www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Sony Reader PRS-300 Pocket Edition - ридер на электронных чернилах, тест - обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Дизайн и конструктивные особенности

 

Без каких-либо сомнений модель Sony PRS-300 Pocket Edition можно назвать самой оригинальной среди тех, которые представлены в нашем обзоре. Первая уникальная особенность, которой обладает данное устройство – корпус. Так, лицевая панель ридера выполнена из алюминиевого сплава, а торцы и задняя крышка – из матового пластика. Конечно, с одной стороны, наличие металлических элементов существенно повышает надежность, но с другой стороны это определенно увеличивает вес устройства – удерживать ридер в одной руке крайне некомфортно (довольно быстро устает рука).

 

Как и все электронные книги нашего обзора, ридер Sony PRS-300 Pocket Edition оснащается монохромным 5-ти дюймовым дисплеем, работающим на базе электронных чернил. Рабочее разрешение этого экрана составляет 800х600 пикселей. Что касается качества отображения, то с этим у дисплея все в порядке – изображение достаточно четкое практически при любом угле обзора.

 

Органы управления ридером представлены: пятипозиционным джойстиком (располагается по центру под дисплеем), кнопкой вызова меню (располагается с правой стороны от джойстика), кнопкой, отвечающей за закладки и кнопкой масштабирования (располагаются с левой стороны). Следует отметить, что все управляющие клавиши, как и лицевая панель, выполнены из алюминия.

 

Рабочий интерфейс ридера Sony PRS-300 Pocket Edition скомпонован на нижнем торце корпуса и представлен всего двумя элементами: разъемом для питания (блок питания в комплект не входит), а также портом microUSB. Слот для установки внешней карты памяти отсутствует, а поэтому пользователь ограничен лишь внутренней памятью, объемом 512 Мб из которой доступно порядка 440 Мб.

 

Для возможности автономной работы, ридер оснащается литий-ионным аккумулятором емкостью 1100 мА/ч. По заявлениям производителя, полного заряда батареи достаточно для прочтения более чем 6 тыс. 800 страниц (в эквиваленте это примерно 4-5 дней работы).

 
Особенности работы
 

Рабочий софт ридера Sony PRS-300 Pocket Edition очень простой, причем простота в данном случае скорее не преимущество, а недостаток. Дело в том, что прошивка, которой обеспечивается устройство, не может похвастаться ни производительностью, ни высокой функциональностью.

 

По большому счету, особо широких возможностей пользователю не предоставляется – все, что он может так это читать, создавать закладки и изменять масштаб отображения текста. Производить какие-либо манипуляции с текстом невозможно: изменять размер и тип шрифта, а также корректировать междустрочный интервал невозможно.

 

В настройках ридера Sony PRS-300 Pocket Edition предусмотрена возможность изменять язык меню, ориентацию экрана, задавать дату и время, отключать/включать спящий режим, а также вернуть заводские настройки. При этом, в дополнительных настройках есть возможность защитить электронную книгу паролем, а также произвести форматирование встроенной памяти.

 

Не может ридер Sony PRS-300 Pocket Edition похвастаться и широким разнообразием поддерживаемых форматов. По информации, заявленной в технической документации, устройство способно работать с такими текстовыми форматами как: txt, fb2, rtf, .pdf, BBeB, epub. Ни о поддержке аудиофайлов, ни о поддержке просмотра изображений речи не идет.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Компактный корпус с алюминиевой центральной панелью, наличие встроенного аккумулятора.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Отсутствует поддержка внешних карт памяти, «бедноватый» софт, небольшое количество поддерживаемых форматов.

 
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Электронная книга Sony PRS-300 создает от себя двоякое впечатление: с одной стороны, устройство выполнено в надежном корпусе с довольно привлекательным дизайном, что само по себе является явным преимуществом. С другой же стороны, довольно большой вес, а также программное обеспечение этого ридера, в том числе и невысокая функциональность – это очевидный недостаток. Утверждать, что этот ридер явный лидер или напротив аутсайдер мы не будем, ведь у каждого свои индивидуальные предпочтения и требованию к тому, какой именно должна быть электронная «читалка».

 

Тест-обзор ридеров карманного формата: PocketBook 515, Ectaco JetBook mini, Lecto 501, Sony PRS-300.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин