www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Вояджер 4 (Voyager 4) – автомобильный GPS/GSM-маяк (закладка), тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: автомобильный маяк (закладка) «Вояджер 4» отличается от остальных участников теста прежде всего тем, что для полноценной работы требует подключения к бортовой сети автомобиля. При этом автономное питание в нем есть – в виде аккумулятора Li-Ion емкостью 600 мА·ч, который уместился в компактном корпусе устройства за счет плоского исполнения.

Подключение к бортовой сети автомобиля для устройства скрытной установки всегда минус, тем более когда производитель рекомендует устанавливать его в цепь, постоянно находящуюся под напряжением (практически в цепь аккумулятора). В то же время подобный способ установки гарантирует, что в случае угона и необнаружения устройство, во-первых, в самое нужное время будет работать с полностью заряженным источником питания, и во-вторых, если злоумышленникам не удалось обнаружить устройство сразу, то не смогут они сделать этого и потом.

Корпус маячка «Вояджер 4» (Voyager 4)  напоминает большой автомобильный брелок от сигнализации с крупными кнопками постановки и снятия с охраны. При этом, приводя в технических характеристиках габаритные размеры Voyager 4, производитель немного лукавит, указывая габариты без выступающего за границы основного корпуса «пенька» GPS-антенны: 12×43×57 мм. Также есть ошибка в значении толщины устройства. Измеренные нами габариты составляют 21×45×93 мм.

В комплекте идет только паспорт устройства. По-видимому, всю остальную техническую документацию пользователю прилагается скачать с сайта производителя. Причем инструкция по эксплуатации и настройке «Вояджер 4» выложена не целиком, а по главам. Из инструкции мы узнали, что самый удобный способ настройки и программирования маяка – это использование специального USB-программатора, подключаемого к компьютеру и к закладке. Всего программирование возможно несколькими способами, среди которых использование модемного соединения со специальным «инженерным номером». Но нам пришлось воспользоваться самым архаичным способом – при помощи SMS-сообщений, поскольку «инженерный номер» нужно вводить в устройство также при помощи программатора. Для теста было предоставлено устройство, настроенное на сервис мониторинга alarm.su.

На корпусе присутствуют две большие кнопки, одна из которых закглушена, а вторая выполняет функцию SOS-вызова.

 

ЭНЕРОЭФФЕКТИВНОСТЬ: в маяке Voyager 4, единственном из всех моделей теста, используется всенаправленная активная GPS-антенна, за счет чего маячок не нужно строго ориентировать по отношению к небу, а можно свободно располагать в полостях автомобиля. Это несомненный плюс устройства. В закладке применяются GPS-приемник Ledtek LR9102 и GSM-модем SIM900B, который является распространенным и недорогим устройством.

Ток потребления закладки оказался достаточно большим и находился в пределах 100–110 мА во время регистрации в сети и поиске спутников, при этом были заметны всплески до 150 мА. Чувствительность GPS-приемника оказалась ниже, чем мы ожидали: при ослаблении сигнала до –110 дБм условный уровень сигнала спутника был 16–17 единиц. При большем ослаблении сигнал пропадал, и спутник терялся.



Тестирование автомобильных поисковых маяков (закладок). Модели Starline Маяк М15, АвтоФон S-Маяк 5.6, GPS Маркер M110, Вояджер 4, FindMe F1, Navixy M7, SOBR G01

Тестирование автомобильных поисковых маяков (закладок). Модели Starline Маяк М15, АвтоФон S-Маяк 5.6, GPS Маркер M110, Вояджер 4, FindMe F1, Navixy M7, SOBR G01


Тестирование автомобильных поисковых маяков (закладок). Модели Starline Маяк М15, АвтоФон S-Маяк 5.6, GPS Маркер M110, Вояджер 4, FindMe F1, Navixy M7, SOBR G01

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин