www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




FineVu CR-500HD – автомобильный видеорегистратор, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

 

Производители видеорегистраторов много экспериментируют с формой корпуса устройств, пытаясь найти оптимальный вариант. Одна из часто встречающихся форм камер – это цилиндрические модели, в которых глазок объектива располагается на одном из торцов цилиндра. Именно вариацией на тему цилиндра и является форм-фактор нового автомобильного видеорегистратора FineVu CR-500HD. Подобное решение имеет ряд неоспоримых плюсов – таких, как небольшая зона перекрытия лобового стекла и удобство при съемке с руки. Отсутствие дисплея в подобных корпусах является причиной двух недостатков: нельзя просмотреть видеозапись и настроить угол зрения камеры. Первый недостаток в FineVu CR-500HD предлагается компенсировать подключением внешнего дисплея к видеовыходу (в аннотации к устройству для этих целей предлагается использовать штатный дисплей автомобильной мультимедийной системы). А второй компенсируется большим углом съемки объектива камеры, который в случае FineVu CR-500HD составляет 119 градусов по горизонтали.

Цилиндр видеокамеры имеет такие габариты, что длина корпуса всего в полтора раза больше его диаметра. На нем имеется утолщение, на котором располагается группа разъемов: выход miniUSB для подключения к компьютеру, mini-jack для видеовыхода, а также разъем питания. Все кнопки, при помощи которых осуществляется управление устройством, сгруппированы в противоположном от камеры торце и обозначены пиктограммами со светодиодной подсветкой. Непосредственно на корпусе располагается слот под карту microSD. Кстати, нужно положительно отметить, что устройство комплектуется флешкой micro SD 10 класса емкостью 16 Гб.

Крепится видеорегистратор FineVu CR-500HD к лобовому стеклу автомобиля на компактный кронштейн с шаровым шарниром, который приклеивается на двухсторонний скотч, что обеспечивает надежное крепление. При этом камера, при необходимости, легко снимается за счет специальной формы защелки. Компактный кронштейн и небольшой вес камеры (88 г) снижают дрожание от вибрации корпуса автомобиля.

В комплекте с регистратором идут кабели для подключения внешнего дисплея (mini-jack – RCA (тюльпан)), компьютера (miniUSB), а также адаптер питания. Для крепления кабеля питания вдоль лобового стекла прилагаются несколько держателей. Также у пользователя есть возможность докупить к FineVu CR-500HD дополнительные аксессуары: видеокабель, адаптер питания для постоянного подключения к бортовой сети и внешний GPS-приемник. Но самым интересным, по нашему мнению, является поляризационный светофильтр, использование которого позволит избавиться от бликов и значительно улучшить качество видеозаписи при небольших затратах.

Модель также можно дооснастить внешним GPS приемником.

 

ОСОБЕННОСТИ НАСТРОЙКИ

 

Наверное, так говорить не совсем верно, но отсутствие дисплея пошло на пользу автомобильному регистратору FineVu CR-500HD – благодаря интересной реализации алгоритма настроек. Чтобы выставить дату или изменить режим работы камеры в FineVu CR-500HD, нет необходимости кликать на кнопки и слушать ответные бипы – все реализовано проще и элегантнее. Хорошо известно, что по большому счету видеорегистратор настраивается один раз. Исходя из этого принципа, корейские разработчики реализовали идею, эффективно применяющуюся в других сегментах автомобильной электроники, а именно настройку при помощи компьютера, подключенного к устройству.

Для настройки регистратора FineVu CR-500HD нужно просто подсоединить его находящимся в комплекте кабелем к компьютеру и запустить программу-конфигуратор. В нем всего два окна с основными и дополнительными параметрами, которые настраиваются простым кликом мышки. Более того, дата и время автоматически синхронизируются с компьютером.

В основном окне настраиваются такие параметры, как разрешение и чувствительность акселерометра (G-сенсора).

Также отметить, что у регистратора FineVu CR-500HD имеется голосовой интерфейс подтверждения действий.

 

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ

 

FineVu CR-500HD общается с пользователем изменением цвета подсветки кнопок управления и приятным женским голосом. Голосом, как правило, дублируются важные события, например начало записи или возникновение проблемы с картой памяти. Подобная схема удобна в повседневном использовании: нет необходимости возить с собой памятку для того, чтобы понять, что происходит с регистратором. О самом важно пользователю он сообщит сам.

Если все нормально, то, единожды установив FineVu CR-500HD, в дальнейшем о нем можно и не вспоминать.

Из минусов видеорегистратора FineVu CR-500HD можно назвать достаточно большой период инициализации после включения. Проходит около 30 секунд, пока он «подумает», и лишь затем начинается запись. Скорей всего это связано с тем, что регистратор при каждом включении настраивается в соответствии с файлом конфигурации.

 

КАЧЕСТВО ВИДЕО

 

Производитель автомобильного видеорегистратора FineVu CR-500HD особо отмечает, что в устройстве используется матрица SONY Exmor, отличительные особенности которой – высококонтрастное изображение, отсутствие шумов и хорошая работа в условиях низкой освещенности. Но мы бы отметили другую «фенечку». К видеорегистратору можно докупить поляризационный светофильтр и установить его на объектив. Крепится он к корпусу на магнитах – нужно только правильно совместить метки. Те, кто пользуются поляризованными очками для вождения, сразу по достоинству оценят эту опцию. Для тех же, кто не в курсе, поясним, что использование «полярика» помогает убрать блики от дороги, луж, других автомобилей и делает видеозапись более чистой.

Применение поляризатора показало, что его рамка несколько заужает кадр, но это, учитывая, большой угол съемки видеорегистратора FineVu CR-500HD, является некритичным.

Видеозапись очень четкая, причем видно, как камера подстраивает картинку, корректируя баланс и подстраивая цветность в зависимости от того, что попадает в кадр.

Нужно отметить, что измеренное значение угла записи камеры находится в пределах 120 градусов по горизонтали, что является очень хорошим показателем. При этом разрешение на таблице составило 600–650 телевизионных линий, что соответствует стандарту Full HD.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Компактный корпус. Настройка с компьютера. Возможность установки поляризационного светофильтра.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Долгая инициализация камеры при включении. Сужение угла обзора при использовании поляризационного светофильтра.

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

 

Отличное качество записи и возможность дооснастить автомобильный регистратор FineVu CR-500HD поляризационным фильтром ставят это устройство в отдельный ряд.

 



Тестирование автомобильных видеорегистраторов с GPS приемником и поляризационным фильтром GARMIN GDR 35, Mio MiVue 388, DEFENDER Car Vision 5110 GPS Full HD и FineVu CR-500HD.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин