www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




CityGuide - навигационная программа для смартфона, обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 
Меню и настройки

Главное меню навигации привычно для тех, кто работал с «СитиГИД» на отдельных устройствах-навигаторах. В нем присутствует «матрица» крупных значков со следующими пунктами: Фавориты, Поиск, Карта, Маршрут, Пробки, Сообщения, Функции и Настройки. Чуть ниже расположена крупная кнопка «поехали», а по бокам от нее - «назад» и «выход». Все пункты загружаются быстро, кроме того, программа адекватно реагирует на смену ориентации экрана.

Во вкладке «Фавориты» навигационной программы CityGuide производится настройка быстрого доступа к наиболее популярным пунктам назначения. Всего для заполнения предлагается 8 ячеек, которые можно заполнить вариантами вроде «дом», «дача» и т.д. «Поиск» соответственно включает пункты разных видов установки конечной точки следования.

Для ввода в интерфейсе «СитиГИД» имеется сразу четыре варианта: по стандартной клавиатуре QWERTY, с расположением букв по алфавиту, вариация телефонной клавиатуры с T9, а также побуквенный ввод. По мере ввода на клавиатуре остаются доступны только те буквы, которые могут содержаться в оставшихся вариантах вводимых слов.

Раздел навигации «Карта» открывает доступ к загруженным прежде картам с просмотром подробной информации о них и настройкой визуализации. Последнее подразумевает установку отображаемых информационных слоев, выбор 2D/3D вида, а также автоматическое масштабирование по ходу движения и некоторые дополнительные функции.

Во вкладке «Маршрут» программы «СитиГИД», как и следует из названия, отображается выбранный путь следования, кроме того, доступен просмотр легенды, загрузка нового маршрута, сохранение текущего и его изменение.

Меню «Пробки» позволяет установить вид их отображения, способ подключения к Сети и режим обновления. «Сообщения» в первую очередь используются для того, чтобы оповестить иных участников дорожного движения о различных замеченных инцидентах вроде аварии. В «Функциях» расположены всевозможные дополнительные опции, например, получение скриншота, вход в режим «стоянки», а также вызов помощи и полное отключение GPS.

Непосредственно «Настройки» навигационной программы CityGuide включают повторение многих пунктов из других разделов. Здесь меняется язык, устанавливаются кнопки на экране, выбирается голосовой помощник и сбрасываются параметры.

 
В работе

Разработчики навигации «СитиГИД» сделали разумный ход и до того, как маршрут будет проложен, экран не переполнен различной дополнительной информацией. По умолчанию вверху слева отображается текущая скорость, а прямо под ней направление компаса. Внизу установлено значение текущего масштаба. В правой нижней части дисплея виден значок уровня сигнала GPS, а вверху расположен «светофор» с отметкой о том, насколько актуальной является информация на карте. Также демонстрируются дата и время.

По левой части экрана CityGuide вертикально установлены три кнопки: выбор точки маршрута, быстрое меню из шести и более настраиваемых пунктов и, наконец, вызов главного меню. С правой стороны находится переключатель вида 2D/3D, клавиши изменения масштаба, а также угла наклона вида для трехмерного представления. Режим слежения вызывается кнопкой по центру внизу.

На панели навигации отображается ближайший маневр с расстоянием до него. Менее крупная стрелка указывает следующий маневр, также приводится расстояние между ними. Клетчатый флаг показывает, сколько осталось проехать до пункта назначения. Голосовое сопровождение оставило двоякое впечатление. С одной стороны оно более информативно в сравнении с другими программами, а с другой, бывает не совсем уместно в городе с частыми маневрами.

Для того чтобы проложить маршрут нужно выбрать конечную точку, ее можно указать вводом адреса, выбором в «Фаворитах» или прямым указанием пальцем на карте. Сразу же обратим внимание на пробки, с учетом которых прокладывается маршрут. Технология, используемая в навигационной программе «СитиГИД», подверглась улучшению, например, теперь если на протяжении нескольких часов поступает информация о пробке, то она не «снимется» до тех пор, пока не перестанут поступать сигналы о ее существовании. Кроме того, данные отображаются по полосам движения, что является уникальной функцией программы.

Отдельного внимания заслуживает трехмерный режим навигации. Дома подробно проработаны и даже в некоторых случаях снабжены своими примечательными архитектурными элементами. Об исторических и просто выдающихся объектах и вовсе говорить не приходится – они отображены в полном соответствии со своим реальным видом.

В режиме перспективы мосты и дорожные развязки предстают в 3D, будучи чуть приподнятыми над дорогой. Так визуально гораздо проще сориентироваться и не перепутать сложную развязку с обычным перекрестком. Кстати, в приложении реализованы так называемые фоторазвязки, Junction View. Они показываются всплывающей картинкой с рисунком дороги и указанием маневра.

В используемом для тестирования смартфоне с двумя SIM картами Highscreen Yummy Duo программа отрабатывала «СитиГИД»» все функции.

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:

·         Множество настроек;

·         Удобное меню навигации;

·         Подробная трехмерная карта;

·         Фоторазвязки

·         Сервис пробок с разделением полос.

 
НЕДОСТАТКИ:

·         Небольшие значки на экране;

·         Вывод излишне подробной дополнительной информации

·         Периодические ошибки при расчете маршрута

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: навигационная программа «СитиГИД» для Android мало чем отличается от версии для других ОС. Помимо привычных функций, встречаемых в других аналогичных разработках, приложение может похвастаться особым вниманием к деталям вроде дорожной разметки, прохождения перекрестков и помощи в визуальном представлении сложных дорожных развязок.


Обзор программ спутниковой навигации для смартфонов на Android

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин