www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Ritmix RPI-6001 — автомобильный преобразователь напряжения (инвертор) 600 Вт, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
 

Номинальная выходная мощность автомобильного инвертора Ritmix RPI-6001 — 600 Вт. В нем присутствует защита от перегрева и перегрузки. Инвертор не включается при высоком входном напряжении (выше 14,7 В) и отключается — при низком (ниже 10,7 В). Защита от переполюсовки осуществляется только с помощью предохранителей, которые сгорают в момент подключения инвертора к аккумулятору.

 

Параметры сети переменного тока, выдаваемой автомобильным инвертором RitmixRPI-6001, не сильно похожи на набор характеристик стационарной сети 220 В. Близка только частота — второе место в группе. А по показателям «напряжение» и «эффективная мощность» инвертор оказался в конце списков: места, соответственно, 5 (из 6) и 7 (из 7).

 

В режиме холостого хода ток потребления сравнительно велик — 6 место (из 9), но абсолютное значение не так страшно: 0,51 А, что равняется примерно 7 — 8 Вт (в зависимости от напряжения) — в восемь раз меньше мощности одной лампы ближнего света.

 

А вот с мощностью, превышающей номинальную, инвертор Ritmix RPI-6001 справился очень хорошо. В течение 27 сек горели лампы суммарной мощностью 745 Вт (превышение на 25%), нагрузку в 705 Вт (превышение на 17,5%) — прибор выдержал в течение 4 мин 10 сек. Десятипроцентое превышение заявленной мощности, 665 Вт, удалось поддерживать 6 мин 55 сек. А уверенная работа была с мощностью 625 Вт, с превышением почти 5% от заявленной мощности.

 

Прибор щадяще относится к аккумулятору автомобиля при подключении нагрузки в 150 Вт: моментальное падение напряжения составило 0,11 В (2 место). При бОльших нагрузках результаты не столь хороши: 300 Вт — 4 место из 6, 450 Вт — 4 место из 8, 600 Вт — 5 место из 6.

 

Потребляемая мощность при долговременной работе высоковата. При небольших нагрузках (150 и 300 Вт) прибор по этому показателю занял 4 место из шести. Если подключенные к инвертору приборы будут требовать мощности 450 или 600 Вт, то потребление возрастает, и инвертор Ritmix RPI-6001 перемещается, соответственно, на 8 место из 8 и 7 место из 7.

 

Выходное напряжение соответствовало 220 В при нагрузке в 600 Вт, а при меньших по мощности нагрузках результаты были хуже: 150 Вт — 7 место из 8, 300 Вт — 4 место из 9, 450 Вт — 7 место из семи. Чуть лучше картина при замере выходной мощности. Здесь первое место в группе инвертор Ritmix RPI-6001 занял, когда к нему были подключены 600 и 450 Вт мощности. При 150 Вт — результат средний (4 место из 7), а при 300 Вт — 6 место из 7.

 

А вот греется инвертор Ritmix RPI-6001 прилично. Температура после 12 минут работы с номинальной мощностью составила 52 градуса — 5 место из 6. Мы рекомендуем устанавливать этот прибор так, чтобы ему обеспечивался достаточный приток воздуха для охлаждения.

 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
 

Комплектация инвертора Ritmix RPI-6001 с одной стороны, избыточна, с другой — недостаточна. Мы считаем, что совершенно не нужен штекер в прикуриватель, использование с которым прибора может привести к сгоранию предохранителя прикуривателя .

Запасные предохранители для самого инвертора в комплект не входят. Но иметь их необходимо — при переполюсовке они сгорают. Так что не поленитесь, докупите их сразу: 2 штуки по 40 А. Менять предохранители просто: они расположены на задней стенке прибора, снаружи, на достаточном расстоянии друг от друга.

Сам автомобильный инвертор Ritmix RPI-6001 сделан грамотно: на передней панели две сигнальные лампы, розетка, выход USB и выключатель, на задней — клеммы для питающих проводов, вентилятор и гнезда для двух внешних предохранителей. Спереди и сзади полочки для крепления инвертора к плоской поверхности. Поскольку устройство не требует разборки для замены предохранителей, можно без опасений установить инвертор стационарно.

Показатели работы инвертора в основном располагаются в нижней части списка, хотя очень порадовало отношение к превышению нагрузки: уверенная работа при 625 Вт, приличное время работы до отключения при более высоких мощностях и, частично, неплохая выходная мощность.

 
ВЫВОДЫ
 

Автомобильный инвертор Ritmix RPI-6001 достаточно «прожорлив», но готов к работе с нагрузкой, превышающей заявленную, и грамотно скомпонован. Все недостатки не критичны, а пользоваться им удобно. Учитывая невысокую цену, прибор вполне достоин внимания.


тест инверторов: ACME Power DS-600, Energenie EG-PWC-003, Jet-A JA-PI3, MobilEn HP-600, Mystery MAC-500, Qumo 600 Wt, Ritmix RPI-6001, Sterling Pro Power Q I12600, Waeco PP602.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин