www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Atmix RecAll DCR500 – автомобильный видеорегистратор Full HD с GPS, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
 

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

 

Корпус видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 имеет продолговатую форму и выполнен из черного полу-матового пластика. Качество сборки очень высокое, точная подгонка деталей полностью исключает люфты и скрипы.

С передней стороны видеорегистратора находится объектив, один светодиод подсветки и динамик.

Объектив Atmix RecAll DCR500 имеет просветление. Прилив корпуса вокруг передней линзы объектива обеспечивает защиту не только от боковых солнечных лучей, но и вполне сносно защищает переднюю линзу от заляпывания пальцами во время снятия-установки и настройки положения видеорегистратора на лобовом стекле.

С обратной стороны видеорегистратора расположен экран с диагональю 2.7 дюйма или почти 68 мм. Экран прикрыт штатным защитным стеклом из поликарбоната, защищающем его от случайного повреждения, что довольно разумно, учитывая его немалый размер.

Слева от экрана Atmix RecAll DCR500 расположены кнопки включения/ выключения микрофона, старт/ стоп видеозаписи и кнопка блокировки.

Справа от экрана находятся навигационные кнопки, сгруппированные в 4-х стороннее подобие джойстика и клавиши "menu" и "mode" а также небольшой светодиод индикации режима работы.

На верхней стороне регистратора Atmix RecAll DCR500 расположились кнопка включения/ выключения устройства, ответная часть для кронштейна крепления на лобовое стекло и слот для карты памяти формата micro-SD.

На нижней стороне корпуса находятся миниатюрный разъем HDMI для вывода изображения на телевизор или монитор, комбинированный разъем USB/ AV для подключения к компьютеру или к аналоговым устройствам видеовывода, разъем питания и кнопка "reset".

Все кнопки управления выполнены отдельно и имеют очень четкий отзыв на нажатие.

Отдельно стоит отметить, что производитель Atmix RecAll DCR500 не поскупился на количество кнопок управления, и все необходимые функции видеорегистратора доступны по нажатию соответствующей клавиши, что существенно упрощает работу с устройством.

Имеющийся в наличии GPS-модуль внешне никак не выдает своего присутствия.

Размеры корпуса видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 составляют: ширина 127 мм, высота 55 мм, толщина 17 мм. Объектив выступает на 16,5 мм, обеспечивая максимальный габарит по толщине в 34 мм, принимая в расчет выступающие на 0,5мм кнопки с противоположной стороны корпуса.  

Вес видеорегистратора по современным меркам довольно велик – 100 г без карты памяти. Но принимая во внимание функциональную насыщенность данной модели это нельзя считать серьезным недостатком.

Кронштейн крепления видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 на лобовое стекло выполнен довольно качественно. Авторская находка - быстросъемная система крепления устройства. В отличии от многих одноклассников, имеющих систему крепления в виде "колыбельки", в которую вкладывается видеорегистратор, в данном случае производитель пошел по более прогрессивному пути - на корпусе регистратора есть специальный хитро устроенный паз, ответной частью которому служит окончание кронштейна крепления на лобовое стекло. Крепление получается лаконичным и удобным, если бы не одно "но". Чистота обработки деталей не обеспечивает полного прилегания элементов быстросъемного крепления друг к другу, оставляя небольшие люфты. Результатом чего является некоторая излишняя вибрация изображения видеорегистратора, особенно в условиях плохого дорожного покрытия, которое так нередко встречается на просторах нашей родины. Но удобство и скорость установки-снятия видеорегистратора Atmix Recll DCR500 на рабочее место и обратно заслуживает отдельной похвалы.

 

Это особенно важно, если учесть внутренние особенности конструкции самого кронштейна крепления на лобовое стекло. Учитывая довольно большой вес устройства, производитель видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 вероятно все же что-то подозревает о качестве наших дорог. В результате кронштейн имеет дискретные значения установки в плоскости тангажа (это угол фиксации устройства, отвечающий за положение линии горизонта по высоте поля зрения видеорегистратора), что с одной стороны позволяет не беспокоится о качестве фиксации Atmix RecAll DCR500 в самой ответственной плоскости, а с другой стороны требует внимательного подхода к первоначальной установке кронштейна на лобовое стекло.

 
ОСОБЕННОСТИ НАСТРОЙКИ

Автомобильный видеорегистратор Atmix RecAll DCR500 имеет русифицированное меню. Настройки сгруппированы на трех тематических вкладках: "параметры съемки", "системные настройки" и "выбор языка".

 

Настройки времени и даты производятся по традиционным для таких устройств алгоритмам.

Качество видео d Atmix RecAll DCR500 настраивается без затруднений и в очень широких пределах.

Также достоин похвалы размер шрифтов в меню - это может оказаться большим подспорьем для людей с неидеальным зрением.

 

Одних только степеней чувствительности датчика датчик движения - аж 8 штук.

Регулировка чувствительности CMOS матрицы - авто, ISO 100...1600

Впечатляют и настройки длительности записи в один файл: 1, 5, 10, 15, 30, 45 минут. Пользуясь случаем хотим предостеречь владельцев карт памяти небольшого объема от выбора больших значений длительности записи. При исчерпании свободного места на карточке предыдущий файл стирается целиком, и в данном случае есть шанс потерять весьма значительный фрагмент видео.

Функция переворота экрана поможет в случае установки видеорегистратора в положении "вверх ногами", что в случае с оригинальным креплением навряд ли понадобится - диапазон регулировки очень велик.

Дополняют функционал видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 настройки коррекции экспозиции в диапазоне +-2 ступени с шагом 0,3, а так же возможность ручной настройки резкости и контрастности.

А наличие в настройке сценариев видеосъемки таких пунктов как "портрет", "спорт", "закат" и "ночной пейзаж" наводит на мысли, что этот видеорегистратор не так прост, как кажется на первый взгляд.

Настройки G-сенсора раздельные по осям "X","Y" и "Z", имеют хороший запас по степеням чувствительности.

Функционал GPS позволяет вставить в запись не только время и дату, но и скорость движения и координаты транспортного средства.

Однако стоит отметить, что в связи с ограничениями протокола спутникового определения координат, показания скорости будут абсолютно достоверны лишь в случаях равномерного и равноускоренного движения. При динамичном вождении показания скорости запаздывают на несколько секунд относительно фактических значений. Это не недостаток конкретной модели, а общая особенность всех подобных устройств.

Еще одна особенность навигационного режима - это достаточно долгий в ряде случаев промежуток времени от включения видеорегистратора до начала определения координат. В зависимости от условий он может составлять от 2 до 8 минут. Это также является общей особенностью всех подобных устройств, связанной со спецификой работы спутниковой навигации в целом.

 

При переключении видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 в режим "фото" клавишей "mode" в меню становится доступна масса настроек фотокамеры. Это выбор разрешения в диапазоне от 3 до 12 мегапикселей, настройки баланса белого, резкости и контраста, и даже серийная съемка и автоспуск с несколькими значениями интервала задержки перед съемкой фотографии.

 

При настройке Atmix RecAll DCR500 можно остановиться на базовых настройках, но обратить внимание на соразмерность длины видеоролика и фактического объема карты памяти. И обязательно нужно выставить время и дату съемки, чтобы в случае ДТП не было проблем при предъявлении записи в качестве доказательства.

 

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ

Видеорегистратор Atmix RecAll DCR500 запускается при включении зажигания и останавливает запись после отключения зажигания. Запись может быть продолжена при повторном принудительном включении кнопкой "power".

Из-за особенностей конструкции кронштейна крепления видеорегистратора на лобовое стекло стоит ответственно подойти к точности настройки угла вертикального обзора. Не очень большой фактический угол горизонтального обзора объектива предполагает и внимательное совмещения центра обзора объектива с продольной осью автомобиля, благо большой экран позволяет это сделать без особых проблем.

В связи с особенностью запуска системы определения GPS координат, в случае если вам хочется получить лог-файл с полной записью вашего маршрута (он записывается на карточку автоматически) - не стоит начинать движение до тех пор, пока на экране не загорится символ работающего GPS приемника.

 
КАЧЕСТВО ВИДЕО

У видеорегистратора Atmix RecAll DCR500 весьма приличные результаты записи видео. Причем не только в условиях хорошего дневного освещения, но и в темное время суток.

В светлое время суток цветопередача на высоте, а full-HD разрешение позволяет хорошо отображать даже мелкие детали. Дорожная разметка, знаки и сигналы светофоров уверенно различимы даже на приличном расстоянии. К краю кадра разрешение незначительно понижается, но разница с центральной частью изображения практически незаметна. Объектив с просветлением достойно справляется с прямыми солнечными лучами, падение контраста в таком случае несущественно.

 

В ночное время качество картинки d Atmix RecAll DCR500 предсказуемо ухудшается, но продолжает оставаться довольно высоким. Динамический диапазон матрицы немного сужается, а шумы растут, однако благодаря CMOS технологии и большому физическому размеру матрицы это происходит в гораздо меньшей степени, чем у аналогичных устройств. Даже в глубоких тенях детали остаются вполне различимыми, падение разрешения также не слишком велико.

Atmix RecAll DCR500 обеспечивает возможность прекрасно рассмотреть разметку, дорожные знаки и указатели даже в свете собственных фар автомобиля. В настройках по умолчанию выставлена несколько избыточно яркая подстройка освещенности в кадре, в результате номерные знаки попутных автомобилей периодически оказываются нечитаемыми, вылетая из динамического диапазона в сторону пересвечивания.

 

Несколько портит результат съемки и сильная степень сжатия видеофайлов. Одноклассники показывают результат в 80-100 mb/min а у Atmix RecAll DCR500 этот показатель близок к 65 mb/min. Экономия места на карте памяти конечно же достойна похвалы, но когда это происходит в безальтернативном варианте - сложно сказать, чем руководствовались программисты при написании прошивки для прибора с такой неплохой цифровой матрицей и вполне достойной оптикой.

 

Разрешение которое продемонстрировал видеорегистратор при размере кадра 1920х1080 точек составило 400-450 ТВЛ. При этом угол захвата объектива отличается от заявленных 120 градусов и составляет всего 70 градусов по горизонтали.

 
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА

Высокое качество сборки, богатый продуманный функционал во всех режимах.

НЕДОСТАТКИ

Сильная степень сжатия видеопотока, неидеальная работа автомата яркости. Угол захвата объектива 70 градусов.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

Видеорегистратор Atmix RecAll DCR500 - модель сочетающая в себе многие сильные решения в достойном исполнении. Может прийтись по вкусу широкому кругу автолюбителей.

 



В весеннем тесте видеорегистраторов принимают участие следующие модели: Atmix RecAll DCR500, ParkCity DVR HD 430, Shturmann Vision 7000HD, Neoline Smart.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин