www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Lexand LPB 78W – Wi-Fi маршрутизатор (роутер), резервный аккумулятор

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Маршрутизатора Lexand LPB 78W выполнен в корпусе формы прямоугольной с небольшими габаритами - 111х63х23 мм. Основная часть корпуса выполнена из пластика: серебристые торцы и черная крышка внизу. В качестве эдакого премиум-элемента наблюдается алюминиевая крышка на верхней части модели.

 

Исследование элементов корпуса тесно перекликается с функционалом Lexand LPB 78W, поэтому попутно ознакомимся с особенностями новинки. Заранее отметим, что в комплекте прилагается крайне подробная и наглядна инструкция, затрагивающая все аспекты маршрутизатора.

Наверху находится лишь одна клавиша. Ее нажатие теоретически приводит к тому, что загорается один из трех зеленых диодов – 20%, 50% или 80%. Однако в нашем случае «вразумить» Lexand LPB 78W не удалось. По нажатию и даже без в модель попеременно или одновременно горели все три индикатора. Еще три диода отвечают за сведения о состоянии Ethernet, Wi-Fi и батареи. Последний уведомляет разными цветами о зарядке, ее окончании, работе в штатном режиме или скорой разрядке аккумулятора.

 

На левом торце находится переключатель для включения и выключения устройства. С противоположный стороны – датчик положений 3G и DHCP. Соответственно, 3G означает работу с подключенным модемом или флешкой/внешним жестким диском, а DHCP дает доступ к карте памяти microSD. По лицевой стороне виден разъем Ethetnet и два USB. Оба разъема USB могут одновременно использоваться для подзарядки подключенных устройств. Обращаемся к тылу, здесь находится углубленная кнопка сброса настроек и выход microUSB для зарядки Lexand LPB 78W.

 

Под съемной крышкой находится увесистый съемный аккумулятор. Под ним на «дне» видна наклейка-памятка со сведениями об IP-адресе и пароле/логине для доступа к устройству. Также замечаем слот для карт памяти microSD. Именно он способен превратить Lexand LPB 78W в портативное хранилище контента. Нужен ли объем в 500 Гб и больше как в рассмотренном выше Seagate GoFlex Satellite? Спорный вопрос. Карты памяти на 32 Гб должно хватить для портативной коллекции фильмов, музыки и документов, при этом ее энергопотребление намного меньше. В крайнем случае, всегда можно подключить тот же внешний винчестер.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 

Для начала «анонсируем» несколько скорых новшеств Lexand LPB 78W. Представители Lexandуже работают над тем, чтобы их разработка поддерживала модемы 4G. Кроме того, в модели появится функция Smart с автоматическим определением подключаемых модемов и выставлением нужных операторских настроек. Кроме того, Lexand занимается русификацией меню сетевых настроек своего продукта.

 

Для того, чтобы пробраться в меню настроек, следует включить маршрутизатор Lexand LPB 78W и выбрать на компьютере среди беспроводных соединений пункт «LEXAND 3G ROUTER». После подключения вводим в браузере адрес 192.168.100.1 и набираем логин с паролем. В открывшемся окне содержатся настройки всех режимов Lexand LPB 78W. Это работа со статичными IP-адресами, динамичными, соединение 3G и PPPoE.

 

Для нашего тестирования в качестве мобильной основы были взяты смартфон Highscreen Explosion и планшет Prestigio MultiPad 10.1 ULTIMATE 3G. Подключаемый модем потребовал предварительную настройку, поэтому пришлось обратиться к компьютеру для указания информации вроде APN. После этого при подключении роутера Lexand LPB 78W в течение 5-10 секунд производил автоматическое подключение и создавал хот-спот. Мобильные устройства Prestigio и Highscreen без проблем увидели и подключились к сети «LEXAND 3G ROUTER».

 

На всякий случай заметим, что в настройках можно установить тип шифрования и пароль во избежание подключения незваных гостей. В процессе эксплуатации каких-либо негативных особенностей выявлено не было. Сам по себе Wi-Fi роутер Lexand LPB 78W никак не влияет на качество 3G-соединения, обрывы или ухудшение связи становятся «заслугой» исключительно модема.

 

Перейдем к функции сетевого хранилища. Неприятный момент – в Lexand LPB 78W невозможен одновременный доступ к карте памяти и подключенному по USB накопителю. Как уже было сказано, режим DHCP открывает пусть к micro SD, а 3G дает возможность воспользоваться контентом на флешке или внешнем жестком диске. Для доступа вводим в браузере мобильного устройства адрес 192.168.100.1:6060 и попадаем в желанное хранилище. Здесь отметим важное – далеко не все браузеры в системе Android поддерживают такой вход.

 

Как выяснилось, маршрутизатор Lexand LPB 78W накладывает не самые приятные ограничения на использование мультимедийных файлов. Если говорить о музыке, то выпадающий в браузере список треков позволяет запускать только по отдельному файлу. С видео все еще печальнее – мы протестировали браузеры Firefox, Chrome, Dolphin, Sleipnir. Но ни в одном из них не была замечена возможность просмотра видео – при касании файла сразу начиналось его скачивание. С другой стороны, Lexand и не указывает прямо на возможность потокового воспроизведения видео с удаленного хранилища. Возможно, бренду стоило позаботиться о создании клиента для Android по примеру Seagate GoFlex Satellite.

 

Зарядная функция внешнего аккумулятора Lexand LPB 78W обошлась без нареканий. Чуть больше часов ушло на то, чтобы параллельно зарядить смартфон и планшет. Prestigio MultiPad 10.1 ULTIMATE 3G в силу емкости аккумулятора и потребовал эти 4 часа, на Highscreen Explosion ушло около двух с половиной часов. Следует учитывать, что Lexand LPB 78W тратит энергию на собственную работу, поэтому по-хорошему эффективную емкость можно считать на уровне около 6800 мАч.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА
 

Множество функций в одном устройстве: маршрутизатор 3G, точка доступа от Ethernet-соединения, файловое хранилище и емкий аккумулятор. Подробная инструкция, управление Lexand LPB 78W несложное в освоении.

 
НЕДОСТАТКИ
 

Единственным неприятным моментом стало отсутствие возможности удаленного просмотра видео для функции файл-сервера.

 
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
 

Маршрутизатор Lexand LPB 78W успешно совмещает в себе как минимум три устройства. При этом особых компромиссов при реализации основных функций модели замечено не было. Для водителей, активно пользующихся современными мобильными гаджетами и коммуникациями, Lexand LPB 78W выглядит едва ли не «must have» продуктом. По цене устройство обойдется ничуть не дороже, чем покупка по отдельности трех три девайсов, рассмотренных нами в статье – 4 499 рублей.



Маршрутизатор Lexand LPB 78W в коробке

Маршрутизатор Lexand LPB 78W в коробке


Wi-Fi маршрутизатор и резервный аккумулятор Lexand LPB 78W, тест-обзор

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин