www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Highscreen Alpha GTX – смартфон, обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
 

На примере Highscreen Alpha GTX в который раз убеждаемся, что бренды второго эшелона уже не игнорируют важность дизайнерской составляющей при создании смартфонов. Несмотря на то, что для Highscreen столь крупный смартфон – первая «ласточка» в своей нише (со времен 5-дюймового Highscreen Hippo, который вышел еще в 2010 году), модель получилась внешне вполне привлекательной. Углы аккуратно скруглены, по корпусу нет никаких дешевых «украшений» вроде боковых вставок «под хром». Тыльная крышка сделана «под шлифованный металл» с серебристым отливом.. В целом, Highscreen Alpha GTX смотрится презентабельно, пусть это даже и не имиджевое решение. В некотором роде модель напоминает смартфоны Samsung, что в данном случае выглядит скорее комплиментом.

 

Эргономика устройства вопросов не вызывает. Несмотря на наличие 5,7-дюймового экрана, устройство без проблем обхватывается и надежно удерживается одной рукой. Конечно, осуществлять сенсорное управление при этом лучше всего второй рукой. Торцевые углы между боковыми сторонами и задней крышкой скруглены, что самым лучшим образом сказывается на удобстве удержания смартфона. Толщина и вовсе отличная для столь габаритной модели – всего 9,5 мм.

 

Расположение клавиш можно немного покритиковать. Кнопка питания находится сверху, достать до нее не меняя положения смартфона в руке невозможно. «Качелька» громкости по левой грани установлена высоковато, а сама клавиша могла бы быть длиннее. Все разъемы, точнее 3,5 мм и microUSB, расположены сверху. Что касается материалов, то, по всей видимости, фронтальная часть защищена стеклом. Тыльная крышка из пластика получила «глянцевый налет», однако отпечатки пальцев слабо видны в силу наличия переливчатого покрытия, состоящего из микроскопических «блесток». Плюс серый «фон». Несмотря на наличие провоцирующей на огрехи сборки съемной крышки, при сдавливании Highscreen Alpha GTX «воспроизводит» лишь едва слышимые похрустывания. Под крышкой находится два слота для SIM-карт и один слот для карты памяти. Удобно, что для установки и изъятия последней не нужно извлекать аккумулятор.

 
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
 

За хорошую производительность смартфона следует поблагодарить компанию MediaTek, благодаря платформам которой в прошлом году мы увидели нашествие мощных 2-ядерных «двухсимочников», а в текущем году – уже 4-ядерных. Процессор MediaTek MT6589 с 4 ядрами работает на частоте 1,2 ГГц, он связан с 1 Гб оперативной памяти. Конечно, в первую очередь «начинка» интересует любителей требовательных игр. Здесь опасаться нечего, смартфон успешно справился с тиграми вроде Real Racing 3. Следует заметить, что стабильно высокий показатель кадров в секунду в играх тем более заслуживает уважения с учетом ресурсоемкого HD-дисплея.

 

Экран – еще одно достоинство Highscreen Alpha GTX: разрешение большого 5,7-дюймового дисплея составляет 1280 х 720 пикселей. Для сравнения, именно немногим большее разрешение используется в нынешних 7-дюймовых, а порой и в 10-дюймовых планшетах. В итоге картинка в Highscreen Alpha GTX лишена пикселизации, буквы и пиктограммы четкие и «гладкие». Вдобавок у смартфона нет воздушного слоя между сенсорной поверхностью и матрицей экрана. Это делает картинку более насыщенной и глубокой по цветам.

 

Приятно, что наличие нормальной камеры в смартфонах ценой до 12 тысяч рублей скоро станет нормой. При этом следует понимать, что речь идет не о мегапикселях, по которым маркетологи пытаются навязать нам восприятие качества камеры. В Highscreen Alpha GTX установлен 8 Мп модуль, который по уровню снимков заметно обгоняет многие «глазки» с аналогичным показателем в других устройствах. Однако примечательно даже не это. Смартфон весьма прилично ведет съемку видео Full HD. И, как показала практика, после скачивания с Google Play соответствующей программы Highscreen Alpha GTX превращается в добротный регистратор, с акселерометром и GPS-приемником. То есть, помимо экономии на покупке 5 или 6-дюймового навигатора, Highscreen Alpha GTX заодно сохраняет до 5 тысяч рублей с отказом от отдельного регистратора.

 

Напоследок следует рассказать о времени автономной работы. В смартфоне используется емкий аккумулятор на 3 000 мАч – тогда как даже в некоторых 7-дюймовых планшетах батарея порой «упирается» в 3 200 – 3 400 мАч. При умеренной нагрузке Highscreen Alpha GTX сохраняет к концу второго дня использования до 15% заряда.

 
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
 

По умолчанию в смартфоне установлен Android 4.1.2. С высокой вероятностью можно предположить, что MediaTek уже готовит для своего 4-ядерного чипсета обновление до Android 4.2. Соответственно, в пределах максимум пары кварталов вполне резонно ожидать последнюю (на текущий момент) версию Android для Highscreen Alpha GTX. Highscreen придерживается своих традиций, оставляя пользователю полную свободу действий: бренд не навязывает какие-либо надстройки и программы. Это выгодно тем, что изначально пользователь получает минимум занятого системой свободного пространства встроенной памяти. Все стандартные приложения Android на месте, равно как и опции управления двумя SIM-картами. Кстати, отдельным ярлыком выделена утилита получения обновлений системы. Это позволит без лишних «телодвижений» получать «обновки» для модели.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Отличный HD-экран, хорошая эргономика при больших габаритах, высокая производительность, довольно высокое качество фото и видеосъемки, длительная автономная работа.

 
НЕДОСТАТКИ
 
Малый объем встроенной памяти – всего 4 Гб.
 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Модель продается за 11 990 рублей. При этом у нее нет сколь-нибудь серьезных недостатков, а конкурентов можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, только что появившийся Samsung Galaxy Mega 5.8 при 2-ядерном процессоре оценивается примерно в 16-18 тысяч рублей, а ценник 5,55-дюймового Samsung Galaxy Note II доходит до 20 тысяч рублей. Учитывая, что первый «большой блин» Highscreen вышел совсем не «комом», именитым конкурентам стоило бы опасаться перспективного соперника.


Обзор навигационных программ для системы Android, лето 2013

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин