www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Digma s605 – ридер для чтения электронных книг (читалка), тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: ридер для чтения электронных книг Digma s605 позиционируется производителем как сверхтонкая электронная книга c высококачественным экраном HD Pearl, имеющим разрешение 1024×768 точек и выполненным по технологии электронных чернил E-ink. И правда, устройство имеет толщину 8 мм и вес всего 150 г. При этом приятный белый цвет пластика передней панели в совокупности с матовой серебристой задней поверхностью и отражающим серебряным кантом радует глаз.

Устройство имеет несколько групп кнопок и разъемов. На верхнем торце располагается кнопка включения ридера, все основные разъемы (microUSB, mini-jack для наушников), а также двойная кнопка.

В нижней части передней панели под экраном расположены основные кнопки управления, вызова меню, обновления экрана и др. С левого торца экрана крупные плоские кнопки для перелистывания страниц. Забегая немного вперед, скажем, что в обновленной прошивке функция перелистывания дублируется стрелками круглой кнопки, но для того, чтобы это получить, нужно обновить прошивку. Чтобы добраться до разъема под дополнительную карту памяти microSD, необходимо снять элемент задней панели. Там же располагается и кнопка Reset, для нажатия на которую необходимо воспользоваться острым предметом.

Рабочая область экрана занимает все 6 дюймов, что очень приятно, а вкупе с небольшим размером пластиковой рамки и малым весом просто отлично. Стоит отметить, что в комплекте с устройством поставляются чехол из искусственной кожи и белые наушники, что, учитывая возможность устройства принимать FM-диапазон и воспроизводить сжатое аудио, очень кстати.

«Рабочий стол» поделен на несколько зон, что в целом удобно для повседневного использования Digma s605. Можно сразу прейти на чтение недавно открываемых книг или на воспроизведение аудио. Также разработчики разместили на панели месячный календарь, чтобы, увлекшись чтением, не забывать о дате. В нижней половине экрана расположились основные иконки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: начнем прежде всего с экрана. Шестидюймовый экран, изготовленный по технологии жидких чернил E-ink, при разрешении 1024×768 точек дает неплохую картинку. По заявленным характеристикам читалка имеет хороший запас памяти: 4 Гб встроенной расширяется карточной до 32 Гб, чего вполне достаточно даже завзятому читателю.

Никаких примочек типа Wi-Fi или 3G-сети в ридере Digma s605 нет, так что для заполнения устройства приходится пользоваться входящим в комплект USB-кабелем.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ: первое включение устройства для чтения электронных книг Digma s605 повергло нас в уныние. Устройство несколько раз мигнуло черным экраном, но четкой картинки так и не появилось. Было ощущение, что кто-то неизвестный потер экран наждачной бумагой, из-за чего все изображение было в полосах. Обновление экрана ничего не давало. Полосы присутствовали не только при отображении графических элементов, но и при чтении текста. При этом устройство было настолько тормозным, что было совершенно не понятно, реагирует ли оно вообще на нажатие на кнопки управления.

В общем, пришлось сразу же после покупки менять прошивку. Почему этого не делает производитель, а переносит подобные проблемы на плечи пользователя, нам не совсем ясно.

Смена прошивки помогла реабилитировать устройство: работать все стало шустрее, да и картинка стала намного лучше.

Вот только после нескольких дней пользования читалкой Digma s605 возник вопрос: зачем разработчики кнопку сброса спрятали под заднюю крышку и утопили? При таком программном обеспечении ее нужно выносить на самое видное место и делать удобной для нажатия, поскольку ридер частенько зависает.

Плюс ко всему оказалось, что никаких обещанных 4 Гб памяти в устройстве просто нет! Там всего 1,2 Гб, правда, в комплекте оказалась карта на 2 Гб, но это слабое утешение, поскольку вместе все равно меньше обещанных 4 гигов…

ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ: заявлена поддержка практически всех основных форматов электронных документов – FB2, TXT, PDF, DJVU, DJV, RAR, RTF, DOC, DOCX, EPUB, HTML, CHM, PDB, MOBI, XLS, XLSX, PPT, PPTX, ZIP, 7-ZIP.

Документы и книги в форматах FB2, TXT и PDF Digma s605 читает без проблем. Был, правда, один сбой, когда книга FB2 вдруг из 276 страниц сократилась до 28 со случайной выборкой, но это удалось победить. Более проблемными оказались «офисные» форматы (DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX): устройство их просто не понимает, не смотря на то, что они заявлены производителем. А это означает, что о чтении рабочей корреспонденции и документов можно забыть. Может быть, это забота производителя о досуге?

Чем тогда можно объяснить то, что ридер Digma s605 отказался читать записанную аудиокнигу, тоже загадка.

Если судить объективно, вердикт таков: то, что читается, читать удобно. Размер экрана вмещает достаточно большой объем текста. В новой прошивке перелистывание страниц продублировано как боковыми кнопками, так и кнопками кольца.

При перелистывании страниц читалка Digma s605 задумывается, давая возможность пользователю осмотреться по сторонам (например, не проехал ли он еще свою станцию) и лишь потом показывает новую страницу.

В целом Digma s605 очень тормозит: нужно нажать на кнопку и подождать ее отклика пару секунд, что не может не раздражать. При этом, если по ошибке нажал два раза, курсор «пролетает» нужное место, и приходится возвращаться назад, опять с периодом ожидания.

В текстовых форматах шрифт масштабируется нормально, вот только при этой процедуре устройство у нас пару раз сбоило, и приходилось его перегружать.

Возможно фоновое воспроизведение музыки. Заряда батареи хватает примерно на неделю использования.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: небольшой вес. Хороший пластик. В комплект поставки входят чехол и наушники.

НЕДОСТАТКИ: нет заявленных 4 Гб встроенной памяти. После покупки необходимо сразу же обновлять прошивку. Тормозит. Не все заявленные форматы читаются. В новой прошивке не предусмотрен автоматический поворот экрана.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: ридер для чтения электронных книг Digma s605 оставил двоякое впечатление. С одной стороны, масса заявленных возможностей, с другой – плохая реализация. Книга подвисает, многие форматы не читаются, да еще и тормозит постоянно.

Инструкция для ридера для чтения электронных книг (читалки) Digma s605



Коплектация электронной книги PoketBook 360

Коплектация электронной книги PoketBook 360


В тест-обзоре устройств для чтения электронных книг (ридеров) представлены следующие модели: Digma s605, PocketBook Basic New, Prology Latitude I-601, ONYX BOOX i62M Dream, LBook LIGHT-V3+.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин