www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




iHave Full HD – экшн-камера Full HD с опцией автомобильного регистратора, тест-обзор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
 

В комплект поставки модели iHave Full HDвходит чехол, кабели AV и HDMI, провод miniUSB, руководство по быстрой установке, инструкция, зарядное для розетки, страховой тросик и проводной пульт с одной-единственной кнопкой записи. Среди креплений прилагаются держатель на руль мотоцикла или велосипеда, накладной кронштейн на скотче 3M для шлема, держатель с эластичной лентой на шлем с отверстиями, крепление к ремешку для лыжных очков и шнурок (на шею или запястье).

 

Закономерный вопрос – где же крепление на лобовое стекло машины, где зарядка для прикуривателя? Как выяснилось, оба компонента продаются отдельно, о чем покупателя честно предупреждают на упаковке. Итого – примерно плюс одна тысяча рублей к исходному ценнику в 5 тысяч рублей. Весьма странный подход с учетом того, что на доминирование в роли экшн-камеры iHave Full HD все-таки не претендует. Тому препятствует слишком хлипкий корпус, а также полное отсутствие возможности использовать модель под водой – никакого гермобокса не предусмотрено даже за дополнительную плату.

 

Корпус регистратора iHave Full HD выполнен в плоской форме, встроенный 2-дюймовый экран расположен с правого бока от глазка камеры. Согласитесь, не самый удобный вариант в автомобиле. Да и при спортивной съемке дисплей максимум можно закрыть комплектной крышкой – в отличие от съемных конструкций других моделей нашего обзора. Рядом с камерой расположен лазерный указатель уровня. Причем круглую площадку с камерой и указателем можно вращать вокруг оси – неплохой момент с учетом возможности установки в разных положениях. То есть, таким образом уменьшается необходимость в регулировках кронштейна при установке, скажем, на шлем сбоку. На верхнем торце расположена клавиша включения лазерного уровня, кнопка питания и элемент получения мгновенного фото.

 

На боковой стороне iHave Full HD(противоположной от таковой с дисплеем) установлен переключатель для старта и прекращения съемки. Это удачное исполнение для спортивного применения, особенно при использовании перчаток. Гораздо легче сдвинуть ползунок, чем нажать маленькую тугую кнопку. На стороне с экраном расположен блок кнопочного управления, микрофон и динамик. Наконец, нижний торец содержит индикатор записи, порт miniUSB (для пульта и AV-кабеля и «шнурка» соединения с компьютером/прикуривателем). Затем видим гнездо крепления страховочного тросика, разъем для подключения микрофона и индикатор зарядка аккумулятора.

 

Некомплектный держатель для установки в автомобиле содержит два узла регулировки положения, сам регистратор накручивается на металлический болт. Нетрудно догадаться, что такая реализация создает определенные трудности для разворота камеры – шарнирные крепления по-прежнему вне конкуренции.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

5 Мп CMOS-матрица компании Aptina ведет съемку с углом обзора в 135 градусов при HD-разрешении. Если изменить настройки и повысить разрешение до Full HD, обзор сужается до 110 градусов. Обработка видеопотока ведется процессором Ambarella A2S60 – это современная платформа, которая позволяет iHave избегать затруднений и ошибок при съемке. Заметим, что при Full HD частота кадров составляет 30 к/с, а максимальные 50 или 60 к/с достигаются при разрешении 848х480 точек. Однако следует учитывать, что качество видео в последнем случае оставляет желать лучшего. Нарезка роликов идет периодами по 2, 5, 15 или 30 минут. Если же включена циклическая запись, доступна съемка только файлами по 5 минут.

 

Присутствует корректировка экспозиции и баланса белого. Любопытно, что камера iHave Full HDснабжена детектором движения – при включении данного режима появление в кадре движения приведет старту записи длительностью от 30 секунд до 1 минуты – в зависимости от настроек пользователя. В автомобиле автоматический старт записи происходит при заведенном двигателе, а не по срабатыванию на звук определенной громкости. Таким образом, случаев ложного начала записи за iHave замечено не было. Встроенный аккумулятор емкостью 1 000 мАч заявленные в характеристиках 2,5 часа не продержался, но порядка 1,5-2 часов съемки обеспечил.

 
КАЧЕСТВО ЗАПИСИ
 

Каким бы странным не казалось решение производителя продавать автомобильный держатель отдельно, дневную запись iHave особо не покритикуешь. Серьезных шумов и потери детализации не выявлено, съемка ведется на достойном уровне. Разве что заметно смазываются и становятся фактически нечитаемыми номера встречных машин на высокой скорости. Теоретически проблема разрешается частотой в 60 к/с, но на практике сопутствующее низкое разрешение лишь ухудшает ситуацию. Ночная съемка iHave Full HDне слишком хороша, регистратор слишком «болезненно» реагирует на источники света. В итоге поездка по освещенной трассе превращается в «звездный путь» - от придорожных фонарей расходятся крупные лучи, засвечивающие практически весь кадр.

 
СПОРТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
 

IHave можно рекомендовать главным образом тем, чья спортивная и экстремальная активность ограничивается необходимостью установки камеры на шлем. Велодержатель требует больших усилий закручивания зажима, чтобы не болтаться при тряске на руле – в отличие от того же легко и надежно устанавливаемого кронштейна Highscreen Black Box Outdoor. Хотя если уж закрепить держатель «намертво», в триал-использовании все будет в порядке. Подтверждение тому – съемка с iHave Full HDна чемпионате России по Питбайку в прошлом году. Однако быстро снять или закрепить регистратор не получится. В характеристиках устройства не указано наличие цифровой системы стабилизации картинки, но при съемке кадр почти не дрожит – что весьма важно в и без того «активном изображении».

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
Качественная дневная съемка, емкий аккумулятор.
 
НЕДОСТАТКИ

В комплекте нет зарядки для прикуривателя и держателя на лобовое стекло, отсутствует возможность использования под водой, пластик корпуса плохо защищает регистратор при падениях.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

iHave Full HD довольно неоднозначная модель, которую производитель по ошибке поспешил причислить первостепенно к экшн-камере. Вдобавок устройство совершенно не подходит для дайверов, хотя опция подводной съемки не помешала бы хотя бы в качестве запасной. Основное преимущество iHave заключается в высоком уровне качестве съемки. Впрочем, остальные участники нашего обзора при наличии этого же достоинства предлагают гораздо больше плюсов.

 

Запись экшн-камеры Full HD с опцией автомобильного регистратора iHave Full HD, день

Запись экшн-камеры Full HD с опцией автомобильного регистратора iHave Full HD, спортивная съемка




Видеорегистраторы с функцией экшн-камеры: обзор устройств, лето 2013

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин