www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Navixy M7 – GPS/ GSM устройство для скрытого мониторинга с магнитным креплением, тест

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Наверное, будет правильным назвать Navixy M7 «самым-самым» в нашем тесте. Он самый большой и тяжелый: его габаритные размеры 104×46×47 мм при весе 300 граммов. Он оснащен самым емким аккумулятором 5200 мА·ч. Также в его арсенале есть пылевлагозащищенный по стандарту IP67 корпус. Его существенным конструктивным плюсом является наличие механической кнопки включения режима мониторинга при установке на металлическую поверхность. Кнопка располагается на нижней поверхности, и когда магниты прижимают Navixy M7 к металлу, она включает закладку.

В комплекте с маяком поставляются сетевое зарядное устройство, SIM-карта компании «МТС», USB-кабель и инструкции по работе с устройством и мониторинговым сервисом «Где мои».

Разъемы для установки SIM-карты и подключения внешнего зарядного устройства находятся под завинчивающимися крышками с резиновыми уплотнителями для защиты от влаги и пыли. Если расшифровать обозначения стандарта IP67, то получается, что перед нами устройство, полностью пыленепроницаемое и защищенное от временного погружения в воду.

Из органов индикации на боку Navixy M7 расположен светодиод, сигнализирующий о режимах работы устройства.

 
АКТИВАЦИЯ ЗАКЛАДКИ

Настраивается маяк Navixy M7 просто. Необходимо снять защитную пластину между магнитами, установить SIM-карту и переключить находящийся под ней выключатель, активировав устройство. После чего нужно поставить его на зарядку и зарегистрироваться в интернет-сервисе «Где мои». Там же через веб-интерфейс производится и настройка режимов работы устройства.

 
ОСОБЕННОСТИ НАСТРОЙКИ СКРЫТОГО МОНИТОРИНГА

Поскольку наша цель – использовать Navixy M7 в качестве маяка, нам выгоднее отказаться от комплектной SIM-карты, поскольку она не позволяет выбрать бесплатный тариф. Далее нужно переключить устройство в интервальный режим работы, задав периодичность связи в секундах. От заданного интервала будет завесить продолжительность работы устройства. В инструкции говорится, что при интервале в 15 минут закладка будет работать неделю.

При использовании комплектной карты пользоваться сервисом бесплатно можно лишь первые 14 дней, по прошествии которых чего нужно будет выбирать тарифный план и платить либо 350 рублей в месяц, либо 7 рублей в день.

 
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Устройство для скрытого мониторинга Navixy M7 произведено на Тайване и, по отзывам экспертов лаборатории, проводившей тестирование, выполнено очень качественно. Маяк оснащен оригинальным GSM-модемом с выносной антенной, обеспечивающей более высокую чувствительность, чем встроенная. GPS-приемник также оригинальный, его антенна также вынесена с платы и имеет оригинальное согласовывающее оформление. К сожалению, из-за подобной оригинальности конструкции устройства нам не удалось подключить его к компьютеру, но зато получилось измерить токи потребления.

В режиме регистрации в GSM-сети они находятся в пределах 80 мА, при запуске GPS-приемника потребление возрастает до 200 мА. Это не самые лучшие показатели, но поскольку устройство оснащено самой емкой среди моделей, попавших на тест, аккумуляторной батареей, можно предположить, что это для него нормальный режим работы.

Все съемные части корпуса маяка Navixy M7 имеют силиконовые прокладки. Перед вскрытием устройство в течение 2 минут «вымачивалось» под струей воды. Вскрытие показало, что никакой влаги внутри нет, и таким образом заверение производителей о защите по классу IP67 касательно влагозащищенности подтвердилось.

 

СЕРВИС МОНИТОРИНГА

Сервис онлайн-мониторинга «Где мои», к которому подключается автомобильный трекер Navixy M7, имеет основное поле в виде карты, на которое накладываются другие информационные окна. В нижней части всплывает вся информация о состоянии маяка при последнем сеансе связи. Также сервис предоставляет широкие возможности для мониторинга объекта и построения различных бизнес-сервисов. Эту часть сайта gdemoi.ru мы оставим без рассмотрения, поскольку для работы маяка и поиска автомобиля подобные изыски без надобности.

Из-за большого размера карты сервис грузится тяжело. Главная страница не масштабируется, а выводится в разрешении том же, что и для домашнего ПК, так что лучше всего использовать коммуникатор в горизонтальном расположении экрана при разрешении 480×800 точек. При этом самим сервисом, в случае захода с мобильного устройства, пользоваться непросто из-за накладывающихся окон маяков, информационных панелей, которые не сдвигаются, а так и остаются в рабочем поле карты, сужая видимую область. Все это явно не делает комфортным пользование сервисом. Понимая это, разработчики предложили специальную версию сайта http://www.gdemoi.mobi с более простым функционалом, рассчитанным исключительно на поиск местонахождения объекта.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМНОГО МОНИТОРИНГА

Для проверки продолжительности работы в режиме маяка мы изменили настройки, выставив интервальный режим работы с минимальной периодичностью связи с сервером в 10 минут.

За время работы устройство выходило на связь 795 раз. После критического снижения напряжения на аккумуляторе маяк перестал включать GPS-приемник, но продолжал выходить на связь с сервером, сообщая исключительно информацию о разряженной батарее и принимая с него команды. Среднее количество найденных спутников во время сеанса связи – 6–7, при этом максимальное количество было равно 10, а минимальное 4.

При снижении напряжения батареи до 3,7 В маяк Navixy M7 передает на сервер сигнал о низком заряде, а при падении до 3,55 В уже не включается.

 
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА

Герметичность, кнопка активации на нижней поверхности.

НЕДОСТАТКИ

Большие габариты. Платный сервис контроля и мониторинга.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

Устройство для скрытого мониторинга Navixy M7 – интересный и уникальный продукт на отечественном рынке. Нужно положительно отметить кнопку активации закладки, упрощающее установку маяка.

 

Инструкция к устройству скрытого мониторинга Navixy M7


Тест устройств для скрытого мониторинга автомобиля АвтоФон S-Маяк 5.6, Proma Sat 1000, Navixy M7, Starline Маяк М15

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин