www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Starline Маяк М15 – GPS/ GSM устройство для скрытого мониторинга, тест

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Starline Маяк М15 предназначен для мониторинга автомобиля в том числе и скрытым способом. Это становится возможным благодаря герметичному и очень прочному корпусу закладка. Крышка фиксируется при помощи шести винтов, внутри находится прокладка, обеспечивающая герметичность. По внешнему виду Starline Маяк М15 мало чем отличается от собратьев по цеху, но, когда его раскрываешь и видишь толстые стенки корпуса, силиконовую уплотнительную прокладку и глубокий защитный паз, понимаешь, что устройство выполнено на самом высоком уровне. На одной стороне корпуса нанесен логотип производителя, а на второй телефон единой службы поддержки. Размеры корпуса 85Ч52Ч24 мм.

Питается устройство от двух элементов Panasonic CR123A емкостью 1550 мА·ч. С одного бока мониторингового устройства расположены кнопка активации и отверстие под микрофон, для герметичности закрытое специальной майларовой пленкой.

Преимущество данного маяка – в возможности использования чувствительного микрофона, который позволяет прослушать окружающую обстановку (за счет того, что находится за мембраной, а не корпусе). Также использование Li-Ion батарей предпочтительнее перед аккумуляторами при слежении за объектом при низкой температуре.

Маяк поставляется с уже установленными элементами питания и карточкой сотового оператора. Подобная переустановка элементов питания стала возможной за счет особого режима работы устройства – «Хранение», при котором ток потребления меньше тока саморазряда элементов питания.

В устройстве для скрытого мониторинга StarLine М15 есть встроенный акселерометр, который позволяет отправлять тревожное сообщение пользователю при начале движения. Чувствительность акселерометра настраивается, что будет полезно пользователям больших дизельных автомобилей, которые может сильно трясти при автозапуске.

Важной особенностью StarLine Маяк М15 является возможность обновления программного обеспечения закладки через Интернет по GPRS-каналу связи. Программное обеспечение обновляется только по команде пользователя, однако маяк обладает уникальной особенностью: раз в неделю он проверят наличие нового ПО на сервере и, если обновление появилось, сообщает об этом владельцу с помощью СМС.

 
АКТИВАЦИЯ ЗАКЛАДКИ

Закладка Starline Маяк М15 поставляется с SIM-картой. Процедура активации очень простая: нужно нажать на кнопку и подождать, пока загорится расположенный в ней индикаторный светодиод. После этого остается задать номер владельца SMS-командой – и устройство готово к работе. Кстати, режим ожидания команды после активации закладки составляет 20 минут, что делает его настройку более удобной для неподготовленного пользователя.

Вообще при настройке StarLine Маяк М15 проще всего пользоваться инструкцией «Быстрый старт», которая занимает всего одну страничку формата А4 (и только в том случае, если нет доступа к ресурсу mayak.mobi). Воспользовавшись же сервисом, владелец, следуя пошаговому описанию, быстро и просто настроит основные параметры устройства.

 
ОСОБЕННОСТИ НАСТРОЙКИ СКРЫТОГО МОНИТОРИНГА

В первую очередь необходимо проверить версию прошивки программного обеспечения закладки StarLine Маяк М15 (последняя версия – 1.2). Это можно сделать, не обращаясь в сервис-центр, а обновив прошивку с сервера, для работы с которым нужно предварительно настроить GPRS-канал, после чего останется послать команду на обновление.

На следующем шаге нужно настроить периодичность отправки координат на сервер мониторинга. Для этого необходимо выбрать периодичность отправления координат в зависимости от требуемой точности и времени активной работы устройства. Минимальный период нужно ставить один раз в минуту, а лучше один раз в 5–10 минут (это значительно увеличит ресурс батареи). Также необходимо выставить включение мониторинга по датчику движения, что позволит исключить энергопотребление во время стоянок.

 
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Внутри устройства для мониторинга автомобиля Starline Маяк М15 расположена связка из двух плат, соединенных разъемами. На одной из плат располагается GPS-приемник Quectel L20, а также слот SIM-карты, на второй – GSM-модем Telit GL868-Dual. Quectel L20 считается одним из лучших GPS-модулей среди присутствующих сейчас на рынке. Отзывы специалистов о Telit GL868-Dual также положительные.

Пред тем как разобрать корпус и подключиться к GPS-приемнику, мы произвели замачивание маяка под струей воды. Вскрытие корпуса показало, что тест прошел удачно: никаких капель влаги внутри замечено не было.

Ток потребления Starline Маяк М15 оказался невысоким: в режиме регистрации в сотовой сети он не превышал 40 мА, а при поиске сигналов спутников находился в пределах 60 мА.

Чувствительность GPS-приемника оказалась самой лучшей в тесте: при уровне тестового сигнала –110 дБм уровень приема составлял 23–24 условные единицы, при этом потеря сигнала спутника происходила при мощности передатчика всего –140 дБм. По словам экспертов, этого удалось достичь благодаря использованию оригинальной GPS-антенны, которая была удачно оптимизирована для работы в заданном корпусе устройства.

 

СЕРВИС МОНИТОРИНГА

Для использования данных, поступающих от закладки Starline Маяк М15, разработчик предлагает специализированный интернет-сервис http://www.mayak.mobi. Во-первых, он позволяет настроить все параметры устройства, во-вторых, отображает мониторинговые данные. Этим веб-приложением удобно пользоваться как с персонального компьютера, так и с экрана коммуникатора (по ссылке http://m.mayak.mobi).

Формат присылаемого пользователю текстового сообщения может содержать GPS- либо LBS-координаты, которые необходимо ввести на странице сервиса мониторинга. Также можно настроить их так, чтобы приходила ссылка на картографический сервис. В случае маяка «СтарЛайн» используется ссылка на собственную оболочку http://m.mayak.mobi, но с использованием известных картографических сервисов. При переходе по ссылке открывается окно карты, в котором в дополнение к галочке на местности указаны координаты и ближайший адрес.

Кроме этого в окне можно одним нажатием перейти в режим настройки маяка, «позвонить» на закладку. Система формирует короткую ссылку, которую удобно набрать на стационарном компьютере, и после работать уже с него.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМНОГО МОНИТОРИНГА

Для проверки продолжительности работы мы установили самый частый режим выхода на связь, который позволяет устройство, – отправление SMS-сообщения 1 раз в 10 минут.

Нужно помнить, что автомобильный маяк StarLine Маяк М15 автоматически отслеживает уровень GPS-сигнала, и если он недостаточный, то поиск спутников даже не производится – ради экономии батарей.

При звонке маяк переходит в режим аудиоконтроля.

Всего до полной разрядки свежих батарей маяк (закладка) StarLine Маяк М15 отправил пользователю 875 SMS-ок со своими координатами. Это высокое значение для нашего теста для маяков с SMS-информированием.

 
РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА:герметичное устройство. Поставляется с предустановленными батареями. Возможность прослушивания окружающего пространства.

НЕДОСТАТКИ: нет мобильного приложения.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: закладка StarLine Маяк М15 позволяет не только проводить скрытый мониторинг, но и при необходимости скрытно прослушать окружающее пространство.

 

Инструкция к устройству скрытого мониторинга StarLine Маяк М15

 

Инсталяция StarLine Маяк М15 для работы в режиме автомобильного GPS/ GSM-маяка (закладки) или трекера


Тест устройств для скрытого мониторинга автомобиля АвтоФон S-Маяк 5.6, Proma Sat 1000, Navixy M7, Starline Маяк М15

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин