www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




«СитиГИД» - навигационная программа, обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
 

Навигационная программа «СитиГИД» 7.0 – последняя на данный момент версия приложения. Ее можно считать по-своему знаковой, так как разработчики полностью переработали элементы программы и сделали ее более понятной и удобной для использования в дороге. Не обошлось и без целого ряда новшеств, которые другим навигационным разработкам наверняка незамедлительно захочется перенять. Тестирование было решено проводить на базе автомобильного навигатора Lexand STR-5350 HD + с операционной системой Windows CE 6.0 и Bluetooth модулем.

 

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ

 

Меню и экранная клавиатура

Здесь сразу видны первые признаки изменения в лучшую сторону. Пункты в City Guide подверглись компактной группировке. При нажатии кнопки «Меню» на экране с картой подпункты теперь показываются группой по четыре штуки в правой части экрана поверх карты. То есть, при любых действиях водитель все равно продолжает видеть карту и не отрывается от маршрута.

На пальцевое управление программа «СитиГИД» 7.0 не ориентирован: пользоваться экранной клавиатурой, которую разработчики привели в «традиционный» вид, без стилуса неудобно. Но так как мы тестировали программу на 5-дюймовом навигаторе, особых проблем не возникло (с 4,3-дюймовой моделью или смартфоном было бы труднее).

 

Поиск маршрута

Разобравшись в меню City Guide, начинаем прокладку маршрута. В левой части экрана продолжает отображаться карта, причем по ходу ввода адреса делается зум района вплоть до детального показа улицы.

Кнопки «Старт» и «Финиш», означавшие в прошлой версии «СитиГИД» в версии 7.0 начала маршрута и его конец отсутствуют. На экране осталась только лаконичная кнопка «Поехали» и «Или…», препровождающая нас к дополнительным опциям вроде истории последних десяти запросов. Отметим появившиеся внизу две продолговатые клавиши «назад» и «на карту».

 

Карта

Детализация в седьмой версии City Guide по-хорошему удивляет. Отражены некоторые особенности архитектуры и этажность. Соответственно соблюдены масштабы и пропорции между зданиями, поэтому карта начала выглядеть в каком-то смысле даже реалистично. К зданиям прибавилась текстура окон. Причем в ночное время на карте также чуть темнеет, а в окнах зажигается свет.

Панель индикаторов выглядит необычно. Разработчики не стали брать пример с других навигационных программ и довольствоваться очередной вариацией на тему стрелочек в прямоугольнике из iGo. Вместо этого проводник по маршруту расположился в левом нижнем углу в полукруге и напоминает дополнительный элемент приборной панели автомобиля. Первое время кажется, что читаемость параметров чуть упала, но позже привыкаешь и уже не представляешь иного способа подачи информации.

Так как в наших руках находился автомобильный навигатор Lexand STR-5350 HD +, на базе WinCE 6.0, по достоинству был оценен плавный скроллинг (прокрутка). В отличие от новых мобильных систем вроде iOS на iPhone, разработка Microsoft изначально не поддерживает такой скролл, поэтому возможность была реализована в самой программе навигации «СитиГИД».

Теперь пройдемся по общим впечатлениям от использования карт. Разработчики навигации избежали кучности элементов и визуальной разобщенности. Грамотно подобраны шрифты, цвета, приятно выглядят значки. Управление видами (наклон карты, масштабирование) осуществляется кнопками с идеальным уровнем прозрачности, они по сути не закрывают карту и обращают на себя внимание только при необходимости непосредственного использования.

В быстром меню City Guide пользователь может собственноручно подобрать набор из шести самых полезных команд. Формируется список из 27 доступных функций и режимов. Жаль, что перенастройка кнопок оказалась делом непростым, в инструкции о ней ничего не сказано.

Про многочисленные ошибки карт «СитиГИД» мы говорили  ранее. Компания делала ставку на пользовательскую активность в поиске и исправлении ошибок свободно распространяемых карт, которая по видимому не оправдалась. Сейчас разработчик перешел к стандартной, схеме закупок карт у разработчиков. В итоге если пользователь  хочет перейти от бесплатной карты изобилующей ошибками к более точному продукту ему необходимо ее купить. Причем нарезка карт дет по областям России каждая из которой стоит от 300 до 600 рублей. Карты же стран СНГ и того дороже,  тут стоимость отдельной области доходит до 1500 рублей.

 

Пробки

Система «Пробки 2.0» - один из главных козырей программы «СитиГИД». В отличие от аналогичных сервисов других программ, «Пробки 2.0» отображают загруженность дорог по полосам. То есть, в ситуации, когда левый ряд и все, кому нужно свернуть налево, «встали», а проехать прямо ничто не мешает, программа не отправит вас в обход несуществующего препятствия.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА:

  • · Интуитивно понятный интерфейс.
  • · Реалистичная 3D-карта.
  • · Удобный и наглядный поиск маршрута.
  • · Пробки по полосам.
  • · Оптимизация под WinCE 6.0.

Недостатки:

  • · Неудобное управление без стилуса.
  • · На карте встречаются ошибки.

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

При подготовке седьмой версии программы «СитиГИД» разработчики явно сделали ставку на оптимизацию интерфейса и органичное дополнение его новыми функциями. Это им удалось в полной мере, в сравнении с прежними релизами «СитиГИД» заметно поднял свое «юзабилити» и больше не пугает нагромождением функций. Новые и прежние возможности упорядочены так, чтобы вывести на первый план наиболее важные опции, а дополнительные оставить на втором плане, но всегда «под рукой». Шаг вперед сделали карты, их визуализацию можно ставить в пример другим навигационным приложениям.

Недостатков нашлось не так много, как можно было предполагать для столь масштабного обновления. Скажем, хотелось бы видеть более быстрое масштабирование. Указанная сетка окон на зданиях выглядит весьма забавно на памятниках архитектуры вроде Казанского собора в Петербурге. Неоднозначные впечатления оставила клавиатура, вместо неординарного прежнего варианта в программе все-таки оставили более привычный «классический» вид.

Руководство пользователя навигационной программы "СитиГИД"




Обзор актуальных навигационных приложений: «Навител Навигатор» 5.0, «Прогород» 2.0, «СитиГИД» 7.0, iGO Primo.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Владислав
Сити Гид отличается от многих других подобных программ, признаюсь, в лучшую сторону. Но с недавнего времени решили кинуть тех кто приобретал лицензии ранее. Теперь покупаешь новое устройство, будь любезен купить и лицензию новую СГ. Старую не установить на новый девайс. Вот и подумайте, стоит ли?
Владислав.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин