www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Lexand LPB-52W – WI-FI маршрутизатор и резервный аккумулятор, тест-обзор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ТЕСТ-ОБЗОР МОДЕЛИ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Указанная в заголовке характеристика Lexand LPB-52W не отражает обширный функционал разработки. И даже определение «портативный беспроводной маршрутизатор со съемным аккумулятором» на сайте Lexand дает поверхностное представление о возможностях модели. На ее опциях остановимся чуть ниже, пока лишь заметим, что от столь небольшого прямоугольного гаджета никак не ждешь подобной многозадачности. Lexand LPB-52W заключен в корпус с чуть выгнутыми нижней и верхней площадками. Сверху присутствует алюминиевая пластина, хотя она вряд ли несет серьезную защитную функцию. К тому же на поверхности легко оставить небольшие царапины. Поэтому Lexand не зря положила в комплект черных мешочек-чехол.

 

Роутер неплохо смотрится за счет беспроигрышного сочетания черного со светлыми тонами. Серебристый цвет присутствует на металлической пластине, а также на матовых торцах. Нижняя крышка полностью черная и, к сожалению, весьма маркая. Сборка непосредственно корпуса грешит едва слышимыми поскрипываниями. Если же давить на съемную крышку, прогибов эдак в три миллиметра и скрипа корпуса не избежать. Видимо, Lexand стоило предусмотреть более высокую посадку батареи.

 

Несмотря на то, что описать принципы работы и управления Lexand LPB-52W в двух словах не получится, в действительности все особенности функционирования модели интуитивны и быстро запоминаются. Кнопка на металлическом покрытии отвечает за отображение заряда батареи. На фотографии видны индикаторы 80%, 50% и 20%. По нажатию на клавишу загорается пара индикаторов, в пределах значений которых находится текущий уровень заряда. Когда зарядка падает ниже отметки в 20%, верхний индикатор с пиктограммой батареи начинает часто мигать. Светодиод со значком беспроводного соединения констатирует работу Lexand LPB-52W как беспроводной точки доступа, неважно – при раздаче Интернета или доступа к внешнему/внутреннему носителю. Значок компьютера слева – индикатор работы порта Ethernet.

 

Переключатели в Lexand LPB-52W находятся как с левого бока, так и с правого бока. Левый «рычаг» отвечает за включение и выключение устройства. Есть некое промежуточное положение «C», но его назначение для нас осталось загадкой. В инструкции о данном моменте не сказано ни слова. Правый переключатель ставит нас перед выбором – включить работу 3G-модема либо подключенного носителя (флешки или винчестера) или предоставить доступ к установленной в корпусе карте памяти.

 

Передний торец содержит три разъема – один USB для зарядки подключаемых аппаратов, другой USB для модемов и накопителей. Посередине установлен Ethernet-порт, о его назначении догадаться нетрудно (подключение сетевого кабеля). Тыльная сторона содержит разъем microUSB, он необходим для зарядки самого Lexand LPB-52W. Круглое углубление Reset либо сбрасывает настройки устройства (держать от 8 секунд), либо выключает порт Ethernet (держать 2-4 секунды).

 

Сняв крышку, обнаруживаем блок аккумулятора на 5 200 мАч. Под ним находится информация об IP-адресе маршрутизатора, логине/пароле и MAC-адресе. Но больше всего нас интересует слот для карты памяти microSD. Особой прочностью он не порадовал, конструкция выглядит хлипкой – ножки держателя карточки так и норовят выскочить из пазов. Впрочем, единожды установив карту памяти, об этом недостатке можно забыть.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Первая задача Lexand LPB-52W – это создание беспроводной точки доступа в Интернет от подключенного модема 3G. На данный момент не получится вставить модем в соответствующий разъем и сразу заполучить желанный хотспот. Сначала приходится подключать внешнее устройство (компьютер/ноутбук или смартфон/планшет) к беспроводной сети «LEXAND 3G ROUTER». Затем в браузере следует ввести адрес 192.168.100.1, а в появившихся полях логин/пароль набрать «admin». Открывшееся окно напоминает интерфейс настройки ADSL-модемов.

 

Продвинутые настройки оставим на рассмотрение пользователей со специфическими требованиями, нас интересует верхняя панель быстрого доступа. Кнопка «3G Setting» дает доступ ко всем необходимым настройкам модема: пароль/логин, адрес APN и другим опциям. В скором времени Lexand должна выпустить обновление прошивки с автоматическим определением модемов и выставлением требуемых параметров. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что в равной степени все установки можно производить как с компьютеров, так и мобильных устройств на базе Android или iOS.

 

По умолчанию точка доступа предлагается в открытом виде. Поэтому будет не лишним выбрать на приведенной панели пункт «Wireless Encryption», указать тип шифрования и установить пароль. В описании Lexand LPB-52W отсутствует ограничение по числу подключаемых устройств. В ходе нашего теста гаджет «раздавал» подключение на нетбук, планшет и смартфон. Никаких проблем не возникало – скорость регулировалась и распределялась в зависимости от нагрузки на сеть того или иного аппарата.

 

Относительно сфер применения – назначение Lexand LPB-52W видится в сопровождении всевозможных «компанейских» поездок на природу, дачу, в командировку или просто путешествие. То есть, устройство будет полезным для развертывания хот-спота в «полевых» условиях. Причем как по пути в точку назначения, так и непосредственно «на месте».

 

Вторая ключевая особенность Lexand LPB-52W заключается в формировании опять же беспроводной точки, но уже для доступа к различному контенту. Материал может находиться на карте памяти microSD (в корпусе) или подключаться через порт USB. Одновременно оба источника файлов работать не могут: либо мы обращаемся к карточке, либо взаимодействуем с внешним накопителем. Для управления источником используется переключатель на левом торце Lexand LPB-52W. Положение «3G» - подключенный носитель, а «DHCP» - карта microSD.

 

Вне зависимости от выбранного источника для доступа к носителю следует подключиться к сети «LEXAND 3G ROUTER», а затем ввести в браузере адрес 192.168.100.1:6060. После этого откроется окно с общей папкой под названием «sda1», в которой и обнаружатся все файлы. Наше тестирование проводилось на смартфоне Highscreen Boost (Android 4.1), модель корректно в потоковом режиме воспроизводила видео вплоть до HD и Full HD. Также не возникло затруднений в открытии различных текстовых документов. Некоторое разочарование ждет разве что меломанов – каждую музыкальную композицию придется запускать отдельно.

 

В принципе, Lexand LPB-52W вполне можно использовать для централизованного хранения документов – как дома, так и в офисе. После просмотра файлов и внесения правок они сохраняются с изменениями на исходном носителе. Это способно сэкономить деньги на покупку специального сетевого хранилища (NAS).

 

Последняя передовая «фишка» устройства заключается в возможности одновременной зарядки одного-двух устройств, подключенных через разъемы USB. Поэтому неважно, обладает мобильный гаджет выходом microUSB или miniUSB. О емкости съемного аккумулятора Lexand LPB-52W нетрудно догадаться из названия модели, это 5 200 мАч. Практическое испытание показало, что в том числе с энергозатратами на сопровождение процесса подзарядки Lexand LPB-52W смог «оживить» Prestigio MultiPad 7.0 Prime Duo (3 200 мАч) и Highscreen Strike (1 500 мАч). После этого проверка посредством показателя в прошивке (на стартовой странице показывается точное значение уровня заряда) вывела оставшиеся 5% аккумулятора.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Реализация в одном корпусе аккумулятора для зарядки мобильных устройств; «раздатчика» Интернета от Ethetnet, 3G-модема (и 4G в будущем); мобильный файл-сервер со слотом для карты памяти microSD или подключением по USB флешки/винчестера. Пока в продаже аналогов по набору функционала не видно.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Непрочная конструкция слота для карты памяти, иногда из-за отходящих контактов содержимое карточки не отображается. Нет возможности одновременно «расшаривать» USB-накопитель и контент карты памяти. Для 3G-модема нужно узнавать и вручную прописывать настройки (будет исправлено в будущем).

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Любопытное и пока обходящееся без конкурентов устройство, вобравшее в себе решение множества мобильных задач. Lexand LPB-52W пригодится в командировках, путешествиях, выездах на дачу/в деревню. Да и в городской черте существует немало вариантов применения аппарата. Если рассматривать опции модели отдельно, у нее, безусловно, найдутся аналоги. Однако когда речь заходит о приставке «беспроводной» (т.е. автономный), Lexand LPB-52W вновь рискует оказаться в приятном одиночестве. Цена устройства – примерно 4 тысячи рублей.


Электронные гаджеты в автопутешествии.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин