо дооснащение системы CAN-модулем.

 
РЕЗЮМЕ
 

Перед нами новая современная система с большим заделом на будущее в виде радиотракта, реализованного на частоте 868 МГц.

Alligator C-500 - это полноценный охранный комплекс класса «Премиум» с двусторонней связью, с функциями передачи дистанционных команд  и оповещений о состоянии автомобиля при помощи 5-ти кнопочного брелока с ЖК-дисплеем, на котором вся информация и сообщения отображаются на русском языке в виде бегущей строки на текстовом дисплее брелока. 

Благодаря использованию радиоканала узкополосной частотной модуляции с распределённым спектром на частоте 868 МГц  радиус действия системы Alligator C-500 способен превышать 2500м, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом среди диалоговых охранных комплексов, а это явно придется по душе пользователям.

Инструкция по установке автомобильной охранной системы с дистанционным и автоматическим запуском Alligator C-500

Инструкция по эксплуатации к автомобильной охранной системы Alligator C-500





Новейшая линейка автомобильных охранных систем Alligator: Alligator C-200, Alligator C-300 и Alligator C-500

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин