www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




BlackVue DR400G-HD II – автомобильный видеорегистратор HD, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: итак, держим в руках компактную, приятно оформленную коробку с автомобильным видеорегистратором BlackVue DR400G-HD II и надписью о том что сей продукт изготовлен в Южной Корее. Она легко и удобно открывается, и мы сразу же видим сам регистратор – вытянутый цилиндр в пластиковом корпусе цвета металлик. Под камерой BlackVue DR400G-HD II  в коробке лежит и все, необходимое для его использования. Комплектация радует: помимо кабеля питания, двух проводов для видео входа/выхода, крепежей для провода питания и запасной липучки для крепежа, покупателю сразу же достаются карта памяти MicroSD Pitta soft на 16 Гб, к ней адаптер для чтения карты через SD слот на компьютере, а также USB-адаптер.

Инструкции к регистратору две: одна подробная, а другая совсем коротенькая, на одном листочке А4, где очень кратко и просто описаны все основные действия. Это очень ценно для тех, кому лень вдумчиво читать подробный мануал, а нужно просто как можно скорей начать использовать гаджет. Все действительно очень просто: вставить карту памяти, прикрепить гаджет к лобовому стеклу, вставить блок питания в прикуриватель – далее устройство включится и начнет запись само, как только вы заведете машину.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: корпус автомобильного регистратора BlackVue DR400G-HD II  выглядит довольно аккуратно, цилиндрической формы, однако объектив находится не на торце, как у всех подобных конструкций, а сбоку. Соответственно крепится регистратор на лобовое стекло горизонтально. Тут есть нюанс: чтобы случайно не прикрепить камеру вверх ногами, нужно внимательно посмотреть на рисунок в инструкции, а также на надпись BlackVue на держателе. Производитель предлагает крепить регистратор BlackVue DR400G-HD II за зеркало заднего вида по центральной оси автомобиля. Крепится устройство очень просто: с его ножки снимается защитная пленка и приклеивается на предварительно хорошо вытертое лобовое стекло. Входы для карты памяти и питания должны оказаться справа. Место для крепления рекомендуется выбрать тщательно, потому что липучка приклеивается намертво и отклеивать ее потом, чтобы переместить устройство, довольно трудно. Да и клеится она по второму разу уже не так качественно. Правда, в комплекте имеется запасная. Цилиндрический корпус камеры крутится относительно крепежа, что позволяет регулировать угол съемки. К тому же на торце специально стоит логотип BlackVue, который помогает правильно направить объектив – логотип должен размещаться чуть ниже линии горизонта.

Когда двигатель завелся, устройство включается автоматически и начинает запись в обычном режиме без каких-либо дополнительных действий владельца. На корпусе загорятся светодиодные датчики: запись, GPS-сигнал и яркий ободок по периметру, горящий разными цветами в зависимости от режима съемки. Кроме этого, видеорегистратор BlackVue DR 400 G-HD II сообщит приятным женским голосом о том, что начал свою работу. Чтобы шнур питания не мешался, он фиксируется маленькими крючками на липучках (прилагаются в комплекте) по периметру лобового стекла. Шнур очень длинный – подойдет даже для машин с очень большим лобовым стеклом и большой торпедой.

По завершению поездки, камеру можно легко выщелкнуть из держателя и унести домой для лучшей сохранности. А можно оставить наблюдать в парковочном режиме, тогда запись будет активироваться в момент срабатывания датчика движения в кадре или G-сенсора (о нем см. ниже). Чтобы регистратор питался напрямую от аккумулятора и мог работать в режиме парковки до двух недель (если вы, к примеру, соберетесь в отпуск), аккумулятор предлагает приобрести аксессуар Power Magic или Power Magic Pro. Правда «смотреть» камера все равно может только на 180 градусов перед машиной. Соответственно, происходящее сзади и по бокам останется вне ее поля зрения.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ: по умолчанию запись ведется файлами по 1 минуте в формате MP4/AVI (в настройках есть несколько вариантов продолжительности, от 1 до 45 минут). В записи указываются дата, время и скорость движения, также могут указываться и координаты. Файлы легко воспроизвести любыми общедоступными проигрывателями на компьютере, навигаторе, планшетнике или смартфоне, без конверсии. Однако к устройству также прилагается специально разработанный проигрыватель BlackVue для Windows. Достаточно подключить карту к компьютеру, открыть папку Application и кликнуть на файл BlackVue. Проигрыватель либо откроется сразу, либо выполнит быструю установку в несколько шагов. Просматривать записи при помощи плейера BlackVue удобнее: можно фильтровать записи по дате и времени, приближать, удалять изображение, делать стоп-кадры, переворачивать запись (если вы все ж закрепили камеру вверх ногами), а также просматривать маршрут движения наложенным на карту. Записывать маршрут регистратору позволяет GPS-модуль последнего, пятого поколения. Погрешность в позиционировании составляет всего 5 метров (на открытой местности и того меньше).

Интерфейс у BlackVue понятный и удобный. Эта же простая программка позволяет выполнять всевозможные настройки устройства, поскольку на самой камере нет вообще никаких кнопок кроме включения/выключения парковочного режима. Одна из важных настроек – это дата и время. Чтобы запись имела реальные время и дату, нужно проверить, что в настройках указан правильный часовой пояс. Если этого не сделать перед самым первым использованием видеорегистратора, то дата и время записи могут оказаться совершенно не актуальными. BlackVue позволяет настраивать параметры хранения данных, звуковых подсказок, автоматический режим парковки и пр., а также позволяет настроить чувствительность G-сенсора, которым оснащен данный видеорегистратор. G-сенсор – это датчик, который определяет внешнее воздействие сверх определенного порога по трем осям. Когда G-сенсор активирует «режим события», он сохраняет видео с предполагаемой аварийной ситуацией в отдельную папку, откуда файлы нельзя будет случайно удалить.

Кроме этого, можно настроить светодиодные датчики на корпусе. Для езды ночью по неосвещенным дорогам, возможно, имеет смысл их заранее отключить, чтобы яркие неоновые огоньки на лобовом стекле не отвлекали и не раздражали глаза. Все эти настройки возможны только через программу BlackVue на компьютере или в приложении для гаджетов на Android.

Приложение BlackVue может быть установлено также на смартфон или планшет под управлением Android, скачать ее можно совершенно бесплатно из каталога Google Play. С этой программой и установленной картой памяти из регистратора пользователь получит доступ практически ко всем функциям приложения для Windows, кроме того, он сможет публиковать видеоролики на YouTube.

При помощи идущих в комплекте шнуров видео входа и выхода есть возможность подключить автомобильный видеорегистратор BlackVue DR400G-HD II напрямую к устройству с экраном и смотреть видеозапись. Производитель рекомендует использовать эту возможность для настройки угла съемки, подключив регистратор, например, к навигатору. Естественно, что прилагающиеся провода подходят не ко всем навигаторам, и не все навигаторы в принципе поддерживают эту функцию.

КАЧЕСТВО ЗАПИСИ: качество записи можно задавать в широком диапазоне от Full HD до D1. Время последовательной записи на карте в 16 Гб будет от 5 до 18 часов соответственно. Учитывая, что карта памяти прилагается в комплекте, а время записи при максимальном качестве составляет до 5 последовательных часов, то пользоваться самым низким качеством передачи изображения, очевидно, особого смысла нет. Тем более что все файлы сохраняются циклически, и при заполнении карты памяти новое видео просто будет сохраняться поверх самого старого.

Качество записи смело можно назвать хорошим. Никаких шумов, не трясется, все четко, при увеличении изображения все детали можно разглядеть в мельчайших подробностях, адекватная цветопередача. К ночной съемке тоже никаких претензий – качество записи при недостаточном освещении обеспечивает просветленная линза.

Потерю информации между минутными файлами записи выявить не удалось. Это потому, что – видео сохраняется «внахлест», то есть каждый новый файл начинается с последних трех секунд предыдущего видео. Захват пространства отличный: широкоугольный объектив «видит» не только все 4-5 рядов своей полосы, но также и всю встречку с максимальной перспективой вперед. Помимо изображения записывается еще и звук: все, что происходит в салоне, включая даже тихие разговоры и шумы извне.

При записи испытательной таблицы при формате Full HD (1920 на 1080 точек) регистратор показал хороший результат – разрешение 400 линий.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА:  компактность. Простота и удобство в использовании: прикрепил и поехал, больше делать ничего не нужно, справится даже блондинка. Широкий охват пространства и высокое качество записи, в том числе, в ночное время.

НЕДОСТАТКИ: вероятно, кто-то отнесет к недостаткам невозможность изменения настроек на самой камере непосредственно во время ее использования. Для любых изменений нужно использовать ПО BlackVue, а это значит, что нужен компьютер или планшетник/смартфон на Андроиде и с возможностью чтения карты памяти микро SD. Также без компьютера/планшетника/смартфона или поддерживающего видео функцию навигатора невозможно тут же посмотреть самому или продемонстрировать инспектору ГИБДД сделанную запись. Благо, сегодня, кажется, у каждого второго водителя под рукой есть устройство с возможностью воспроизведения видео в формате MP4.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: автомобильный видео регистратор BlackVue DR400G-HD II прекрасно выполняет свою основную функцию. В оригинальном и удобном исполнении. Указанный недостаток является скорее не недостатком, а особенностью, которая в большинстве случаев не доставляет особых неудобств. Поэтому, гаджету смело можно поставить пятерку.

 



Тест автомобильных навигаторов: ParkCity DVR HD 540, Prestigio RoadRunner 500, Gmini MagicEye HDS7, ParkCity DVR HD 530 и BlackVue DR400G-HD

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин