www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Pioneer DEH-X5500BT – автомобильный CD-ресивер с поддержкой Bluetooth, тест-обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Рассматриваемая модель автомагнитолы появилась под конец прошлого года и вошла в тройку новых мультиформатных CD-ресиверов Pioneer с множеством примечательных возможностей. Среди них – функция MIXTRAX и наличие Bluetooth с возможностью сопряжения с устройствами на базе системы Android. В том числе и по последней причине, дабы водитель шагал (то есть, ехал) в ногу со временем, наш выбор пал на данное головное устройство. Также необходимо отметить, что головное устройство работает и со сжатыми форматами аудио MP3, WMA, WAV.

 
УСТАНОВКА
 

Pioneer DEH-X5500BT относится к магнитолам типоразмера 1 DIN. Из разъемов присутствует аналоговых вход Aux, причем наличие подсветки упрощает задачу подключения в темное время суток. Также в распоряжении пользователя высоковольтный выход, интерфейс управления iPod (кабель предлагается отдельно) и два выхода типа RCA. Сабвуфер, конечно же, подключается напрямую. Универсальность Pioneer DEH-X5500BT органично дополняет разъем USB на передней панели, к ней допускается подключение как флеш-накопителей, так и внешних винчестеров.

Головное устройство оснащено мощным усилителем построенный на MOSFET-каскадах, обеспечивает безупречный звук мощностью 4 x 50 Вт. При этом в арсенале у пользователя есть два линейных выхода которые можно использовать для расширения системы и добавления внешних усилителей.

 
УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ
 

Интерфейс Pioneer DEH-X5500BT предлагается в русском и английском вариантах. Причем выбрав русский язык, вы все равно получите смесь «диалектов». Возможно, некоторым пользователям в силу особенностей отображения кириллицы исключительно англоязычный интерфейс будет даже удобнее.

 

Принципиально расположение элементов управления на панели не изменилось в сравнении с моделями магнитол Pioneer, которые мы рассматривали еще в 2010 году. Разница кроется в мелочах вроде клавиши MIX для включения «музыкальной подсветки» или кнопки сброса/принятия вызова сопряженного телефона. Кнопка расположена слева от круглого контроллера. Поэтому для праворульных машин Pioneer DEH-X5500BT вряд ли станет оправданным выбором.

 

Конечно, в первую очередь мы ознакомились с пунктом «Подсветка», в котором отдельно предлагается выбрать цвета для кнопок и дисплея. Вариантов множество, причем предлагаются даже по нескольку оттенков «базовых» цветов. Здесь же остановимся на одной из составляющих функции MIXTRAX. Сама по себе эта особенность превращает магнитолу в автомобильного диджея, а набор треков – в настоящий музыкальный сет. Световые эффекты выступают в роли одной из составляющих технологии.

 

Для включения MIXTRAX следует нажать кнопку MIX на панели. Затем во время воспроизведения музыки будет работать цветовая пульсация. Допускается применение эффекта на всю фронтальную область или только кнопки. Возможна установка цветовой заставки, когда пульсация зависит от уровня громкости трека или уровня низких частот. Еще есть три рандомных вариации с произвольным выбором цвета.

 
НАСТРОЙКИ ЗВУЧАНИЯ:
 

Если полезность подсветки в рамках MIXTRAX весьма сомнительна, то тройка других подпунктов гораздо более интересна. Начнем с режима кратковременного воспроизведения. В нем можно установить длительность, с которой будет проигрываться каждый трек: 1, 1.5, 2, 2.5 или 3 минуты. По истечении времени происходит автоматическое переключение на следующую композицию. Вероятно, эта опция будет полезна любителям инструментальной музыки разных направлений.

 

Далее идет подборка MIXTRAX из четырех вариаций переходов между треками и шести звуковых эффектов. Они автоматически добавляются между песнями и призваны создавать ощущение микширования композиций вручную. Поэтому фраза «устроить дискотеку»

 

Для управления звуком реализованы фильтры низких и высоких частот. Графический эквалайзер исполнен в 5- полосном виде плюс набор пресетов. Хотелось бы посетовать на особенность, скорее подходящую предыдущему подпункту: из-за мелких кнопок переключать композиции не слишком удобно.

 
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ
 

Автомобильный CD-рессивер Pioneer DEH-X5500BT в первую очередь следует рекомендовать любителям музыки с преобладанием низких частот. Небольшой избыток, но, в то же время, передача звука с практически «мониторной» детальностью понравится приверженцам танцевальных направлений. Средние и высокие частоты прослушиваются хорошо, но им немного не хватает детальности. Впрочем, если до покупки Pioneer DEH-X5500BT вы «общались» лишь с недорогими магнитолами, звучание данной модели запомнится вам исключительно с положительной стороны.

 

ПРОИГРЫВАТЕЛЬ И ЦИФРОВЫЕ НОСИТЕЛИ

 

В этом разделе мы традиционно проверяем противоударную стойкость моделей. В сравнении с побывавшими в наших руках прошлыми магнитолами Pioneer модель DEH-X5500BT не слишком выделяется. Прерывания воспроизведения были замечены лишь на существенных ухабах, «умеренное» бездорожье никак не сказывается на проигрывании файлов. Задержек в считывании треков и переключении между ними нет.

 

По описанию Pioneer DEH-X5500BT нетрудно догадаться обо всех возможных источниках музыки в автомагнитоле. К таковым относятся диски CD, USB-накопители, iPod или любой смартфон/планшет с Android. На сайте Pioneer было указано, что «реализована поддержка Android версии 2.3 и предыдущих версий», поэтому опасения вызывало взаимодействие с Android 4.0 и выше. Однако все тот же Highscreen Boost с Android 4.1 прошел процесс быстрого подключения и «встал на раздачу» своей музыкальной коллекции.

 
ТЮНЕР
 

Поддерживаются диапазоны частот FM, MW и LW, присутствует адаптивный RDS-декодер. Автоматически производится поиск частот и запоминание станций с лучшим приемом.

 
ФУНКЦИИ Hands Free
 

Поддержка Bluetooth означает возможность подключения смартфона для организации принципа Hands Free. Хотя в действительности о полной свободе рук речь не идет. Водителю нужно вручную подтверждать нажатием клавиши приятие звонка и его завершение. При входящем вызове на панели отображается номер абонента. Качество связи среднее, в «обоих направлениях». После знакомства с Jabra Freeway это было особенно заметно. В то же время нельзя сказать, что уровень звука неудовлетворительный.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Сопряжение со смартфонами на Android, широкие возможности настройки процесса воспроизведения и непосредственно звука, множество вариантов носителей композиций, достойное качество воспроизведения музыки.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Пульсирующая подсветка отвлекает во время движении, диммер лишь незначительно снижает яркость, маленькие кнопки переключения треков.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Если вы не рассматриваете вариант приобретения головной системы с дисплеем, Pioneer DEH-X5500BT обеспечив все актуальные ныне способы «излечения звука». По итогу модель вряд ли можно назвать полноценной заменой спикерфона, в остальных вопросах автомагнитола избежала критичных замечаний. Примерно за 4 тысячи рублей это определенно интересное предложение.

 

Инструкция пользователя к автомобильному CD-ресиверу с поддержкой Bluetooth  Pioneer DEH-X5500BT

Инструкция по установке к автомобильному CD-ресиверу с поддержкой Bluetooth  Pioneer DEH-X5500BT


Электронные гаджеты в автопутешествии

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Сергей
отличный аппарат!
не могу только скинуть контакты из смартфона на магнитолу... как правильно делать? отзовитесь



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин